Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам

В свое время любили писать: «фильм снят по мотивам одноименного» произведения, ИТ-1 от Trumpeter, модель как раз из этой серии – по мотивам.

Матчасть

До приобретения данного образца, я как-то не погружался в пучину соответствия/не соответствия Trumpeter-овского семейства Т-62 оригиналу (наверное, к лучшему)). Вообще на столь известную машину можно было собрать информацию, ну да ладно. По ИТ-1 информации кончено не в пример меньше, однако ее вполне достаточно, что бы совершить те ошибки, что имеются на данной модели. Понятно, что машина уникальная, мелкосерийная, и вариантов исполнения отдельных узлов и агрегатов м.б. несколько но тем не менее. В сети встречаются фотографии и видеозаписи времен испытаний/принятия на вооружение/ эксплуатации образца, в них есть ряд противоречий. А так же два обзора танков стоящего в Кубинке , и в Музее УВЗ (между которыми тоже есть разница). Причем принимая во внимание то, что на танке из Кубинки установлена труба ОПВТ(?) за башней, можно предположить, что это серийный экземпляр, а уральцы поставили в музей что-то пердсерийное. Касаться корпуса и ходовой не буду, ибо сказано до меня, много и более авторитетными товарищами. Замечу лишь, что и Кубинская и Тагильская машины имеют короткие грязевые щитки (ранние?), а модель – длинные. И ящики ЗИП по левому борту под башней должны иметь форму прямоугольной трапеции, а не прямоугольника и подниматься до высоты бачка (я кстати в руководстве по Т-62 не нашел, что это за бачек у ящика ЗИП ТПН-1??). Агрегат на месте горловины одного из передних баков тоже не очень похож сам на себя.
Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам

Башня

Башня (на общем фоне корпуса и ходовой!!!) сделана даже более или менее прилично. При изготовлении модель авторы смотрели (в основном) на Кубинскую машину. По ней кроме указанного обзора есть еще несколько фотографий. Мне бросились в глаза ошибки на приборах наблюдения/управления ПТУР, а именно ненужный уступ на лючке и хорошо перевранный бронеколпак ночного прицела (он скорее такой как на башне из музея УВЗ, но все равно не правильный). Немного искажены детали на командирском люке. Потеряна мелочевка (некий датчик за командирским люком). Ну и судя по всему (например, положение крюков на башне) китайцы очередной раз «просадили» форму и пропорции башни. Странный камуфляж нанесенный в музее мешает оценить геометрию, но моими глазами у китайцев башня слишком вытянута вверх, а должна быть более плоской.
Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам

Модель

Собирается - легко, все встает на свои места. Гусеница наборная, из отдельных траков, которые стыкуются без проблем. Некоторые тонкие детали даны травлением. Ну и в инструкции без ошибок не обошлось: деталь А4 на ВЛД – проводка к тралу – не нужна. При этом изготовитель вроде бы предлагает собрать и с креплением под трал и без него (на всех виденных мною фотографиях – креплений нет) но полной схемы сборки креплений не дает. Мелкие детали (в т.ч. не верные), проработаны хорошо.

Посмотрев на то, как на форуме люди героически (я без иронии говорю) борются с Trumpeter-овским Т-62, по пол года приводя корпус в порядок, я признаться, смалодушничал и собрал все из коробки … ну то есть вообще, из любви к процессу. Покрасил Mr.Color №303, повесил декаль от тамиевского Т-62, пролил и прошелся сухой кистью. Можно ли собрать из этого набора похожий на правду ИТ-1? Думаю да, но думаю, это будет очень не просто. У меня получился симпатичный (как мне кажется) сувенир «по мотивам одноименного произведения». Тем кто возьмется за дело всерьез, этот кратенький обзорчик, я надеюсь поможет.
Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам

 

» Информация о статье
Просмотров: 6095
Опубликовано:
RTimson в 12.01.2014 - 18:25
Про ИТ-1 был очень хороший цикл статей в "технике и вооружении" №№ 9,10 - 2009 год и 1-3 - 2010 год. С подробным описанием истории создания , производства и эксплуатации с чертежами, схемами, фотографиями и т.д. Если кому надо могу отсканировать.
Вячеслав_Демченко в 12.01.2014 - 18:37
а "секрет заварки чая" заключается? В настройке уровней с выравниваем по белому фону. Вот подробно описано и показано...
andrusha79 в 12.01.2014 - 18:42
Вячеслав_Демченко О... спасибо!!!

RTimson ну вообще было бы интересно... если это не наказумо в плане авторских прав (размещение здесь, я имею в виду)
5Ж53В в 12.01.2014 - 18:43
Тема: Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам
Ваше добавленное фото радует. +1 МОДЕЛЬ ПОНРАВИЛАСЬ.
RTimson в 12.01.2014 - 18:59
Вячеслав_Демченко О... спасибо!!!

RTimson ну вообще было бы интересно... если это не наказумо в плане авторских прав (размещение здесь, я имею в виду)

Не думаю, что нарушу "Авторские права", тем более, что эти журналы давно выложены в И-нете, только качество не очень. А у меня есть "оригиналы" - выписываю по почте.
Котов в 12.01.2014 - 19:48
наказумо в плане авторских прав (размещение здесь, я имею в виду)
Наказуемо. Просьба обмениваться такими материалами мимо сайта.
ParinovP в 12.01.2014 - 19:52
Не думаю, что нарушу "Авторские права", тем более, что эти журналы давно выложены в И-нете, только качество не очень. А у меня есть "оригиналы" - выписываю по почте.

Мне бы тоже ссылочку на эти журналы... Приватно.

Не по модели, а по прототипам: в Кубинке ранний вариант, в УВЗ поздний. К тому же на тагильском танке стоит противорадиационный надбой.
Вот малость фоток ИТ-1 с маркеровкой 114-го Ченстоховского полка.


# # # # #
# # # # #
# #
andrusha79 в 12.01.2014 - 20:26
RTimson с удовольствим почитаю, но приватно.

ParinovP Интереснейшие фотографии!!!Скажите, что за бачек, над выхлопом у Т-62? Я все время думал, что он для постановки дымовой завесы, но из инструкции к танку, понял, что он не из этой системы, но для чего - не нашел...
ParinovP в 12.01.2014 - 20:51
ParinovPСкажите, что за бачек, над выхлопом у Т-62?

Это 30-ти литровый бак с возимым запасом двигательного масла, т.е. ЗиП. Масло , когда холодное, достаточно густое, переливать проблемно. Особенно зимой. Вот его и пристроили над выхлопом, чтоб малость подогревать.
Oleg83tt в 14.01.2014 - 12:51
Тема: Trumpeter 1/35 ИТ-1 - По мотивам
Красивый и стильный аппарат.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy