Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround зенитная прожекторная станция З-15-4 на шасси ЗиС-5, Музей военной техники, Верхняя Пышма

Отправил: Размещено: ( 2099 показов)

Walkaround Z-15-4Сергей "taiga" Синицын представляет небольшой фотообзор зенитной прожекторной станции З-15-4 на шасси ЗиС-5 из Музея военной техники "Боевая слава Урала", Верхняя Пышма, Россия.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
Scorpius в 12.11.2013 - 09:43
Тема: Walkaround зенитная прожекторная стан...(#6813) - обсуждение

Нужный обзор. Спасибо!
taiga в 15.11.2013 - 11:17
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=49286&am
Рад что пригодится. Пожалуйста!
Сегодня попытаюсь ещё раз в музей съездить - загляну в кузов по возможности. На счёт достоверности крепления прожектора - возможно сделано по фотографиям из интернета.
Поликарпов в 26.11.2013 - 22:38
Тема: Walkaround зенитная прожекторная станция З-15-4 на шасси ЗиС
Совершенно самопальный макет, к оригинальной установке имеющий весьма отдаленное отношение (равно как и установка на Поклонной горе в Москве). Кое-что в прожекторе родное есть (но мало). Неработоспособна в принципе из-за отсутствия многих существенных агрегатов, таких как генератор, например. Проще указать, чего тут есть, чем чего тут не хватает, уж не говоря о базовом автомобиле, который для З-15-4 ну никак не ЗИС-5 и тем более - не послевоенный "УралЗИС".
К сожалению, с точки зрения постройки модели прожекторной станции сюда вообще смотреть нельзя. Все неправильно.
taiga в 09.12.2013 - 13:47
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=49286&am
Побывать в музее так и не удалось - простыл. Увижу знакомого сотрудника спрошу у того про данный экспонат - вдруг что знает.
Что до сборной "солянки" - эта болезнь не только наша, уральская, мало где её нет... Моё мнение такое: был прожектор в более-менее хорошем
состоянии, а хотелось чего-то большего. Вот и слепили из того что было как поётся в одной песне. А на счёт комплектности и достоверности...
- это самая настоящая дурость (а иначе трудно сказать не матерясь) наших прежних больших военных начальников: уничтожать интересную и
уникальную, порой существующую в единственном экземпляре, технику вместо того чтобы поставить её в музей что б свой народ знал хотя бы
немного свою же историю... Тогда бы и может быть и находилось бы в музеях больше достоверных машин.
Поликарпов в 09.12.2013 - 13:55
Тема: Re: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4928
Побывать в музее так и не удалось - простыл. Увижу знакомого сотрудника спрошу у того про данный экспонат - вдруг что знает.
Похоже, бывать там и не имеет смысла т.к. большая часть экспонатов абсолютно не аутентична. Так, "декорации по мотивам".
taiga в 09.12.2013 - 15:00
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=49286&am
Ну, почему же... Меня интересует ГТ-Т, как погода позволяет - приезжаю и обмериваю. Пушки вот попросили отснять... Собираюсь с товарищем башню "Мсты-С" так же обмеривать в следующем году. Есть, конечно, и "по мотивам" - оригиналов, повторюсь, достать уже невозможно, а то что так сделано - это вопрос другой. Должно же подрастающее поколение хоть немного знать историю своей страны, кто-то заинтересуется - будет искать подробнее - узнает больше. А так ведь кроме онлайн-игр больше ничего и не интересует... к сожалению. Или больше знают технику вероятного врага - а это, согласитесь, печально и тревожно...
Поликарпов в 09.12.2013 - 15:20
А, я то как раз послевоенную технику в расчет не брал вовсе :) Ну да, это есть.
С созданием макетов для "подрастающего поколения" можно - в философском плане, - получить людей, верящих в макет "истории своей страны", вместо настоящей истории. Но, и это много хуже, в плане сугубо практическом, получить вместо моделей настоящей техники модели макетов. В случае с З-15-4 это уже и произошло - на этом сайте примерно такая модель 1/35 имеется, правда, сделанная по мотивам экспоната с Поклонной горы...
Макеты такого рода - несомненное зло. Если нет сил на настоящую добросовестную реставрацию, уж лучше никакой не надо - пусть стоит то что есть, и в таком виде, в каком удалось найти. Это хоть не полная, но история будет, а так - дурная головоломка: что куда и от чего "реставраторы" воткнули. И далеко не каждый в ней способен разобраться. Например, эта машина неработоспособна в принципе. Уж не говоря о том, что таких сочетаний шасси и прожектора просто не было никогда, а уровень пола в кузове искусственно подняли для компенсации высоты утерянных колес установки - только чтобы смотрелось со стороны похоже на фотки с парадов (ибо в транспортном положении прожектор закреплялся зеркалом вверх, а в боевом не стоял в кузове вообще).
taiga в 09.12.2013 - 20:30
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=49286&am
Что тут уж поделаешь... Грамотных людей бывает мало, а жаль... Хорошо что хоть сменили табличку у Т-54, а то было "Т-44".
А бывает откровенное самодурство как в музее артиллерии в Питере. Написано "Инженерная разведывательная машина", а на самом
деле - ИПР - инженерный подводный разведчик". Шнорхеля, правда, нет. Баки тоже сняты. Но крепления-то остались, их - 3, а не 2
как у ИМРа. У ИМР за пулемётной установкой есть командирская башня, у ИПР - шлюзовая камера. Я этим летом спросил у одного
сотрудника музея в чём дело. Тот ответил что инженерными машинами в музее заведует старый военный пенсионер, во время его
службы такого "зверя" в Советской Армии не было. Этому деду кто-то из "авторитетных" знакомых сказал что это машина разведки
- значит так и быть. Про интернет деду лучше и не говорить - на дух не переносит изобретения заклятого врага. Так и ИПР остаётся
"обозванным" именем младшего брата.
Да что про музеи говорить - в кино тоже ещё те ляпы увидеть можно, пальцев может не хватить загибать...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме