Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута

Всем здравствуйте! Представляю вашему вниманию очередную свою работу. Российская пилотажная вертолётная группа " Беркуты" в представлениии не нуждается. Многие имели возможность наблюдать полеты этой группы наяву. Однако , по сравнению со " Стрижами" и " Русскими Витязями", в модельном ряду представлена очень скромно. Своей работой я решил постараться восполнить этот пробел. Как получилось- судить вам.

Итак , за основу был взят Ми -24В от ХБ , приобретены декали от Authentic Decals (Одесса) и некоторые детали для переделки в модификацию "П". Поскольку " жёлтый 14", представленый на декали - это реальный борт Ми-24П.

HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута

Собран практически " из коробки", если не учитывать доработки, необходимые для переделки в соответсвующую модификацию. Начал, как водится, со сборки и покраски "внутрянки" и экипажа. Всё собирается "на щелчке" и подходит идеально. Деталировка кабины в закрытом виде вполне достаточна для этого масштаба. После сборки видно не многое. В десантном отсеке также имеется всё, что нужно , но двери-люки закрыл и ничего - не видно!
Половинки фюзеляжа соединились идеально и после применения сверхтекучего клея от "Тамии" осталось чуть зачистить шов и "полирнуть". Кто будет собирать, хочу посоветовать сразу же срезать аннтенны на хвостовой балке и спрятать в надёжном месте до окончания сборки. Довольно много времени заняла подгонка капотов двигателей - деталь уже, чем вырез в фюзеляже. Здесь не обошлось без шпаклёвки.
HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
Благодаря тому, что на модели стойки шасси даны несколькими деталями и уже вырезаны задние створки ниши для их уборки, мне удалось реализовать мою давнюю идею - показать шасси в промежуточном положении "уборки-выпуска". Начал с поиска фотографий, их оказалось немного, поскольку процесс "уборки -выпуска" занимает пару секунд. Очень помог фотообход Ми-24П, находящийся на этом сайте.
Доработке подверглась передняя стойка, точнее шток аммортизатора и шлиц -шарнир , которые я выполнил в разгруженном положении.
HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
Для изготовления " пушечного" варианта требовалась, собственно, пушка. Порывшись в запчастях , нашёл пушку от италовского Ми-24П , а также соответсвующий обтекатель вместо турели пулемёта ЯкБ. Срезал фотопулемёт с левого крыла. Борт "14" его не имеет.

Пришло время покраски. Первый раз работал красками "Акан" на водной основе.Специально приобрёл набор для окраски вертолетов номер 47303. Остался очень доволен полученным результатом и собственно красками. Перед применением, на форуме пытался выяснить" где правда?". Правда оказалась "где-то там......" Попробовал добавить воды - не понравилось, полезли пузыри и ноль укрывистости. Красил как есть, из бутылочки, не разбавляя. Главное - после применения промывать аэрограф сразу же, пока не высохли остатки краски!
Маски делал из "колбасок" мультификса (не знаю как он называется), так написано на упаковке. Рекомендую для несложных по форме и не мелких по размеру камуфляжных пятен.
HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
Пришло время для декалей. Графически они выглядели отлично! А вот работа с ними превратилась в мучение. Может быть мне такие попались - не удачные. Сначала они пытались рассыпатся при попадании в воду. Я прервал процесс , высушил , покрыл для страховки лаком. После этого они "встали колом" по мере высыхания на модели , то есть они просто лежали на модели сверху. Никакой реакции на спецжидкости , солы, сеты , водка , одеколон и т.д...Помогло обильное покрытие Future и затем против блеска полуматовый акриловый лак от Vallejo.

Далее собрал несущий и рулевой винты. На втулку НВ добавил электрокабели обогрева и на автомат перекоса рычаг общего шага . Лопасти выгнул в обратную от провисания сторону - вверх. Без нагрева , просто пальцами.
HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
"Грибок" контейнера "Липы" очень важно уменьшить по высоте , ХБ даёт неправильно, что сильно бросается в глаза. На ПВД добавлены крылышки ДУАС - датчика угла скольжения и атаки, ХБ их просто забыл. Изготовил блоки отстрела ловушек АСО-2В.
В заключение натянул аннтены , капельками клея показал изоляторы. Сделаны и покрашены маячки и навигационные огни.

HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт БеркутаHobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
При работе с моделью получил удовольсвие и определённый опыт.
Благодарю за внимание! Жду отзывов и предложений.

» Информация о статье
Narvik в 20.09.2011 - 20:05
Тема: HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
Работа удалась. Поздравляю! И конечно +1 в репутацию.
Stanip в 20.09.2011 - 20:06
СергейАлексеевич
Смотрим внимательно- экипаж на месте :mrgreen:
Deadly в 20.09.2011 - 21:44
Хорошая модель,очень хорошая.Обедняет этого красавца отсутствие подвесного вооружения.
Soosnik в 21.09.2011 - 08:39
Тема: HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута
Красивый "Беркут"!
Kent в 24.09.2011 - 09:57
Стас, отличный "пилотажник"! +1 Один придиринг-). На мой взгляд лопасти НВ сверху слишком зеленые
Stanip в 28.09.2011 - 15:47
Игорь, допускаю что немного не попал в цвет а может фотопередача цветов искажена....
Flight в 28.09.2011 - 16:24
Приятно было увидеть модель, оформленную декалью, которую я разрабатывал. При разработке я все переживал, хватит ли длины сине-бело-красных полос на фюзель, нормально ли они лягут на обводы, как красно-синий ляжет на киль? Тут же все получилось очень аккуратно и красиво! (Хотя вижу теперь, что с килем немного промахнулся - но это уже моя вина, а не автора модели.) Про жесткость декалей от Аутентиков и отсутствие их реакции на спецжидкости мне уже приходилось слышать, но, как утверждает производитель, в новых образцах продукции от этого пережитка им удалось избавиться. Сам еще не клеил их на модели, не сталкивался. А можно чуть подробнее - как Вы их Футурой "уговаривали"? Клали на Футуру или сверху их обильно проливали? Или еще как?
Stanip в 29.09.2011 - 23:12
Flight

Декаль , графически и по размеру у вас получилась отлично. Только у " триколора " на киле немного неправильный угол. Считаю правильным также, что , полосы чуть длинней по длине получились. Так их удобней подгонять по месту. " Уговорил" я её нанесением Футуры сначала на окрашеную поверхность а затем, кисточкой , обильно, уже сверху по декали. Затем полуматовым лаком , против блеска.
Flight в 29.09.2011 - 23:51
Декаль , графически и по размеру у вас получилась отлично.
Спасибо на добром слове!
Про киль я уже понял. Надо сказать, что выкройку я примерял на италовский Ми-24 (других под рукой не было), а вот с хоббибоссовским и теперь уже вышедшим новым звездовским у нее корреляция, наверное, похуже выйдет. Однако Ваша работа проторила тут дорожку, и если кто захочет приблизиться к идеалу, поймет, что триколор лучше накрашивать.
За "футуристический" рецепт спасибо, воспользуюсь, когда буду клеить авторский экземпляр деки на своего "крокодила".
KCmodels в 12.02.2014 - 18:05
Тема: HobbyBoss 1/72 Ми-24П - Взлёт Беркута(#4500) - обсуждение
Очень реалистично! И ведь мало моделей с имитацией убирающихся шасси. Задумка удалась, поздравляю!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy