Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Эта модель появилась у меня, можно сказать, случайно. В прошлом году решил принять участие в конкурсе на одном польском форуме, собрав Spifire Mk.IX от Tamiya в масштабе 1/32. В качестве приза было предложено выбрать товаров на сумму в 400 злотых в одном из польских же Интернет-магазинов. Выбор пал на модель Тандерболта плюс кое-какая модельная химия.

И дальше дело пошло по уже накатанному пути - покупка смоляных дополнений (ниши шасси и отсеки вооружения Aires, воздушный винт и колёса Ultracast), а декаль Sky Models, двигатель от Вектора и фототравленные ремни на кресло пилота уже давно лежали в моих закромах. Смоляную кабину приобретать не стал, "родная" показалась вполне достаточной по проработке и требовала минимальных доработок.
Когда начал сборку этой модели, внезапно вышел из строя компрессор и, поэтому, кабину окрашивал кистью акрилом Tamiya. Доработка заключалась в изготовлении имитации проводов на обратной стороне приборной панели и установке ремней на кресло.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Установка смоляных наборов не доставила особых хлопот. Одно их главных условий - аккуратно вырезать проёмы в пластике. Инструмент привычен - пилки, нож, надфили. Отсек вооружения решил "открыть" только на правой консоли, оставив левую сторону "чистой", не нарушая силуэт.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Если ниши шасси стали на свои места после небольшой подгонки, то по периметру отсеков вооружения наблюдалась заметная щель, хотя пластик вырезался строго по линиям расшивки. Проблема была устранена вклеиванием полосок тонкого полистирола. После этого осталось только соединить половинки консолей, зафиксировать их прищепками и пролить стыки сверхтекучим клеем Tamiya.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Сборка фюзеляжа и крыла не приподнесла никаких сюрпризов, Tamiya есть Tamiya. Небольшие щели устранены с помощью шпаклёвки Mr.White Putty, обработаны наждачной бумагой с последующим восстановлением линий расшивки в местах обработки.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

После этого модель была отложена почти на год, пока не стартовал турнир на Р-47/Р-51 и работа опять закипела.
Стойки шасси подверглись небольшой доработке. Следы толкателей были заклеены кружками, высеченными из тонкого полистирола с помощью пробойника (Сан Саныч, спасибо за приспособление и низкий поклон!) и обработаны наждачной бумагой. Затем срезал имитации тяг и креплений створки. Новые тяги и крепления изготовил из проволоки и тянутых трубок Evergreen. Смоляные колёса Ultracast установил на втулки, сделанных из тех же трубок. Имитация тормозных шлангов завершила процесс доработки.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Собрал воздушные винты Ultracast и из набора, сравнил их и сделал выбор в пользу смоляного. Он более изящный и аккуратный.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Пришло время заняться самым интересным, а именно, "пламенным сердцем". Движок тоже когда-то был подсобран, окрашен и были установлены толкатели клапанов из отрезков медной проволоки. Набор Вектор великолепен, но в моём комплекте отсутствовала кольцевая труба, в которой проложены свечные провода. Пришлось делать эту деталь самостоятельно. Материал - отрезок трубки Evergreen, внутри которого находится медная проволока для жёсткости и сохранения формы кольца. По периметру приклеены выводы свечных проводов.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Затем подвёл провода к "свечам", установил навесное оборудование, окрасил и тонировал. Эмблема взята из набора окрашенного травления Eduard для другой модели.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Перед началом покрасочных работ протестировал на отрезке пластика все имеющиеся у меня металлики, чтобы определить наиболее подходящий. Победителем вышел "Полуматовый алюминий" от Акан. В его активе наиболее подходящий оттенок, практически незаметное зерно и малое время высыхания. Разумеется, сначала был нанесён грунт (Revell).

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Затем, с помощью масок из скотча Tesa были накрашены "полосы вторжения", окрашены в красный цвет (Акан) передняя часть капота и в оливковый (Mr.Color) верх фюзеляжа, а также окрашены ниши шасси и отсек вооружения в цвет жёлтого грунта (Mr.Color). Руль направления красился отдельно, до установки, поэтому там обошлось без масок.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

После нанесения глянцевого лака перевёл декали. Эксплуатационные надписи и ОЗ взяты из декали, входящей в набор, остальное - Sky Models. Никаких проблем не было, Set и Sol не использовал, но обработал все изображения растворителем для акрила Tamiya. Смывка - Dark Wash и Neutral Wash от MiG Production. Имитацию панельного эффекта делал с помощью фильтров (масляная краска + бензин Zippo). В заключение нанёс слой полуматового лака Mr.Color. "Покрышки" колёс традиционно окрашены акрилом Tamiya XF-69 NATO Black, стойки шасси - Alclad II Aluminium, а кожухи пулемётных стволов - полируемым металликом Humbrol.
Установка отдельно окрашенных деталей (элементы шасси, остекления, вооружения) и имитация растяжки антенны из бисерной нити завершили процесс работы над моделью.
В качестве подвесного вооружения были задуманы бомбы, на которых заменил оперение и вертушки взрывателей на самодельные из тонкого полистирола.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Но вот декали на бомбах отчаянно засеребрились и пришлось подвешивать дополнительные топливные баки. Конечно, надо было сделать имитацию топливных магистралей, но времени уже просто не оставалось. В общем, что получилось, то получилось...
Огромное спасибо Сергею Косачёву (KSL) за консультации и помощь!

Вячеслав Демченко.

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt

» Информация о статье
Вячеслав_Демченко в 13.12.2011 - 21:17
Выход только один - не участвовать в дулях... Ага. Щаз! :) Я для того и провожу турниры, что бы в них участвовать. Это отличный стимул добивать долгострои.
Чип Саша, спасибо!
Да вообще модель делалась спустя рукава Mr. Green. Максим, а я почти всё так делаю. :mrgreen: Лодырь...
BatMan в 13.12.2011 - 21:24
Это отличный стимул добивать долгострои.
Слава, именно так... Мало того, если-бы не твои турниры, многие модели я просто не сделал-бы. А так есть стимул, есть интрига и жесткие рамки окончания постройки. :grin:
Вячеслав_Демченко в 13.12.2011 - 21:30
Кстати, о турнирах и долгостроях. Для текущего мероприятия я собираю модель с нуля, не долгострой. :) Вот, свернул с дорожки. Хотя, есть пара долгостроев по этой теме, которые надо было бы добить. Но... Но нет вдохновения на них. :)
Fomin в 13.12.2011 - 22:49
Вячеслав_Демченко
Слава, спасибо за статью - как всегда отлично! Ну а модель - еще один шаг к мастерству. Побольше тебе таких шагов.
Вячеслав_Демченко в 13.12.2011 - 22:52
Стас, спасибо! В пятницу буду делиться опытом. :) Не забыл про сходняк? ;)
Fomin в 13.12.2011 - 22:54
Не забыл :wink: . Но каким :lol: ?
dreamtim в 13.12.2011 - 23:38
Стас, спасибо! В пятницу буду делиться опытом. :) Не забыл про сходняк? ;)
Кхе...кхе...! А что это за сходняк о котором я не знаю?? :evil: Я мож тоже хочу получить свою дозу Славиного опыта! :mrgreen:
Вячеслав_Демченко в 13.12.2011 - 23:41
А что это за сходняк о котором я не знаю? О! Самый "пьющий" ростовский моделист встрепенулся! :mrgreen: Тимур, в подфоруме "Место встречи" обсудим место встречи. :wink:
Anonymous в 14.12.2011 - 13:49
Да. По нанесённому на металлик глянцевому лаку.

Всё-таки по глянцевой поверхности. Значит не очень сильно разводили краску бензином? У меня краска собиралась капельками, поэтому пришлось задувать поверхность сильно разведенным матовым лаком, что бы было за что смывке цепляться.
Получившийся у Вас панельный эффект хорошо смотрится - не ярко выражен, как раз не сильно контрастные листы. Надо будет мне опробовать такой же метод.
Александр Кучеренко в 14.12.2011 - 20:32
Тема: Tamiya 1/48 P-47D Thunderbolt
Слав, как всегда, отлично! Приятно посмотреть. Очень аккуратный тандер.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy