Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом

Уважаемые коллеги, позвольте представить вам продукцию французского производителя Syhart Decal. Упоминание этой фирмы попалось мне как-то на форуме Scalemodels.ru. Основное направление деятельности Syhart - изготовление декалей для моделей самолетов в Special Paint Schemes, или, как их еще называют в наших кругах – в попугайских раскрасках.

…В начале двухтысячных знаменитые «Фантомы» после почти полувековой службы стали сходить со сцены, уступая место своим «младшим братьям». Проводы F-4 на «почетный отдых» во многих странах проходили в торжественной обстановке, при этом самолеты часто получали яркие, «юбилейные» раскраски. Особенно преуспели в этом деле немцы, которые, впрочем, так вошли во вкус, что раскрашивали свои самолеты к любой более-менее значимой дате или авиашоу.

Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72омНе остались в стороне и ВВС Греции. В сентябре 2005, во время проведения авиашоу «Архангел-2005» на авиабазе Танагра, публике был представлен F-4E SRA из 337 эскадрильи 110 истребительного авиакрыла с бортовым номером 68-506 (серийный 3693). Самолет получил стильную черно-серо-голубую юбилейную ливрею. Неделей позже этот же «Фантом» принял участие в авиашоу на Мальте. А 16 декабря 2005 года на авиабазе Лариса состоялась официальная церемония прощания 337 эскадрильи с F-4E, на смену которым пришли F-16C/D Block 52+. В настоящее время «Фантом» 68-506 с призраками на киле и воздухозаборниках установлен на постамент возле центрального въезда на авиабазу Лариса.


Декаль для модели этой машины и была приобретена мною через сайт Syhart Decal. Ну что ж, давайте рассмотрим покупку поближе.

Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом

Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом

В поставку масштаба 1:72 входят три листа с декалью – основной, форматом 200х150 мм, дополнительный, с двумя большими элементами декора для размещения на плоскостях, и, как указано в инструкции, «корректирующий» лист с исправленными элементами. Самые заметные исправления – более темные цвета надписи «337 М.П.К.» и «осколков», идущих от воздухозаборников по фюзеляжу. Печать выполнена на высоком уровне, лаковая подложка максимально приближена к цветовым элементам, мелкие надписи вполне читаемы, смещения цветов нет. Поначалу меня немного смутил цвет кокард опознавательных знаков – на декали он темно-серый, почти черный, с едва заметным голубым оттенком. Но сверка с фотографиями, добытыми в сети, показала, что на этом самолете ОЗ были именно такие. Кстати, фото имеются и в инструкции, которая занимает два листа формата А4. Расположение элементов указано на четырех проекциях самолета самым подробным образом. Дополнительно дана схема покраски с указанием цветов с привязкой к краскам ведущих производителей модельного колера.

Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный архангел в 72ом

В целом, первые впечатления от декали – самые положительные. Цена в 15 Евро за комплект масштаба 1:72 вполне демократична. Стоит отметить, что практически вся продукция Syhart Decal выпускается в двух масштабах, поэтому поклонникам 1:48 также рекомендую обратить внимание на эту фирму. При этом декали от Syhart практически не встречаются в интернет-магазинах. Рассылкой занимается сам хозяин фирмы и автор декалей – мсье Sylvain Hautier. На одном из модельных форумов как-то сетовали на не очень оперативные ответы – действительно, подтверждение заказа я получил только через неделю после запроса. Зато отправлена декаль была на следующий день после оплаты. Доставка в Россию стоит 3,50 Евро, при этом декаль отправляется обычным письмом, которое надо зорко отлавливать в своем почтовом ящике. Если же вы желаете обезопасить свой заказ от посягательства мелких почтовоящичных хулиганов и получить заодно трэк-номер, придется раскошелиться ещё на 5,30 Евро.


В обзоре с любезного разрешения авторов использованы фото:
Gordon Zammit
Berry Vissers - Aero Image

Все права на графику декалей принадлежат Syhart Decal

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Andrijan в 10.11.2010 - 19:35
Тема: Обзор Syhart Decal 1/72 - Черный арха...(#3436) - обсуждение

Спасибо за обзор! Как то упустил этого производителя из виду, нашел пару интересных вариантов. Жаль Рафаль они обошли стороной.
TTF в 10.11.2010 - 20:00
Так Рафаль "с кошечками" вроде у Хобби Босса был?

Andrijan в 11.11.2010 - 14:37
Знаем про неё, более того она у меня есть:) Только модель то свежая и полгода с выпуска не прошло. Почему, скажем под Италовский не делали? Да и "тигры" другие есть:
- правда этот вариант можно у Model Aliance найти.
TTF в 11.11.2010 - 15:10
Почему, скажем под Италовский не делали?
Ну, это вопрос к месье Хотье :wink:.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy