Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Веселый свадебный ритуал – выкуп невесты

Отправил: Размещено: ( 1419 показов)

Выкуп невесты – древняя традиция, сохранившаяся и в наши дни, но в упрощенной, веселой форме. Жених преодолевает символические препятствия на пути к ней, "выкупая" ее сладостями, спиртным или деньгами

Свадьба – торжественное мероприятие и в то же время веселый праздник, который молодожены будет помнить всю жизнь. Как известно, хороший праздник – это веселье хорошо спланированное, поэтому важно заранее к нему подготовиться. Нужно обсудить такую важную часть свадьбы как сценарий выкупа невесты.

Выкуп невесты – древний ритуал, в незапамятные времена за молодую действительно давали выкуп деньгами или скотом. Затем он трансформировался в символическое сватанье с образным торгом ("У вас товар - у нас купец"). Сейчас выкуп невесты стал веселой традицией, когда друзья, родственники и даже соседи могут принимать в нем участие, а в качестве дара за руку и сердце прекрасной дамы служат деньги, спиртное и сладости.

Если невеста и жених готовятся к свадебному мероприятию ответственно, то они заранее заказывают кортеж, ресторан для проведения свадьбы, нанимают фотографа и видеооператора. Что касается части выкупа, для жениха он остается сюрпризом, но и здесь важно договориться – согласен ли он на разные "мучения" в виде длительных испытаний, шуток-прибауток, преодоления препятствий или ему по душе пройти это быстро, не нервничая, откупаясь деньгами. Как правило, сценарии выкупа достаточно похожи – невеста прячется в самой дальней комнате, а жениху, как в русских сказках, нужно трижды преодолеть препятствия: соседей и родственников, стоящих у входной двери (они могут даже перегородить улицу лентой), близких родственниц и подружек внутри помещения, и, наконец, дружку невесты, охраняющей вход в ее комнату.

Важной частью этого обряда является множество похвал в адрес молодой, которые говорят выкупающие жениху, нахваливая ее, завышая "цену", задания на смекалку и сообразительность жениха, шутливые розыгрыши (например, когда вместо невесты выводят бабушку или девочку). Таким образом, обстановка разряжается, есть повод узнать характер жениха. Вопросы могут касаться важных дат в жизни невесты (дата рождения, окончания учебного заведения, знакомства с ней), ее размер обуви, что она любит и так далее. Жених может говорить комплименты – по одному за каждую пройденную ступеньку. Иногда запросы желающих так велики, что заканчиваются и деньги, и шампанское, и конфеты, тогда жених не должен растеряться, а предложить другую оплату, например, спеть или сплясать.

 
Тэги :
Оцени новость & Поделись с друзьями

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Веселый свадебный ритуал – выкуп невесты :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy