Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka

Приветствую уважаемых коллег. Рискну предложить на суд общественности свою очередную модель, построенную в рамках турнира "Винты на палубе" - "сухопутный" вариант палубного пикирующего бомбардировщика SBD-5, A-24 Banshee.

В целом, концепция пикирующего бомбардировщика не получила широкого развития в ВВС армии США. Командование в основном делало ставку на стратегические бомбардировщики дальнего действия, точность бомбометания при применении которых решающего значения не имела. Другое дело - авиация флота, здесь идея точного бомбометания с пикирования и малый размер самого самолета приходились, как нельзя, кстати. Это и послужило толчком к созданию пикировщика SBD Dauntless, а затем и SB2C Helldiver. Тем не менее, пикировщик наземного базирования оказался востребован, поскольку успехи Японии начального периода войны на Тихом океане потребовали значительного напряжения сил и мобилизации средств. Было решено использовать исходный проект SBD практически без изменений... был всего лишь убран посадочный гак с сопутствующим оборудованием, а вместо цельного резинового хвостового колеса установили пневматик.
Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся StukaAccurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka
А-24 на службе в армейской авиации США успехами похвастаться не смог. Бомбардировщик оказался откровенно слаб, несмотря на громкие успехи его флотского собрата, и ближе к концу войны все А-24 перевели в учебные полки, либо списали. Единственным фронтом, на котором "Баньши" смогли похвастаться сколько-нибудь значительными успехами, оказался Средиземноморский, где две эскадрильи ВВС Свободной Франции оснастили А-24. Вероятно, сделано это было исходя из принципа "На тебе, Боже, что нам негоже". Французские А-24 довольно успешно бомбили цели на южном побережье Франции.

Когда мне в руки попала модель SBD-5 производства Accurate Miniatures в коробке Italeri, я не стал долго ломать голову над выбором прототипа. А-24 в цветах ВВС Свободной Франции показался мне вполне логичным выбором, тем более что фирма-производитель положила в коробку декаль с большим количеством вариантов. К сожалению, свой выбор по ходу работы мне пришлось корректировать - но об этом позже.
Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся StukaAccurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka
О пластике много говорить смысла я не вижу - о нем уже сказано достаточно. Единственное, что хочу добавить от себя, - SBD от AM видится мне лучшим вариантом из возможных. Даже "из коробки" можно построить весьма достойную модель. Доработать стоит, пожалуй, разве что двигатель и турель стрелка. Я же двигатель дорабатывать не стал, а вот для организации постройки турели применил точеные стволы фирмы Master, фототравленые прицелы и пулеметные ленты от Eduard. Помимо этого я решил использовать для имитации шкал приборов и некоторых технических надписей декаль производства Mike Grant. Химию я выбрал стандартную - акрил Tamiya.
Кокпит был собран практически без доработок, я лишь добавил кислородные шланги из гитарной струны в кабины пилота и стрелка, а также кое-какую проводку из медной проволоки. Турель стрелка была доработана с помощью вышеупомянутых стволов Master и ФТД. Вместо курсовых пулеметов из набора я установил смоляные стволы Quickboost.

Сборка планера прошла без сюрпризов. Стыкуемость деталей оказалась "на уровне", и шпаклевки потребовалось совсем немного. Определенные трудности у меня вызвал процесс имитации клепки, поскольку делать это мне пришлось впервые. Получилось не совсем так, как я задумывал, но тем не менее, получилось. В ходе окраски я решил попробовать выполнить имитацию выгорания краски на поверхностях самолета при помощи метода, упомянутого Вячеславом Демченко при постройке его "пустынного" Bf-110. Для начала модель была задута осветленным тамиевским цветом XF-62 Olive Drab. Затем при помощи старой зубной щетки я разбрызгал воду по поверхности модели и нанес предварительно просеянную соль в случайном порядке. После этого поверхности были окрашены основным цветом, а соль удалена. Нижние поверхности я окрасил осветленным XF-53 Neutral Gray, предварительно сделав прешейдинг.
Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся StukaAccurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka
Ну а на следующем этапе мне пришлось несколько откорректировать ход работы. Изучая литературные источники, я обнаружил, что документального подтверждения варианту окраски, данного Italeri, попросту нет. Больше того, ни одна фотография французских А-24, обнаруженная мною, даже и близко не напоминала нужный мне самолет. Соответственно, пришлось выбрать другой вариант окраски в цветовой схеме OD/NG. После нанесения декалей я еще раз прошелся по верхним поверхностям модели солевым методом, только на этот раз в качестве подготовительного слоя положил очень тонкий слой осветленного XF-57 Buff. В качестве финишного покрытия применил Flat Future. Расшивку и клепку выделил при помощи масляной краски на бензине для зажигалок Zippo.
Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся StukaAccurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся StukaAccurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka
В целом, результат работы мне вполне понравился. Акрил Tamiya в очередной раз оказался крайне удобен в применении, и его свойства позволили мне завершить большую часть окрасочных работ буквально за три дня. Вообще, постройка модели заняла примерно месяц относительно неспешной работы. Что получилось в итоге - судить вам, уважаемые коллеги. Буду рад отзывам и конструктивной критике.
 

» Информация о статье
новый в 16.11.2011 - 10:14
Тема: Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee...(#4653) - обсуждение

Отлично смотрится!Можно еще добавить нагар от пушек.Еще заметил на одной из фото самолет немного накренен на левое крыло.
lavka в 16.11.2011 - 10:34
Отличная окраска!!! Очень живо смотрится) Завидую!
KSL в 16.11.2011 - 10:50
Косячок по окраске, и на заметку всем, кто будет делать Даунтлесс/Банши в будущем. Красным цветом изнутри красились только консольные тормозные щитки, центральный - в цвет наружных поверхностей, в данном случае - NG.

С уважением,
Сергей.
REDCAT в 16.11.2011 - 11:17
Миш привет!

Симпатичный Бенши, мои поздравления!
все понравилось но мне кажется для имитации выгорания стоило поиграться чуть более контрастными цветами, а затем уже их немного сгладить, нанеся поверх фильтр...

В остальном все понравилось!
Laser в 16.11.2011 - 17:50
Спасибо за отзывы, ребята.

новый
Нагар добавлять не стал, все же это бомбардировщик, а не истребитель. А на фото "завалил горизонт". :) Вроде ровнял стойки-то, должно быть нормально.

lavka
Саша, спасибо! Кстати, я его переснять хотел, но посеял трубку Пито. Найду, пересниму.

KSL
Спасибо, учту на будущее. Я на фото восстановленной машины ориентировался, поэтому вот так.

REDCAT
Спасибо на добром слове, Денис! "Выгорание" я делал впервые, так что в будущем буду продолжать экспериментировать. Самое сложное - покрасить однотонный самолет. :)
Smirnoff в 16.11.2011 - 18:18
Очень понравилось качество окраски:) Косяки даже искать не хочется, когда видиш просто красивую модель.
ДядьШтань в 16.11.2011 - 18:25
Понравился эффект,чувствуются солнце,соленые брызги,морской ветер-класс!+ однозначно!:grin:

С уважением,Андрей.
Ralf1985 в 16.11.2011 - 21:41
Михаил, отличная работа! Мне очень понравилось! С удовольствием поставил Вам в репутацию плюс за этот самолёт!
ген.викторыч в 17.11.2011 - 09:48
Тема: Accurate Miniatures 1/48 A-24 Banshee - Неудавшаяся Stuka
Весьма достойно.
Laser в 17.11.2011 - 18:45
Еще раз спасибо всем за отзывы. Рад, что модель понравилась. :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy