Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука

Желание построить немца возникло как-то спонтанно.Бегло просмотрев скудную информацию какие же самолёты люфтваффе несли бортовую живопись в виде акульих пастей, выбор пал на аэроплан майора Ортхофера - знаменитую Штуку Ju-87B-1!

Выбор, из чего строить Штуку, был невелик, поэтому из запасов была извлечена коробка Ju-87B-2 от Звезды!

Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука

Модель

Набор от Звезды представляет собой перепак Italery с довольно хорошей геометрией, но с досадными промахами в мелочах , как то - капот двигателя, скудный кокпит, фонарь и отсутствие окошка-люка на пузе фюзелажа ! Все эти мелочи и пришлось устранять в процессе постройки Штуки.
В первую очередь занялся кокпитом - так как на начало постройки Юнкерса из дополнений к модели была только Рижская декаль с бортом Ортхофера, то кокпит пришлось делать с нуля, из подручных материалов!

А под руками оказались - бумага,проволка, пластик, тянутый литник.С этим нехитрым набором материалов был востановлен пол и боковые стенки кабины.
После склеивания половинок фюзеляжа в нижней его части был сделан вырез под окошко для прицеливания. Само окошко было сделано из кусочка прозрачного оргстекла.
Удручающим моментом стало прикидка к фюзеляжу фонаря - страшные линии расшивки которого заставляли искать выход из создавшейся ситуации.
Предстоящая операция сошкуривания и полирования фонаря пугала своей неопределённостью конечного результата, но в конце этот результат так порадовал, что не останавливаясь решил сделать кокпит модели открытым, для чего потребовалось отделить хвостовую сдвижную часть фонаря от неподвижной средней!
Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
Настало время капота двигателя - хоть мод. В-1 отличается от В-2 всего лишь более простыми выхлопными патрубками, но пришлось переделывать ещё и верхнюю часть капота, т.к. Звезда общими линиями показала лишь очертания этого сложного и не симетричного узла Штуки.
Переделкам подверглись узлы крепления и тяги закрылок и элеронов - теперь они стали проволочными, также из проволки был выполнен весь комплект антенн.
ПВД и крыльевые пулемёты сделаны класически - из медицинских игл.

Окраска и одекаливание

Покраску модели осуществил с помощью пентафталивых красок. Основным недостатком которой является её долгое высыхание, хотя и этот недостаток можно превратить в преимущество - при подтекании краски под маски или поддувании её на незащищённые участки модели,краску легко удалить ватным тампоном смоченным в уайт-спирте, причем эта операция безболезнена для предыдущих (уже высохших!) слоёв красок и избавляет нас от последующей перекраски !
Отдельная история - борьба с рижской декалью!

После перевода на модель "пасти" с этой декали стало понятно, что она не пригодна для дальнейшей работы! Свастика, кресты и часть технички были взяты с декали Звезды, а бортовой код и оставшуюся различимую техничку пришлось делать с помощью принтера и декальной бумаги. Переплёт фонаря ( внутренний и внешний), дорожка на крыле также выполнены из накрашенной декальной бумаги.
Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
Смывка сделана на основе масляных красок и уайт-спирта.На финише модель задута полуматовым лаком НЦ.

Итог

Модель Ju-87, как и другие изделия от Звезды требует от моделиста усидчивости, аккуратности и чуть-чуть изобретательности!!!
При изготовлении модели афтемаркет практически не применялся, поэтому применяя изобретательность, находил способы изготовления деталей и узлов из подручных материалов! Ну в самом деле - фаршировать модель афтемаркетом в разы превышающем стоимость самой модели я считаю не целесообразным !!!.......ну можеть быть пока......
Приятного просмотра !
Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука

 

» Информация о статье
avcooper в 02.07.2013 - 23:04
Всё же склоняюсь к постройке Мигаря, нравится сильно Rolling EyesУгу, МиГ-23 красивейшая машина! С удовольствием понаблюдаю за постройкой.
NikPo в 03.07.2013 - 08:34
Пожалуй,останавливаться рано,
Тем более хочу поучаствовать ещё в одном ГБ - Красные звёзды
Только выбор "звёздных пастей " у меня не велик - колеблюсь между Миг-23 и Су-24,всё таже Звезда....
Здорово, раз ты так загорелся ;)
Давай, давай... Мы только поддержим! И с удовольствием понаблюдаем за процессом ;)
А то сам погряз в житейской рутине, помоделить некогда, а уже страсть как хочется... :(
Gall в 03.07.2013 - 10:59
Красивая и аккуратная "Штука" получилась! Посмотрев, захотелось самому собрать, благо
модель уже давно лежит. +1.
korsar555 в 04.07.2013 - 14:37
Gall
Сергей,Спасибо!
Рад что Вам понравилось!:smile:
Признаюсь, за Вашей темой с Не-219 силно не следил,но после этапа окраски,прочитал всю,для "поднятия квалификации" :grin:
ген.викторыч в 23.07.2013 - 09:23
Тема: Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
Хороший перепил! Переплет фонаря порадовал, можно ещё использовать фольгу - самоклейку, тоже не плохой результат дает.
HOOLY_GUN в 24.07.2013 - 12:28
Красивая модель, аккуратная работа.

Но пасть, глаза - реальная ложка дегтя на такой прекрасной работе. Лучше бы потратить было время - и потренироваться на стороне - помалевать пасти через трафарет (до задувки всего камуфла).

И, второе. Насчет геометрии. Модель Fujimi -длиннее в хвостовой части, геометрия самого киля - тоже другая... Кто из производителей набедокурил? Почему-то я на 100000000% уверен, что в миллионный раз - итальянцы.
:cool:
Oleg83tt в 24.07.2013 - 16:12
Тема: Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
Все просто "ништяк".
korsar555 в 26.07.2013 - 07:09
Тема: Звезда 1/72 Ju-87 B-1 - Зубастая Штука
ген.викторыч
Вариант с самоклейкой у меня был на первом этапе работы с переплётом ! Честно- не понравилось,хоть декалью и дольше, но тут и результат приятней!
HOOLY_GUN
Да,где-то Вы правы,доверять производителям стоит с большим подозрением :smile:
ген.викторыч,HOOLY_GUN,Oleg83tt
Коллеги, спасибо за оценки,очень рад что понравилась моя работа!
rus102 в 24.07.2014 - 10:48
Добрый день! Если не сложно, подскажите, пожалуйста, технологию изготовления внутреннего переплета из декали. Заранее большое спасибо.
korsar555 в 25.08.2014 - 09:01
Здравствуйте!
На самом деле технология проста!На первом этапе нужно разжиться декальной бумагой,у нас продавали в спец.магазинах-для типографий.Но для полос фонаря подойдут и обрезки старых декалей (пустые поля).
Первым слоем задул декаль интерьерной краской RLM02 ,второй слой - цвет камуфляжа RLM70,третий слой - полуматовый лак НЦ. Задувать толстым слоями ненужно - иначе появиться излишняя толщина декали!
Теперь самое интересное - нарезание полос,тут я использовал стекло (в качестве коврика!) и скальпель ,с его серповидной формой (остроносый нож OLFA,может задирать декаль),прорезая полосы до основания.
Толщину полос выбирал в пределах 0.5 - 0.6 мм.
Дальше сноровка -кидаем полосы в воду ,затем аккуратно переносим их на полированный фонарь,и закрепляем, не то после высыхания они потрескаются и отлетят (в качестве закрепителя - на полосы наносил Футуру!)
И всё!Да,краску для декали я брал нитру,она быстро сохнет,но и переводить такую декаль нужно не позже 3-4 часов,после высыхания краски (иначе она теряет свою эластичность)!
Но на Штуке, мне пришлось клеить переплёт в течении 3-х дней,поэтому перед каждой нарезкой полос наносил на декаль по слою лака НЦ.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy