Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Walkaround Як-28ПМ б/н 38, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия

Отправил: Размещено: ( 961 показов)

Александр "фантом222" представляет детальный фотообзор истребителя-перехватчика Яковлев Як-28ПМ (НАТО - Firebar) б/н 38, снятого в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский край, Россия. В фотообзоре подробно отснята деталировка, расшивка и кое-где сохранившаяся техничка.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
фантом222 в 20.05.2017 - 11:37
Тема: Walkaround Як-28П б/н 38, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский
Честно говоря сам не знаю П это или ПМ.На створках,в передней нише и на пилонах проглядываются цифры 07-10 которые скорее всего имеют место быть последними 4 цифрами заводского номера...Может по ним можно выяснить?
FORGER в 21.05.2017 - 13:58
Считается, что с коническим обтекателем - это Як-28ПМ. Ну и плюс 4 ракеты. Скорее всего ПМ.
фантом222 в 22.05.2017 - 01:25
Тема: Walkaround Як-28П б/н 38, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский
Так вроде в процессе эксплуатации, Як-28П дорабатывались во время ремонтов до состояния ПМ,ставился новый конус и пилоны для Р-3.
FORGER в 22.05.2017 - 20:43
Не скажу, точно не знаю. Заменить конус не проблема. Но на ПМ стоял прицел немного другой - Орел-ДМ.
Кстати, в мутной книге Якубовича про ЯК-28 есть лишь одно упоминание о ЯК-28ПМ, но только в свете того, что на него поставили Р-11АФ3-300 и ЧЕТЫРЕ ракеты К-8М-1 и Р-8М1Р, и мотогондолы с эллиптическими в-заборниками. Все. Поскольку такой самолет больше нигде не существовал, вопрос с ЯК-28ПМ (по Якубовичу) повисает в воздухе. Тем более, что у Якубовича этот тип, ЯК-28ПМ, больше вообще не упоминается в книге. Был он, не был - думай что хочешь. :cry:
фантом222 в 23.05.2017 - 14:15
В монографии по Як-28 в АиВ 1998/2 авторы Е.Гордон и Р.Мараев,пишется что конус ставили на старые Як-28П А вот ПМ уже несли 4 ракеты,две"... К-8М1 / Р-8М1 / Р-30 (1963 г.) - вариант ракеты для комплекса вооружения с носителем Як-28П с РЛС РП-11 "Орел-Д", и две Р-3С.Я честно говоря сильно в различиях данных модификаций пока не разбирался.Хотя и собираюсь начать сборку данного аппарата.Но пока надо разобратся с накопившейся текучкой.
SilverGhost в 23.05.2017 - 15:01
Я поправил название валка на 28ПМ.
пока пусть будет так
FORGER в 23.05.2017 - 21:16
В монографии по Як-28 в АиВ 1998/2 авторы Е.Гордон и Р.Мараев,пишется что конус ставили на старые Як-28П.Может быть (см. выше). Но у меня нет фотоподтверждений тому, что были с длинным конусом и двумя ракетами. (Т. е., как бы, на старый "П" новый конус).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я поправил название валка на 28ПМ.
пока пусть будет так
Так будет правильнее.
фантом222 в 24.05.2017 - 01:22
Сегодня приеду с работы посижу-почитаю поподробнее...
фантом222 в 25.05.2017 - 15:33
Если верить чертежам В.Панькова из Третьего номера М-Хобби ,он же 2/1994,то это Як-28ПМ,судя по этим антенам.
#
фантом222 в 05.06.2017 - 16:30
Ещё нашёл одно подтверждение тому что это Як-28ПМ.
# #
Вот такие створки задней ноги (стойки)шасси были на последних сериях Як-28ПМ.BOBCAT даёт стврку как на ранних сериях.Уже вопрос по вариантам окраски Як-28ПМ что даёт производитель.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме