Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации

Благодаря любезному приглашению пресс-службы воздушного командования, в середине февраля удалось побывать в 299 Бригаде тактической авиации на аэродроме Кульбакино в Николаеве.

Наш десант состоял из двух человек — фотокорреспондента Давида Черкасова и Вашего покорного слуги. Честно говоря, давно хотелось попасть в этот знаменитый гарнизон и поснимать летную работу украинских авиаторов. Знаменитый потому, что это одна из самых боеготовых частей авиации в нашем отечестве. И вот пресс-служба предоставила такую возможность.
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Погода, откровенно говоря, подвела. Сильный ветер, низкая облачность, нижняя кромка облаков 200 метров, температура около 0 градусов не предвещала ничего хорошего в смысле фото-видеосъемки, но ничуть не смутила прославленное подразделение — полеты состоялись в полном объеме…
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Прибыв на проходную, мы сразу попали в теплую атмосферу и внимательное отношение командования бригады, которое было оценено нами по достоинству. Нас всюду сопровождал замполит бригады, за что ему большое спасибо, его ответы на вопросы и полноценная объективная информация очень помогла нам для понимания механизмов работы подразделения. Понимая, что ничто не заменит нам личного восприятия боевой работы мы сразу попросились поснимать рядом с ВПП и получили «ДОБРО» от начальника штаба.
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
В летной смене принимали участие самолеты Су-25М1, Су-25, Су-25УБ и Л-39. Особенно впечатлила посадка Грачей с тормозным парашютом, когда могучий штурмовик проносится в 50 метрах от тебя и при раскрытии парашюта он (парашют) трепещет на ветру, издавая звук, очень похожий на трепет парусов на мачте большого парусника. Сушки отработали несколько упражнений, в том числе имитацию посадки с касанием полосы и уходом на второй круг, так называемый «touch and go». Незабываемый запах керосина и свист двигателей надолго запомнились.
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Удивительное дело — через пару часов стояния на ветру пришло время обеда — как раз в полетах образовалось «окно» и замполит предложил отобедать в летной столовой. В столовой тепло и чисто, радушная атмосфера располагала к принятию пищи. На своих желудках мы прочувствовали что такое летный паек… Пара салатов, рыба, мясо, картофельное пюре, супы — на выбор, ну и конечно компот со свежей выпечкой. После такого обеда уже никуда не хотелось идти, но надо было отснять самолеты на стоянке и работу технических служб подразделения.
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Приятно, что в строю еще находятся афганские борта, которые пребывают в прекрасном боевом состоянии. Авиатехники знают свое дело.
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Вечерело… К этому моменту мы уже немного подустали, но хотелось посмотреть на ночные посадки Альбатросов в свете прожекторов. Сегодня нам разрешалось все… Правда, хороших кадров не получилось, все-таки для этого нужна совсем другая техника, но впечатления остались незабываемые…
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
На этом наш визит закончился — мы попрощались с отличными летчиками и прекрасными людьми, с командирами и просто служащими бригады и отбыли домой в родную Одессу…
Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации

Больше картинок есть здесь

http://spotters.net.ua/search/?q=UKOR&sort=added_desc
С наилучшими пожеланиями, Сергей Смоленцев…
     
   

» Информация о статье
BatMan в 19.02.2013 - 20:37
Кстати, интересный факт... 299 бригада была сформирована на основе 299 корабельного штурмового авиаполка, который летал на Як-38... Так вот, в 1980 году с апреля по июнь три Як-38 в составе группы "Ромб" проходили испытания в Афганистане. Лично для меня это открытие, я не знал, что Як-38 воевали...

Добавлено спустя 1 час 40 минут 35 секунд:

http://spotters.net.ua/file/?id=75087&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75088&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75090&size=large
tolthe1st в 19.02.2013 - 21:29
Тема: Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Серега! Респект и спасибо за прекрасный репортаж. Ты часом Су-25 не отснял детально для воспроизведения цифрового камо?
Карабас-Барабас в 19.02.2013 - 21:41
Тема: Летная смена в 299 Бригаде тактической авиации
Ну, воевали 38 это громко сказано. Скорее присутствовали в зоне боевых действий. Из-за условий высокогорья Яки фактически не могли нести сколько нибудь значимую боевую нагрузку и имели мизерный радиус действия. Что и подтверждено было операцией Ромб. А вот с приглашением на лётную смену и хорошими снимками поздравляю! Не часто военные на постсоветском пространстве идут на встречу споттерам.
BatMan в 19.02.2013 - 22:05
tolthe1st
Толя, надо просто сопоставить разрозненные кадры, думаю, что есть... Я еще не разобрался полностью... Обычно самое труднодоступное место - это спина, так вот спина отснята и я даже походил по гаргроту... :lol: В общем найдем... дело сталось за малым - надуть пикселей... :wink:
Карабас-Барабас
Ну, да, там в условиях высокогорья движки не тянули, они даже потеряли одну машину... Но факт остается фактом...
tolthe1st в 19.02.2013 - 22:10
BatMan
отлично,
НО Серега, думай "ширше" - кроме надуть есть еще способы, например "перевести" :wink:
BatMan в 19.02.2013 - 22:51
кроме надуть есть еще способы, например "перевести"
С украинского на русский? :lol:
Толь, мне кажется, что это из области ненаучной фантастики... :wink: В смысле, перевести-то можно, а вот как эта композиция поведет себя при лакировке - большой вопрос... Ну, приеду - покажешь... :wink:

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Не часто военные на постсоветском пространстве идут на встречу споттерам.
На встречу споттерам они-таки не идут... а вот на встречу журналистам - мало-мало получается...
bogdan777 в 19.02.2013 - 23:44
так называемый «touch and go».
конвейер эта штука называется, по нашему.
У них там есть пара бортов совсем потертых, особенно 02 синий, но скорее всего они в недалеком будущем пройдут модернизацию на запорожском АРЗ и тоже станут пиксельными. Будут свежие картинки - буду выкладывать здесь.
Будет лето - будем перекрашивать. Кстати, еще вариант камуфляжа на Л-39, красили сами.
#
Не знал, что кто-то с форума бывает в бригаде, приятно удивлен.
BatMan в 20.02.2013 - 00:32
bogdan777
Конечно я знаю, что это по нашему именуется конвеер... просто среди споттеров в ходу именно английское название - тач энд гоу... :grin:
Не знал, что кто-то с форума бывает в бригаде, приятно удивлен.
bogdan777
В прошлый четверг, если видел на летной смене двух человек с большими белыми трубами - это были МЫ... :lol: Кстати, приятно было познакомится... :wink:
BatMan в 21.02.2013 - 15:14
Еще пара картинок...
http://spotters.net.ua/file/?id=75131&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75129&size=large
BatMan в 23.02.2013 - 20:52
Отредактировал еще несколько картинок...
http://spotters.net.ua/file/?id=75140&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75141&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75155&size=large
http://spotters.net.ua/file/?id=75155&size=large

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy