Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround МиГ-23МЛ, Иркутский Государственный Технический Университет (MiG-23ML Flogger-G)

Отправил: Размещено: ( 2912 показов)

МиГ-23МЛ.Сегодня Вергин Александр презентовал нам большой фотообход советского истребителя МиГ-23МЛ.

Этот самолёт стоит в свободном доступе на стадионе Иркутского Государственного Технического Университета (Политех, Бывший ИПИ).

МиГ-23МЛ >>

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
RA3DCS в 27.12.2011 - 16:48

RA3DCS, кстати, у нас в городе стоит МиГ-21бис - носитель спецбоеприпасов ;)

Носителем СБВ в принципе мог быть любой МиГ-21 начиная с модификации МиГ-21С (из за этого на документацию МиГ-21С до сих пор не снят гриф секретности) и выше. А жгуты и блоки СБВ в горбачевские времена только стали снимать.
Александр, а как Вы определили, что у Вас именно тот бис?
BigSeXy в 28.12.2011 - 09:47
А там табличка стоит:

[url=http://s009.radikal.ru/i307/1112/a3/96e6dfb60660.jpg][/url]

И я склонен доверять ей.
RA3DCS в 28.12.2011 - 18:00
А там табличка стоит:
И я склонен доверять ей.

Александр, я не очень доверяю таким табличкам. Там даже название гарнизона указано неправильно. Манита или Баянхангай 104 истребительный авиационный полк в/ч 22800.
И 10158 построенных МиГ-21бис - это круто!
Сомнительно, что в ИАП были носители «ЯО» но может и были. Если эти данные не придуманы, а взяты из формуляра самолета, можно поверить. Внешне это никак на МиГ-21 не отражалось. Цепляли специальный балочный держатель, в кабине устанавливался съемный пульт управления изделием. Все эти штуки (кроме тех, кому положено) и не видели никогда. Если не само изделие, а тренировочный макет вполне могли и вешать.
BigSeXy в 28.12.2011 - 18:23
Ну, из таблички явствует, что этот самолёт был передан ИВАТУ. Уж тамошние люди наверное понимали, какой самолёт к ним прибыл. И вся документация на него должна была иметься.
SilverGhost в 28.12.2011 - 18:30
BigSeXy
Саша, я весной поехал в Центральный Музей ВС.
стоит какой то Су-7, рядом табличка "Су-7БКЛ". На радостях сфоткал. Сейчас недавно узнал, после выхода Авиации и Время по Су-7, что это не БКЛ, а чистая Б-шка, причем еще и ранняя.
потом осенью поехал и снял якобы Су-7Б на монументе. поковырялся - оказывается это один из ранних Су-7БМ, притащенный почти свежаком из Академии Гагарина или ЛИИ.

и главное - что на airliners, что на russianplanes - на фотках этих самолетов стоят кривые данные в модификациях;););)

таблички табличками, но в матчасть приходится смотреть, выкладывая валк...
BigSeXy в 28.12.2011 - 19:01
Не, я конечно не уверен на все сто в правильности той таблички. Однако то, что самолёт принадлежал ИВАТУ, в котором люди очень хорошо разбираются в АТ, тем более с имеющейся на самолёт документацией, сильно склоняет меня к доверию. И табличка явно составлена ИВАТУшниками с опорой на инфу из документации. Левые люди не стали бы вписывать в табличку заводской номер.
А музейщики могут написать ещё не такое. Вон, в табличке МиГ-23Б из Ангарска музейщики написали, что это реактивный истребитель :)

В матчасть тут, к сожалению, особо не вникнешь потому как:
Внешне это никак на МиГ-21 не отражалось. Цепляли специальный балочный держатель, в кабине устанавливался съемный пульт управления изделием.

Да и квалификация у меня не того уровня :)
RA3DCS в 28.12.2011 - 22:24
Вот Вам еще пара пример таких табличек.
На первой Миг-21 оснастили ракетами земля-воздух, по второй, к примеру, правительство Польши (страна Варшавского договора) приняло решение с целью экономии и дальнейшего развития собственной авиапромышленности строить свои TS-11 «Искрa», отказавшись от Л-29.

#
#

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

И табличка явно составлена ИВАТУшниками с опорой на инфу из документации. Левые люди не стали бы вписывать в табличку заводской номер.


Номер настоящий, соответствует номерам периода 1973 г. выпуска. Но 10158 выпущенных МиГ-21бис – явный «ляп».
BigSeXy в 29.12.2011 - 02:17
Хы, ракеты земля-воздух теплового наведения на МиГ-21 - это свежо :mrgreen:

Что до десяти с лишним тысяч бисов, наверное просто на автомате модификацию дописали. Цифра явно относится ко всем выпущенным МиГ-21 различных модификаций.
ya-gabor в 01.01.2012 - 01:09
Привет BigSeXy

Отличный фото обход! Спасибо за работу! Надеюсь на много похожых в будующем!

С Новым Годом Всем.

Всего хорошева
Габор
BigSeXy в 02.01.2012 - 08:47
Габор, спасибо за высокую оценку моих трудов :)
И тебя с Новым Годом!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме