Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/72 - Последний бой

 К созданию этой диорамки меня подтолкнуло приобретение набора от Звезды «Советские парашютисты . Набор выпущен в рамках тактической игры «Великая Отечественная. Лето 1941» и служит противовесом к аналогичному набору немецких десантников. Но если с боевым применением немецких парашютистов все понятно и общеизвестно... остров Крит, Норвегия, Италия и т.д., то о боевых операциях советских ВДВ в период Великой Отечественно я как - то ничего особенно не слышал. Поэтому продумывая исторический подтекст диорамы, пришлось немного почитать историю.

Из того, что я узнал следует, что крупных десантных операций, именно с парашютной выброской , по причине нехватки самолетов, выбитых в первые дни войны и господства в воздухе гитлеровской авиации, вплоть до зимы 1942 года не проводилось. Имеющиеся крупные десантные соединения (порядка 100 000 человек на июнь 1941) использовались как пехотные части, в кои потом и были переформированы.

 Диорама 1/72 - Последний бой Диорама 1/72 - Последний бой

Амуниция же звездовских парашютистов подразумевает именно парашютную выброску (шлемы, очки и т.п). Поэтому сюжет предполагается следующий. Небольшая группа парашютистов было выброшена летом 1941 в немецкий тыл с целью проведения диверсий и терактов на коммуникациях противника . На дороге ими была замечена передвижная радиостанция KFZ17, однако нападение на нее обернулось быстрым появлением немецкой пехотной части, в результате советским десантникам пришлось принять «Последний бой». 

 Диорама 1/72 - Последний бой Диорама 1/72 - Последний бой 
В работе использованы: уже упомянутые парашютисты от Звезды, KFZ 17 от Ace, немецкая пехота от Caeser, трупы – переделка немецких артиллеристов от Звезды. Трава, елки, мох - покупные .
Диорама 1/72 - Последний бой Диорама 1/72 - Последний бой Диорама 1/72 - Последний бой

Cпасибо за просмотр.

» Информация о статье
Просмотров: 3673
Опубликовано:
Kapter в 15.09.2012 - 07:30
Тема: Диорама 1/72 - Последний бой(#5569) - обсуждение

Для 72-го достаточно качественно покрашено, и заодно подсказал - куда девать остатки от расчетов к технике от Звезды.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy