Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Новость для сохранения исторической правды.

Отправил: Размещено: ( 2001 показов)

Наконец-то !!!
Сегодня прочитал. Новость, которая в том числе касается и моделистов.  Госдума разрешила показывать свастику в кино и учебниках


Госдума в третьем чтении приняла закон, который исключает запрет на использование нацистской символики в науке, искусстве и литературе, если в нем нет пропаганды и оправдания нацизма. Об этом свидетельствуют данные на сайте нижней палаты парламента.

Взято на новости майл. Ру в разделе политика.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
mmoustaf в 21.11.2019 - 21:10
Моделистов, к сожалению, эта новость не касается.
Nazar в 21.11.2019 - 22:16
mmoustaf

Все зависит от подачи материала..
freeman в 23.11.2019 - 12:38
Тут много всего было сказано.
И остроумного, и весёлого. Комментировать не буду итак всё всем понятно.
Повторюсь - сколько людей - столько мнений.

Добавлю ещё вот что по теме -
Возможно, кто-то собирает в свою коллекцию модели техники третьего рейха без особого восхищения этой символикой и атрибутикой,
но если модель выставляется на всеобщее обозрение, да еще и сделана на высоком уровне,
то хочет этого автор или нет, всё равно происходит популяризация,
особенно это воздействует на "неокрепшие умы", кто возможно родился полтора десятка лет назад,
и кто не помнит кто его прадедушки и прабабушки и не знает что тогда происходило.

С одной стороны я Вас понимаю, понимаю о чем Вы.
С другой стороны я с Вами не согласен.
Популяризация происходит, когда об этом говорят с восхищением. И мне кажется вина многих родителей которым пофик чем Дите занимается. Пришел не сильно пьяный и то хорошо. Дома ночевал, вообще здорово. И это я про подростков. Родители должны объяснять своим детям про то что было, кем и чем им надо гордиться. И где границы морали. ПО большей части этого нет, к сожалению.
У нас в городе недавно были игры с переодеванием в Советских и Германских солдат. Вид Советских солдат повергал в уныние. Там был трэш. А девочки щеголяли в форме немецких санитарок. Так потом в модельном магазине народ спрашивал фигурки именно немецких санитарок. Это не пропаганда?! Скажите мне, кто в этом виноват?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Re: Новость для сохранения исторической ...(#14437) - обсужд

Это то, что русскому человеку делать не нужно.
Если только она не в виде подбитого самолёта/танка на диораме.

Значит я правильно поступил, что немецкую технику сделал разбитой! Никакой популяризации, доказательство только того, что враг разбит и дело наше правое!))))
#

Плюс в Карму! И 2 виски этому человеку! только так и надо)

Я как то очень давно видел фотку и очень хотелось такую диораму. Снежное поле. На переднем плане из снега торчат ноги Ме-110-ого, он лежит на спине. А за ним мчится какая то САУ, или Су-85, или Су-100, я в них не разбираюсь, а на ней солдаты сидят. Смотрелось здорово. Да только я в диорамах не силен.
SikokoVremia в 23.11.2019 - 12:47
Ну, началось это не вчера...
По ходу самых яростных боев, в самой гуще беды,
всегда были люди, которые считали совсем незазорным
для себя положить в карман красивую немецкую зажигалочку,
ножичек или еще что; при этом предмет назывался трофеем
и это никак не осуждалось. А каков был процент тех, кто брезгливо
относился к таким вещам? Знает кто? С этого надо начинать.
Сплендис в 25.11.2019 - 13:26
По ходу самых яростных боев, в самой гуще беды,
всегда были люди, которые считали совсем незазорным
для себя положить в карман красивую немецкую зажигалочку,
ножичек или еще что; при этом предмет назывался трофеем
и это никак не осуждалось.
А почему собственно нет? Или почему не вытащить из сумки убитого врага кольцо колбасы, чтобы его после боя совместно с товарищами по оружию умять для восполнения сил? В книге "Горячий снег" такая ситуация описана в частности.
SikokoVremia в 25.11.2019 - 13:48
Я ж не в осуждение... Я к тому, что вопрос поставлен не вчера.
Да и свойство его таково, что породит лишь шквал дополнительных вопросов.
Ведь и трофейную колбасу (и пиво, наверное) можно употребить по разному.
Нахваливая, поругивая, молча - для подкрепления сил. Вариантов много...
Лодочник в 25.11.2019 - 13:57
Я когда 30 лет назад свой первый "фашистский" самолет собрал, коряво покрасил и кресты со свастиками налепил, спросил у своего тогда еще живого деда-фронтовика, что он по этому поводу думает. Орденоносец и инвалид войны сказал: "Ну да, надо же знать, кого мы победили, как они выглядели и на чем воевали. Вот только красить нужно поаккуратнее"
Так что лично для меня этот вопрос закрыт человеком, у которого есть все права на моральный авторитет.
Nazar в 25.11.2019 - 18:17
Лодочник
+100
Volkov в 27.11.2019 - 12:34
Тема: Новость для сохранения исторической правды.
Нашим думозвонам заняться больше нечем. Других проблем в стране нет. Эта первоочередная.
Среди моделистов никто никому ничего не докажет. Думаю, у каждого уже сложилось свое мнение и он все для себя уже решил.
Говорю только за себя: если и буду немцев собирать, то без свастик, пусть и в ущерб достоверности.
falanga в 03.12.2019 - 16:53
Это можно, а это нельзя.... результат получаем плачевный.
Районные власти в Самаре убрали из памятника воинам ВОВ разрубленную свастику, испугавшись закона о пропаганде фашизма.
# #
http://drugoigorod.ru/broken_swastika/

Добавить свою статью | Обсудить на форуме