Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?

Хотел бы поделиться с коллегами простой и эффективной технологией изготовления тактических карт для фигур и миниатюр 1/35. Данная технология была мной неоднократно опробована и доступна даже начинающим моделистам. Абсолютно не требует знания компьютерной техники и графических редакторов, а также фотокопировальной техники.Требует минимальных художественных навыков, простого и доступного инструмента и материала и совсем немного времени.
 

 Рассмотрим эту технологию на примере набора фигур от Dragon 6088 «Боевая группа «Пайпер», Арденны, 1944».
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

В этот набор был вложен вкладыш с уже размеченными указателями населенных пунктов и картами , которые предлагалось вырезать, раскрасить и согнуть вчетверо.
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Сразу скажу, что полученный по такому пути результат меня совсем не удовлетворил – выглядит совершенно не натурально и некрасиво. В некоторых других комплектах фигур предлагается подобную карту вообще вырезать с тыльной стороны коробки от набора: ну и результат будет соответствующий за счет немасштабной толщины картона и проблематичности его сгибания и раскрашивания. Поэтому такой вариант мы рассматривать не будем.
Итак, раз мы решили делать карту своими руками, то так тому и быть.
Сначала определимся с необходимыми материалами и инструментами. Здесь главная, да и пожалуй единственная сложность заключается в подборе бумаги для этих самых карт. Бумага для принтера плотностью 180, да и 120, на мой взгляд, толстовата. Нам подойдет та, что немного менее плотная, а значит и более тонкая, но не калька. Приемлемый результат получается на бумаге с плотность 90. Еще одно требование, но не критичное: бумага не должна сильно лохматиться при ее легком затирании ногтем пальца (в дальнейшем нам придется немного заняться растушевкой рисунка, а значит будем оказывать локальное непродолжительное механическое воздействие). Таким образом (при помощи некоторого затирания ногтем бумаги) можно проверить, подойдет ли именно эта бумага нам. На самом деле все решается экспериментально и достаточно быстро. Благо различной бумаги кругом пруд пруди, да и не нужны нам огромные объемы… Да, в то же время мелованная и какая-нибудь вощенная бумага нам не подойдет, так как не получится хорошо провести растушевку рисунка. Даже если результат сразу не понравился, то скорее всего все дело в бумаге, а не в отсутствии необходимых навыков: изготовив с десяток карт, будете хорошо разбираться в этом вопросе.
Теперь по инструментам: ничего сложного и специализированного. Рядом и конечная продукция видна. Отмечу, что подобное количество я изготовил в течение часа неспешной работы, если не меньше: время специально не засекал.
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Поясню по фотографии. Нужны цветные карандаши очень мягкие (2М-3М) коричневого и зеленого цветов, обычный грифельный карандаш, тоже мягкий, который тем не менее нужно хорошенько заточить, чтобы можно было отрисовать очень тонкую обводку карты. Заточить можно об лист бумаги круговыми поступательными движениями торца грифеля. Можно использовать несколько тонов карандашей зеленого и коричневого цветов. Такие цвета мы выбираем исходя из основной цветовой палитры тактических карт, которые в общем-то схожи с топографическими, а уж в нашем масштабе – тем более. Если миниатюра предполагает какие-то водные районы, то конечно еще используется синий цвет и голубой. На фото ниже я для наглядности обозначил военную активность, имитировав ее синим и красным цветом.
Также нам потребуется очень острый резак (в данном случае обломок каленого лезвия) и хорошая линейка для ровного среза бумаги. Ну и еще остренький пинцет, чтобы за полученный затем результат лишний раз пальцами не браться и не помять раньше времени.
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Итак, в нашем масштабе 1/35 (за основу брались размеры Драгоновской карты и по масштабу подходят) само поле карты представляет собой прямоугольник с размерами 19,5*14,5 мм. Размечаем обычным карандашом прямоугольник. Затем вписываем в него еще один прямоугольник, отступая с каждой стороны по 1,5мм. Это и будет наше рабочее поле (или холст, кто с Фотошопом знаком). Далее торцом зеленого карандаша как бы размазываем хаотичные пятна на рабочем поле нашей карты, причем с разным нажимом – так имитируем глубину цвета. На свободных местах повторяем процедуру с коричневым цветом. Можно использовать несколько оттенков этих цветов. И совсем небольшие места оставляем незакрашенными. Не беда, если цвета будут перекрывать друг друга - все равно затем у нас будет растушевка.

Затем на зубочистку или остро заточенную спичку намотаем немного ваты и наши художества растушуем круговыми поступательными движениями, стараясь не залезать за пределы нашего рабочего поля. При необходимости ватку сменить и процесс повторить.
С этим все. Теперь вырезаем по линейке по полю карты и сгибаем вдвое по длинной стороне. Проглаживаем место сгиба той же линейкой.
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Еще раз сгибаем вдвое и снова проглаживаем. Подрезаем окончательно по размеру, если получилось слегка криво.
Все Наша карта готова!
Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками? 

Вот и результат на упомянутом наборе фигур. Правда из группы Пайпера осталось всего 3 человека, Дифенталь куда-то отошел… Если серьезно, не знаю, где у меня еще одна фигура, это изготавливалось достаточно давно. И еще заменил мотоциклисту папку с зажимом, выполненную не очень хорошо, на все такую же карту. Карты не приклеены, а держатся за счет прижатия самой бумаги элементами фигур, сгибы и толщина материала на них реалистичны. Сразу скажу, что эти фигуры не предполагались в какую-либо миниатюру/диораму/виньетку, поэтому отдавалось предпочтение максимальной проработке деталей и прорисовке мелочей. Тонировка не использовалась, чтобы не отвлекать от мелких выразительных "изюминок" фигур. На мой взгляд, неправильной тонировкой фигуру можно "убить". Поэтому решил не искушать судьбу и удовлетвориться тем, что получилось. Цвет прорезиненного мотоциклетного плаща намеренно немного высветлен – такой материал очень склонен к выцветанию: консультировался когда-то у знакомых дизайнеров. Да и оттенков цвета Фельдграу было довольно много, тем более под конец войны - разные фабрики использовали немного разные красители и ткани. По крайней мере, общий результат меня удовлетворил.
Но это мы немного отвлеклись от основной темы. В продолжение этой темы отмечу, что таким образом можно имитировать и карты в планшете под целлулоидом: думаю, полученную карту можно сделать вчетверо меньше, наклеить на необходимую поверхность и сверху залить лаком, возможно Футурой… Хотя сам не проверял, не было причины.
В более мелких масштабах, например 1/48, размеры карты придется пересчитывать и работать более скрупулезно. В 1/72 нужна более тонкая бумага и максимальная аккуратность. Но результат, я думаю, того стоит.
Вот такая простая и эффективная технология, доступная любому моделисту.
Если есть вопросы, пожелания - с удовольствием готов пообщаться.
С уваженим к модельному сообществу

Евгений Ларин
Курск
19.02.2016 г.

» Информация о статье
Просмотров: 11105
Опубликовано:
Mozgoklui в 24.02.2016 - 22:58
И ещё одна "ложка дёгтя": во время войны большинство карт были чёро-белыми.
с языка сняли,у нас и у немцев точно были черно-белые.
допускаю вероятность своей ошибки, но видел в музее ВОВ в Минске цветную карту, вроде как с вещами летного командования (аэродрома вроде). Осело в памяти. По крайней мере "зеленка" зеленая была. Так же по работе помню что в СК 42 (система координат 1942 года принятия) были 5000 и 10000 масштаба топопланы, на которых применялись цветные заполнения (зеленка, вода, песчанники), однако наличие их в руках военных маловероятно.
А по методу - могу сказать одно. ИМХО, если человек более менее плотно занимается моделизмом, то принтер такой же инструмент, как и остальные. Он решает много вопросов и добавляет огромную толику удобства. Карта - это мелочь, делается редко, но быстро и максимально качественно (лазер). Основная нагрузка - печать фотографий, чертежей, схем, и кучи всего сопутствующего по модели или диораме. Номера на автомобили, дорожные знаки, надписи. Также декали на спец.бумаге.
И немного флуда: купил несколько лет назад МФУ samsung clx3305, это цветной лазер+сканер. Струйники дешевле, но эта возня с шприцами с краской, засыхание сопел... Решил раз и навсегда раскошелиться. Платил 210 евро, хватило картриджей на полтора года (умеренная печать фоток, док-ов и т.п.). Подвох - картриджи официально никто не заправляет, в мусорку, новый стоит 50 евро (их 4 шт., что кагбэ 50*4=200), короче вечер гугла, в итоге купил прошивку за 1,5 бакса у программиста (из Пскова вроде), есть контакты, который шьет защиту принтеров, чтоб опять тот же перезаправленный картридж работал. На ебее купил за 20 баксов комплект порошка (4 цвета), заправил картриджи, прошил принтер за 3 минуты. Уже два года полет отличный, как кончится тонер, опять куплю на ебее. Но сколько он меня выручал, так ему цены нет и при том никакого гемора с высыханием, размазыванием и т.д. Не реклама :)
erwin_rommel в 25.02.2016 - 20:08
Тема: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?
Я видел наши карты цветными только. Большинство немецки- = ч/б
larry46 в 25.02.2016 - 20:18
Тема: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?
Коллеги, благодарю за критику и за прочитанную статью.
Однако все же попытаюсь тезисно дискутировать со своими оппонентами.

1. Тактических карт не бывает.
Здесь коллега в общем-то прав.
Да, такого названия в официальных документах нет. Есть "Карты оперативно-тактической обстановеи театра/района/зоны боевых действий." - в обиходе "тактичка". По крайней мере, у нас на военной кафедре они так назывались. Все это научное название в заголовок статьи попросту бы не влезло... Тут все-таки я несколько некорректно указал, согласен.

2. Почему не использовать принтер? Так быстрее.
Вообще-то в самом начале статьи я писал, что речь не идет о применении компьютерной техники в принципе и мы все будем делать руками, а не в программе...
Дело в том, что цветного принтера у меня не было и нет, ну не нужен он мне...Если нужно напечатать напечатать фото, то я обращаюсь в специализированный фотосалон, у которого известен цветовой профиль, от чего я и оттталкиваюсь. Что касается распечатки декалей, то опять-таки предпочитаю заказывать эту услугу на стороне - так для меня проще и надежнее.
Насчет качества полученного самостоятельного результата (о картах сейчас речь), готов поспорить: такая деталировака в таком мелком размере доступна принтеру с очень хорошим и большим разрешением.

3. Принтер (цветной)- рабочий инструмент моделиста.
Очень может быть... Но тот-то инструмент еще приобрести надо, деньги на него потратить и на расходники, и на обслуживание. Но у меня его нет - не нужен он мне (см. выше).
Именно в моделизме будет использоваться редко.
Хотя я искренне рад приобретению коллеги.
А основные инструменты моделиста - это руки и голова, причем абсолютно бесплатные.

4. Монохромность карт.
Вопрос действительно философский. карты все-таки не мелочь, как писал коллега, я не согласен ( а если мелочь, зачем такое внимание им уделять?). Карты есть элемент фигур и их украшение, от всего этого зависит и восприятие композиции в целом.
По поводу цветности: коллеги, когда я прорабатывал этот вопрос, я в первую очередь ориентировался на иллюстрации Рональда Вольштада, который рисует для Драгоновских коробок, а не придумывал все это с потолка. На его иллюстациях (и в книгах с его рисунками тоже) карты, какие угодно, но не черно-белые. Так и у меня на коробке с фигурками было изображено.
С чем соглашусь, так с тем, что есть переизбыток цвета, нужно было использовать более слабый нажим карандаша и быть может не так сильно коричневый. А пустые незакрашенные места я, конечно оставлял, может на конечном фото с фигурами так получилось, но на самом деле пустые почти незакрашенные участки там есть...
Да и современные карты все-таки цветные, и в музеях видел расцвеченные карты времен войны (не штабные на стенах, конечно)...

Но все-равно благодарю за критику.Критика есть стимул для дальнейшего роста.
Anonymous в 25.02.2016 - 22:39
Тема: Re: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?
Тут теперь ничего нет
larry46 в 25.02.2016 - 22:51

Местность лесистая, поэтому зелёного цвета много. Синий практически не заметен. А коричневый почему-то отсутствует в принципе - горизонтали, дороги и застройка обозначены чёрным

Ну примерно так и на коробке у Вольштада!
Если присмотреться к последнему фото с фигурками, там вовсе нет не синего, ни красного цвета! Образец карты был отдельно показан для наглядности на фото выше (несогнутая карта, отдельное фото). На окончательном варианте с фигурами этого нет .У меня на картах с фигурами имеет место быть лишь бледно-зеленый цвет, зеленый, коричневатый и чуть белого-загрязненного. Но с коричневым, пожалуй переборщил немного.
А то, что зеленого много - ну в конце концов это Арденны, Арденнский лесной массив. Ваше же фото немецкой карты это подтверждает.
А если учесть еще и размер рисунка карты...
Хотя очень полезный комментарий, спасибо . Учту на будущее.
Правда уже сейчас 1/72 занимаюсь, а 1/35 -дела прошлые...
Ну а за ваш принтер искренне рад, но мне это проще вручную сделать (да и реалистичнее получится: неужели вы думаете, что на принтере я не пробовал распечатывать - результат меня не совсем удовлетворил...)
Mozgoklui в 26.02.2016 - 15:01
Тема: Re: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?

Для полноты картины - фрагменты двух советских карт того же периода:

тут такое дело, это у вас топографические планы, точнее планшеты на деревянной основе. Из архива госгеослужбы (такого-то района). Вы знаете что законами рф запрещается их распространение и передача третьим лицам? Да, они устаревшие, да, их даже можно тупо в интернете скачать. Но закон никто еще не отменил, он есть и несет неслабые проблемы, если вдруг кто-то решит вам насолить. Поверьте старому геодезисту. В году этак 2007-2008 на профильном сайте геодезист.ру был отмечен случай с условным сроком заключения. Человек передал постороннему по email сканы планшетов, полученные им из архива благодаря лицензии, выданной ему на его чуп. И никого не волнует, что целые области иногда мелькают целиком на торрентах... Так что я бы на вашем месте не рисковал, а мало ли..
Anonymous в 26.02.2016 - 18:46
Тема: Re: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?
Тут теперь ничего нет
Mozgoklui в 27.02.2016 - 14:47
Тема: Re: Как нарисовать карту в масштабе 1/35 своими руками?

Так что в случае чего переведу стрелки на это самое "Geographisches J..." (остальное в кадр не попало). :wink:
Может быть тогда они действительно ничего не значат :)
Там в рамке планшета недалеко от печати аббревиатура ГУГК, это Главное Управление геодезии и картографии. Такая же аббревиатура есть на геостолбах по всему бывшему ссср, и надпись "охраняется государством", а планшет сверху слева имеет либо "секретно", либо "для служебного пользования" в зависимости от территории. Я к тому, что бог с ней секретностью, планшеты то эти были на деревянной основе (позже алюминиевой), то есть квадрат метр*метр, сомневаюсь что у солдат в руках эти фанеры были))) вот такие (правда это пятисотка)
#
larry46 в 27.02.2016 - 18:58
Так что я бы на вашем месте не рисковал, а мало ли..
Коллега прав.
Все-таки надо как-то поаккуратнее... Чем черт не шутит (тьфу,тьфу,тьфу, конечно).
Не стоит играть в русскую рулетку с законом.
larry46 в 04.03.2016 - 00:44
По замечаниям коллег сделал еще один вариант карт.
Получилось как-то так...
# #
Черно-белые карты делать не стал, а ориентировался на фото немецкой карты 1940 г. (в данном случае речь идет о немецкой, поскольку фигурки - немцы) - см. фото выше, что предоставил коллега MicroWorld. Задействовал зеленый ( ну Арденнский лесной массив все-таки) цвет с разным нажимом карандаша и оставлял очень много пустого белого места. Сильно много зеленого делать не стал - выбрал средний вариант. Растушевал рисунок. Затем выделил черные линии дорог и т.д. и снова немного растушевал. Получилось то, что получилось.
Правда, прежний вариант моих карт выглядил красивее и эстетичнее, но этот представляется мне более правдоподобным (тем более, что и фото с подтверждением этого есть):smile:
В заключение по поводу принтера. Пробовал недавно распечатать для очистки совести то фото, что предоставил коллега на принтере с большим разрешением (струйник, модель не помню). Получается только с толстой бумагой (120 и выше), иначе рисунок растекается кляксами и просвечивет или просто зажевывается бумага... Вчетверо этот отпечаток не свернуть: и сгиб неаккуратный по рисунку, и толщина листов немасштабная (максимум однократный перегиб)...
Все-таки на мой взгляд, имеет смысл потратить некоторое время и получить приемлемый результат, чем поспешить и сделать быстро с помощью принтера. Ручную художественную работу принтер не заменит. Хотя запросы бывают разные: кого-то может и этот вариант устроит (что быстро - спору нет...).
Это мое чисто субъективное мнение, подтверждение чему я для себя и получил.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy