Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Training Aircraft

Отправил: Размещено: ( 2004 показов)

# Platz анонсировал на май 2017 г. выход модели учебно-тренировочного самолета JASDF T-1B в масштабе 1/72.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
papasmurf в 21.04.2017 - 11:18
Тема: Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Trai...(#11490) - обсуждение

Повод выложить обходик ;)
#
Anatoly в 21.04.2017 - 13:52
Тема: Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Training Aircraft
Это Сейбр-спарка?
...Простите за незнание матчасти))
papasmurf в 21.04.2017 - 14:08
Тема: Re: Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Training Aircraft
Это Сейбр-спарка?
...Простите за незнание матчасти))

Очень похож на спарку "Сейбра", но японцы настаивают, что это самостоятельный проект. Истина, как всегда, по середине.
Wild Weasel в 21.04.2017 - 14:50
Тема: Re: Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Training Aircraft
японцы настаивают, что это самостоятельный проект
Ровно настолько же самостоятельный, насколько и F-1/T-2 (Ягуар) или F-2 (F-16)... То есть не тупо скопировали, а сделали то же самое, но самостоятельно :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

А оригинальный Сейбр-спарка выглядит немного по-другому :wink:

# # #
papasmurf в 21.04.2017 - 14:57
Тема: Re: Анонс Platz 1/72 JASDF T-1B Jet Training Aircraft
японцы настаивают, что это самостоятельный проект
Ровно настолько же самостоятельный, насколько и F-1/T-2 (Ягуар) или F-2 (F-16)... То есть не тупо скопировали, а сделали то же самое, но самостоятельно :mrgreen:

Тупо скопировать, равно как и сделать тоже самое самостоятельно - это работа требующая самоотречения :) Если серьезно, то я за формулировку "под влиянием Sabre". http://www.airwar.ru/enc/attack/t1.html
Wild Weasel в 21.04.2017 - 15:09
Под влиянием Виджелента появился МиГ-25, под его влиянием - Ф-15, а под влиянием того - Су-27... А здесь, согласен, под влиянием... Ну ооочень сильным влиянием! :mrgreen:

# #

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

papasmurf в 21.04.2017 - 16:17
Под влиянием Виджелента появился МиГ-25, под его влиянием - Ф-15, а под влиянием того - Су-27... А здесь, согласен, под влиянием... Ну ооочень сильным влиянием! :mrgreen:

# #

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:



Ну, это философия :) Мне кажется самостоятельность тут в том, может ли фирма (страна) сама практически с нуля сделать свой аэроплан под влиянием лишь обводов (раз красиво, то хорошо летает) другого самолета или нет. В этом плане британцы и французы "самостоятельны", а японцы, да и мы, не до конца "свободны от влияния". Я в свое время разбирался в Ф-2. Американские партнеры очень горевали, что товарищи японцы их прокатили с доступом к своим наработкам в этом проекте. Да - по обводам практически Ф-16. По начинке - другой самолет (ну, хорошо - шасси такие же :) ). Так что тут тема такая, неоднозначная. Где-то на шкале была фраза по поводу этого самолета - "сделать из сейбра японскую спарку Т-1 нельзя, другой самолет". Ну да Бог с ним :) Он очень красивый и элегантный, вблизи производит очень приятное впечатление.

Добавлено спустя 50 минут 33 секунды:

Кстати, жалко, что ни спарку Сейбра, ни Т-1 не делают в 1.48... )))
Wild Weasel в 21.04.2017 - 16:34
Кстати, жалко, что ни спарку Сейбра, ни Т-1 не делают в 1.48... )))
Вот тут согласен на все 146% :wink:
papasmurf в 25.04.2017 - 09:55
Кстати, жалко, что ни спарку Сейбра, ни Т-1 не делают в 1.48... )))
Вот тут согласен на все 146% :wink:

Все не идет из головы наша дискуссия об оригинальности дизайна. В силу своей работы я часто сталкиваюсь с претензиями к коллегам с островом о том, что дизайн их продукции де не обновлялся десяток лет. На что они традиционно ссылаются на то, что дизайн ничто, а качество все. Интересно понять, насколько качество (ну, в любом его проявлении, даже не скажу с ходу) того же Ягуара или Сейбра соотносится с качеством F-1 или T-1? Знаю, что в войну качество самолетов японских было как и все японское тогда..

Добавить свою статью | Обсудить на форуме