Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Meng 1/35 Т-90А

Спешу поделиться свежими впечатлениями от сборки Т-90А от Менга. Несмотря на то, что пластик очень хвалили, готовых моделей построено и показано в интернете не так уж и много, попробую поучаствовать в заполнении этого пробела.

Введение

Моя тема - Вторая Мировая, современка меня привлекает как-то меньше, но когда было предложено построить под заказ Менговский Т-90 взялся с удовольствием, так как эту модель всячески расхваливали, как в плане копийности, так и в плане собираемости. Вопрос копийности оставлю специалистам, а вот о собираемости ниже поговорим подробнее. Также отмечу, что покупать модель пришлось прямо в разгар валютного катаклизма в декабре 2014 года, поэтому она обошлась не в 2000-2500, а в 4200р, и это было еще не очень дорого!

Сборка нижней части корпуса

В общем, сборка особых проблем не доставляет, членение относительно неплохо продуманно, но очень раздражает довольно толстый шов на стыке пресс-форм. Достаточно трудно отделить питатель от колес, не повредив рельеф резинового бандажа. Общее впечатление от литья - не Тамия, и даже не Бронко, но, в целом, очень хорошее. Также у меня не пролился хвостик Т-образной детали на надгусеничной полке, пришлось восстанавливать из кусочка пластика.

А вот с гусеницей возникла довольно заметная неприятность. Такое впечатление, что при литье деталей из винила немного не соблюли технологию, и поэтому часть концевиков немного перелита, из-за чего появляется практические неудалимый облой, но это еще мелочь, на части этих деталей был недолив, из-за которого при небольшом натяжении гусеницы, концевик просто рвался по шву, который образовался из-за недолива. И таких деталей было около трети! Про то, что надо зачищать 320 деталей из жесткого пластика я и говорить не буду, если бы мне жена не помогла, я бы, наверное, до сих пор бы их вытачивал. Так что гусеница это не самое сильное место этой модели, хотя, справедливости ради, у конкурентов все еще хуже, а видно ее не очень сильно из-за конструкции танка.

Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А

Сборка верхней части корпуса

Тут все без особых проблем, кроме пары моментов. Баки на корме стыкуются с заметным швом на самом видном месте, но это еще мелочи. Главная проблема - шланги, их стоило дать из пластичного материала, подогнать эти шланги к бакам так, чтобы они нормально лежали, стоило немало времени и нервов. Еще один момент, на который обратили внимание коллеги, уже после того, как модель была полностью готова - решетки на крыше МТО, они немного не симметричны, и я приклеил одну задом наперед, причем, вживую это абсолютно не заметно, а на фотографиях просматривается. Самое смешное, что этот момент в инструкции никак не акцентирован, будьте внимательны! Тросы из нитки абсолютно никуда не годятся, я заменил на многожильный провод, выглядит относительно неплохо. Также детали с оптическими приборами (Г-образные), можно было дать и прозрачными, или хотя бы более рельефными.

Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А

Башня

Тут все относительно неплохо, крепления "Штор" немного хлипкие, кожух маски весьма неплох, удивило то, что угол склонения/возвышения орудия не регулируется. Дымовые гранатометы, антенна, и ствол 7.62 пулемета были заменены на афтемаркет, если не ошибаюсь, Модел Поинт. Пулемет "Корд" в наборе выглядит не очень, но является одной из самых заметных деталей. Крутил в руках смоляные, но они были какие-то кривые, поменял только ствол, на точеный. Операция замены ствола была не очень простой, пришлось и посверлить, и попилить. Ящики около пулемета пришлось шпаклевать, они немного не долились. В остальном, все неплохо. Ствол орудия в наборе явно требует замены, был куплен Модел Поинт. Надо сказать, что его сборка потребовала очень много нервов, особенно вечно отлетающие хомутики. но в собранном виде он весьма неплох.

Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А

Окраска

Я вообще специализируюсь на однотонных камуфляжах, поэтому просьба сделать трехцветный камуфляж, да еще на таком "кучерявом" танке, с огромным количеством сложных поверхностей, да еще и с четкими границами меня пугала практически всю постройку. Но оказалось, что все реально. Сначала я задул танк в зеленый, ушла ровно банка Ганзы!! Сверху закрепил зеленый слоем глянцевого акрилового лака от Тамии. На каждый слой уходило по половине банки, всего лака ушло почти три банки. Потом модель была закрыта Блю-таком, всего понадобилось три пачки. Процесс не фотографировал, боялся сглазить ))). Далее нанес слой желтого, потом черного. Так как добиться идеально ровных границ все-таки не удалось, сказалась очень сложная форма объекта, пришлось провести по всем границам кисточкой. Сначала было страшновато, но при должном разведении краски, все оказалось совсем не сложно. Где-то на этом этапе заметил, что шланг к кормовым бакам засосало в Блю-Так, пришлось, злобно шипя, его заново подгонять. Базу закрепил акриловым лаком и нанес коричневый фильтр для немецкого трехцветного, который также закрепил глянцевым лаком.

Декали наносил уже на фильтры. Мне декаль очень не понравилась, подложка хоть и тонкая, но очень легко рвется, и не особо размягчилась моей химией. Может быть на прямолинейной поверхности все было бы прекрасно, но на выбранном прототипе цифры наносятся на ящик, прямо поверх выштамповок, пришлось подрезать, вытягивать, подкрашивать, в общем, декаль не подарок и тоже потребовала нервов.

Далее настало время тонировки. Все вступающие поверхности прошел светлым маслом, пригодились наборы для тонировки немцев. Тканевые поверхности на маске и на пулемете расписывал Цитаделью. Далее закрепил и этот слой глянцевым акриловым лаком и сделал смывку. С учетом количества поверхностей, процесс оттирания смывки был очень долгим и вдумчивым. Поверх смывки прошелся слоем матового лака для того, чтобы наносить пигменты. Также на этом этапе снял маски с оптики и покрасил то, что не маскировалось. Пользовался прозрачными лаками от Тамии.

Пигменты намешал из МИГ-овских. Обильно наносил на гусеницы и ходовую, а то меня часто ругают за то, что у меня слишком чистые ходовые. Дорожек на траках не делал, так как видел фотографии с равномерно пыльными гусеницами. Немного добавил пигментов на корпус и башню, так чтобы не убить рельеф, но убрать излишнюю чистоту. Также немного попигментил стволы пулеметов и дульный срез орудия. После этого нанес фиксатор пигментов, а поверх него немного жидкости для имитации потеков топлива. На этом работа с моделью была закончена.

Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А Meng 1/35 Т-90А

Итог

Это очень неплохая модель, хоть и имеет некоторые недостатки, вполне собираема и очень эффектно выглядит. Тем не менее, я категорически не рекомендую ее новичкам, из-за огромного количества деталей, особенно в ходовой и непростой окраски из-за сложного рельефа.
Отдельно хочется поблагодарить заказчика за то, что сподвиг меня на сборку и окраску, для меня такой камуфляж и такой сложный объект были определенным вызовом, и мне до сих пор не верится, что я закончил эту модель.
Спасибо за внимание!

 

» Информация о статье
mishapilot в 22.03.2015 - 09:40
Тема: Meng 1/35 Т-90А(#8293) - обсуждение

Отлично получилось! Лежит такой же в коробке, дожидается, так что очень интересно было прочесть о потенциальных сложностях при сборке, пригодится, когда буду собирать.
Usatiymen в 22.03.2015 - 20:39
Тема: Meng 1/35 Т-90А
Класс!
lucky73 в 23.03.2015 - 10:16
-отлично получилось!
Oleg83tt в 23.03.2015 - 13:09
Тема: Meng 1/35 Т-90А(#8293) - обсуждение
Аккуратная и стильная вышла модель.
inkvizitor в 23.03.2015 - 22:37
Мой Т-90 с "ковшом" на стадии окраски. Завершу в ближайшие дни - отвечу своей статьей!
Tima123 в 01.12.2015 - 17:32
3 пачки блютакка... 3 банки лака.... куда вы это все нанесли?????
Валера Золотухин в 01.12.2015 - 18:10
3 пачки блютакка... 3 банки лака.... куда вы это все нанесли?????

На модель, куда же еще? В статье вроде все подробно расписано.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy