Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Чистящая станция+подставка=экономия места

Родилось сие изделия после просмотра  статьи , где автор пишет о самодельной чистящей станции для аэрографа.Статья заинтересовала и сподвигла на создание похожей. Может ,глядя на мою станцию, кто то решит, что можно добавить еще что нибудь - ведь нет предела для совершенства.

Хочу сразу сказать, что я отказался от использования пластиковых материалов и разных клеев - неизвестно, как чистящие средства будут с ними взаимодействовать, всё стекло, метал и пайка.
За основу была взята небольшая стеклянная баночка с металлической закручивающейся крышкой, так же понадобится трубка, резиновая муфта от автоматического карандаша гелиевой ручки (что первое на глаза попадется), баллон от аэрозоля (жестяной), кусок алюминиевой проволоки (потолще), я использовал клемы от старого счетчика, но можно подобрать что-нибудь другое или обойтись без них вообще.

Берем металлическую трубку (ее диаметр должен быть таким , чтобы резинка от ручки входила в нее струдом) и, дабы не мучиться с высверливанием отверстия под диаметр трубки, прямо ею, при помощи молотка пробиваем отверстие. Зачищаем трубку и край отверстия надфилем и припаиваем под углом к плоскости (я использовал горелку - ей удобней равномерно прогревать большие плоскости).

Чистящая станция+подставка=экономия места
Далее берем баллон от аэрозоля, отпиливаем донышко (примерно 2 см) и припаиваем на подготовленной на крышке место, где уже пробиты отверстия , отверстие в дне баллона тоже лучше сделать до пайки-легче паять будет.

Чистящая станция+подставка=экономия местаЧистящая станция+подставка=экономия места

Ну вот, емкость под фильтры (я использовал ватные диски) готова.В качестве крышки я использовал колпачек от этого же аэрозоля (не забудьте сделать отверстия для выхода воздуха).В трубку вставляем резинку от ручки.Она улучшает герметизацию и защищает столь дорогие нам аэрографы от царапин и прочего.
Переходим к подставке. Я ее выполнил из проволоки и клемы от счетчика (попалась на глаза и заинтриговала красивыми болтиками и блеском). Можно выгнуть из целого куска также.
Чистящая станция+подставка=экономия местаЧистящая станция+подставка=экономия места

Форма изгиба добавляет упор,обеспечивающий устойчивость.

Чистящая станция+подставка=экономия места
Против скольжения одеваем кусочки резинового шланга.
Так как на клеме осталось еще отверстие с резьбой - решил приладить что-нибудь полезное. Так как у нас промывочная станция, то без ватных палочек не обойтись. При помощи хомута цепляем баночку от зубочисток к нашему приспособлению (крепить надо ближе к стеклянной банке - тогда при взятии аэрографа она совершенно не мешает). Для гармоничности восприятия покрываем все краской и вот результат...

Чистящая станция+подставка=экономия места

Ну вот, в принципе и все, удобство конструкции - в функциональности и подручности. Расположение бачка аэра горизонтально плоскости позволяет удобно заправлять краску. В банку можно положить ватные диски, или как я  - просто налить воды, чтобы конец трубки был погружен - давления воздуха и герметичность присоединения позволяет вдоволь "побурлить". 

Чистящая станция+подставка=экономия места

» Информация о статье
Просмотров: 12848
Опубликовано:
srikhter в 22.12.2010 - 19:24
как понимаю, резинка вставленная в трубку является уплотнителем и предохранителем для аэра. так что ничего царапаться не должно при грамотном использовании
*FanTom* в 22.12.2010 - 21:53
Тема: Чистящая станция+подставка=экономия места
DiViDon Несколько вопросов: как безопасно вскрыть аэрозоль, чем всё это красить чтобы краска ничем не отмылась и не царапается ли аэр?
Аэрозоль ведь берется пустой(я думаю хоть там и пишится-не вскрывать,но мало кто соблюдает это требование если уж надо очень).Спустил весь воздух,да и отпилил просто.
Краска чем-нибудь да все равно отмоется(среда то для неё агрессивная),но все же я думаю мы люди аккуратные и не будем жать на гашетку аэра не вставив его в отверстие,обрезиненное для герметизации и защиты от царапин(как правильно понял srikhter)
совет-не стоит жестко закреплять подставку к банке(я использовал резинку-кольцо от велосипедной камеры),так можно позиционировать отверстие с подставкой при разной закрутки крышки.
Так же вода внутри должна только перекрывать вход в трубку,играя роль заслонки от паров растворителя-не стоит лить много-лишняя нагрузка на прокладку сопла.
Danj в 23.12.2010 - 12:02
Действительно отличная статья!
*FanTom* в 23.12.2010 - 15:34
Тема: Чистящая станция+подставка=экономия м...(#3570) - обсуждение
Спасибо за отзывы.
sherman82 в 07.01.2011 - 11:34
Тема: Чистящая станция+подставка=экономия места
Всем доброго время суток!
Не могли бы вы мне разъяснить смысл данной станции, т.к. я все время чищу аэр. в ручную ( разбирая соответственно).
Ruxum в 07.01.2011 - 16:47
sherman82
Вы между цветами и после окончания окраски дуете наверно растворителем через аэр... вы его куда дуете? Так вот идея в том чтоб дуть "в туда" (в эту станцию) так и запаха меньше и взвесь растворителя по комнате не блуждает... разборку аэра эта станция не отменяет...
sherman82 в 07.01.2011 - 18:43
Ruxum
Спасибо заразъяснение
*FanTom* в 07.01.2011 - 19:03
Тема: Чистящая станция+подставка=экономия места
Ruxum
Все совершенно верно,спасибо что толково объяснили за меня.Я так думаю что большинству в азарте запах и туман не чувствуется,но как быть с женами и фразой:"Фууу ну и вонь развел!!!"?Вот таки данное приспособление и уменьшает количество фраз в адрес нашего брата..
aleksey12 в 05.02.2013 - 20:34
Тема: Чистящая станция+подставка=экономия места
Просто супер )
Torin4520 в 16.05.2014 - 05:39
Спасибо за подсказку! Очень полезная весссссчь! Сделал себе такую же, но возникли в процессе сборки и эксплуатации нюансы! Первое: припаять донце от балона (алюминь) к крышке (жесть) не получилось, засим сделал чуть по другому, просверлил все отверстия в крышке и донце, а в центре отверстие под болтик, перед соединением промазал края донца герметиком и пока он свежий стинул все болтиком. Все получилось очень надежно. Второе: после сборки обязательно окрасьте всю конструкцию, в противном случае (как у меня лентяя!) жесть покроется ржавчиной, а алюминий белым налетом (стоял рядом с закрытыми баночками кислот и щелочей!). Вывод: Не ленитесь!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy