Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть...

Доброе время суток, хочу представить обзор редкой модели.

Поколение до NOVO-моделистов в своем начале в СССР имели сравнительно мало возможностей для творчества. Одной из возможностей была сборка пластиковых наборов московской фабрики Огонек в редком масштабе 1/30 советских танков и САУ. В журнале М-хобби отмечалось, что "косяками эти модели ходили только в крупных городах", но так или иначе до начала широких продаж "фирмы" модели БТТ были представлены данными моделями. Таким образом когда я наткнулся на E-bay на аукцион лотом которого была модель Revell, то посмотрев на скан инструкции, подумал, а не прародитель это Огоньковского Т-34, самой модели под рукой не было, а то что удалось рассмотреть очень напоминало членение огоньковской модели. Плюс к этому имелся исторический прецедент с ревеловским ишачком, пиратскую копию которого производил завод им. Ватутина. Также продавец указывал, что масштаб ему неизвестен. Вообщем, купился ;-( 

Модель на самом деле в масштабе 1/40-1/48, точнее сказать не могу. Были модели в то время и в 40 и в 48 масштабе достаточно вспомнить модели ракетных установок тогоже ревела, а также модели в 48 Aurora, то есть своя это модель или у ней есть «корни» не знаю.

Коробка

Коробка из жесткого картона, изображает Т-34 под прикрытием десанта штурмующего улицы Берлина. Интригующая надпись MOTORIZED призвана повысить спрос. Сама коробка черная, а не синяя, на ней есть надпись копирайта 1961 год

Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть...

Инструкция

Инструкция, первый лист которой и смутил меня, сообщает об истории среднего Русского танка Т-34. Почему-то оборона Сталинграда у них началась зимой 41, ну да ладно, железный занавес, однако указывают о службе Т-34 в Египте, видать, свежи были события. На остальных листах инструкции показана сборка включая и электромеханизм, а также окраску включая фигурки десанта.

Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть... Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть... Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть... Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть...

Деталировка

Ожидая увидеть улучшенную версию огоньковского творения, я был поражен не только разочарованием от не подтвердившегося предположения, но и деталировкой. Понятно, что современные «китайские» шедевры в 1/48 дадут фору, модельки ревела, но на пластике оттиск 1958(!) Год. В модели воспроизведена фактура сварных швов башни, бронепроводка фары, дымовых аппаратов, троса, инструмента, петель задней бронеплиты, предусмотрена возможность подвижной башни, ствола пушки и пулемета (правда необходимо отметить, что прототипом выступил перфорированный браунинг, но перфорация дана внешней расшивкой, и можно хоть удалить хоть подобрать иголку), проработаны складки одежды десанта и экипажа, у командира звезда Героя, похоже изображен автомат, винтовка и карабин, довольно правдоподобно имитированы траки, хотя и винил, но филигранное литье, присутствует попытка показать люк на днище. К недостаткам можно отнести сделанный по мотивам верхние люки моторного отсека напоминаю двери погреба, недостаточное количество траков в ленте где то на 5-6, неуместную не то клепку, не то головки болтов на бортах ходовой, неправильный люк механика водителя неправильные катки, на один луч больше, на командире форма с петлицами, на десанте с погонами.

Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть... Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быть...

Деколь

Даны номера на башню, звезды аж 5 штук, серийный номер 44299072 (наверно по мотивам) надпись ИНСТРУМЕНТЫ, осторожно, по бело-красному квадратику, треугольнику, кругу, в целом больше не меньше.

Выводы

Совершенно не жалею, что поддавшись самообману приобрел сей кит, доводить его до уровня копии и вгонять в миллиметры смысла не вижу. Сравнивать с огоньковским тоже не корректно - разный класс. С другой стороны - может американцы не первые в космосе, но как представишь, что у них было доступно когда у советских детей конфет не было. За Державу обидно….

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5702
Опубликовано:
Alexander в 02.11.2010 - 10:57
Тема: Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быт...(#3418) - обсуждение

Модель в масштабе 1:40 - типичный Ревельный бронемасштаб тех лет, там и в инструкции написано - у вас на фото тоже видно. У них немало интересных машин в нем изображено. Качество - естественно по возрасту, копийность разная.
А вот по поводу конфет в 58 году в нашей стране - это вы батенька загнули, были конфеты(знаю со слов родни и про 50-е) и еще какие, а с года так 63-го и сам в этом убедился. Пластиковой склейки - да не было, первую модель увидел в году 66 или 67 - ГДРовский Ту-104 от ВЭБ Пластикарт, но с другой стороны и отечественные игрушки были весьма ничего - жестяную копию КрАЗа(так примерно в 24 масштабе) до сих вспоминаю с ностальгией - в этой штуке ценой примерно в 2.50 советских рублей в 68 году не только открывались двери, но и работали дверные ручки(естественно как "задвижки" - но тем не менее) и замки бортов :mrgreen:
mi в 06.05.2011 - 10:32
Тема: Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быт...(#3418) - обсуждение
Собирал Т-34 от Огонька. По декалям очень похоже. Только нет моторчика и десанта.
mamacabo в 06.05.2011 - 11:43
Совершенно очевидно, что огоньковцы использовали эту модель при разработке своей. Один люк заряжающего
чего стоит. И общие пропорции... "Так вот ты какой, северный олень..."
Kunduz в 07.07.2012 - 20:13
Тема: Обзор Revell 1/40 Т-34 - Не может быт...(#3418) - обсуждение
На коробке "тридцатьчетвёрка" с дульным тормозом...
dedel в 07.07.2012 - 23:40
И пехтура в непонятной обвеске и с "Томпсонами".
Kunduz в 08.07.2012 - 00:39
И пехтура в непонятной обвеске и с "Томпсонами".
Мне тоже так показалось...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy