Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30

 Здравствуйте коллеги! В этом обзоре я хочу рассказать вам о модели весьма интересного прототипа - советской САУ начального периода Великой Отечественной войны ЗИС-30 от компании Best Value Models, номер по каталогу 35062. 

Эта машина являлась импровизацией и создана коллективом разработчиков завода № 92 под руководством П. Ф. Муравьева. Машины этой марки серийно выпускались на артиллерийском заводе № 92 во второй половине 1941 года путём открытой установки противотанковой пушки ЗиС-2 на артиллерийском тягаче Т-20 «Комсомолец». Всего было выпущено около 100 самоходок ЗиС-30, которые участвовали в боях 1941 и битве за Москву. Она поражает несоразмерностью ходовой части-тягача и длиной ствола орудия ЗИС-2, которое опередило своё время, и долгое время не имело аналогов в мире.

 Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30
Итак, о самой модели. Коробка обычная, упаковочная, без надписей. На лицевой стороне наклеен цветной рисунок с названием и видом машины сбоку. Набор выполнен частично в смоле, частично в пластике. Насколько я знаю, модель этой машины больше никто не выпускает. Альтернативой является только постройка конверсии. Членение корпуса весьма простое и представлено несколькими крупными деталями из смолы, уложенными в пакеты, также из смолы отлиты элементы ходовой части. Детали орудия и раздельные траки, позаимствованные из ассортимента компании Master Box, выполнены в пластике. Качество всех отливок (за исключением небольших утяжин на смоляных частях корпуса) высокое и не вызывает нареканий. Инструкция представляет из себя лист формата А4 и её, на мой взгляд, трудно назвать наглядной, но из-за малого количества деталей это не должно служить серьёзным препятствием. Хотел бы отметить схему монтажа частей гусеничной цепи и количество траков, необходимых для каждой части. Мелочь, а приятно! Предвидя проблемы с доводкой пластикового ствола, я решил докупить к модели ствол от Model Point. Если вы хотите ещё больше улучшить копийность модели, то можно дополнительно приобрести набор фототравления для орудия ЗИС-2 от компании Eduard.

Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30
Надеюсь, вы получили представление о наборе. Приятного моделирования!

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Anonymous в 24.09.2010 - 12:38
Тоже не ожидал, что кто-то эту самоходку выпускает. Хорошая новость, спасибо!
Но в обзоре немного разочаровался. Основное в таких наборах - это именно смола. А тут её даже из пакетов не вынули. Мешки с кучкой деталей внутри, ничего не понятно - ни в плане деталировки, ни в отношении качества литья. А жалко... Агрегат-то очень интересный!
Может можно ещё раз отснять, но уже "снаружи"? :wink:
dark21 в 24.09.2010 - 12:39
Тема: Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30
Интересная модель и неплохой обзор, но хотелось бы еще услышать об ориентировочной стоимости наборчика. Кроме того, Вы уважаемый коллега, не совсем правы, модель ЗИС-30 производит еще "Макет" (http://www.dommodelek.ru/index.php?product=7637), хотя так и качество должно быть соответствующим.
Scorpius в 24.09.2010 - 14:29
...Но в обзоре немного разочаровался. Основное в таких наборах - это именно смола. А тут её даже из пакетов не вынули. Мешки с кучкой деталей внутри, ничего не понятно - ни в плане деталировки, ни в отношении качества литья. А жалко... Агрегат-то очень интересный!
Может можно ещё раз отснять, но уже "снаружи"? :wink:
Прощу прощения! На детальную фотосъёмку совершенно не было времени, а поделится радостью хотелось. :oops: Обязуюсь представить фото в собранном виде.

Добавлено спустя 12 минут:

dark21 - Набор обошёлся мне в 1950 р. с пересылкой (www.greatmodels.com). По поводу второй части вашего вопроса - да, вы правы. Модель этой САУ выпускала (или до сих пор выпускает) компания "Макет". Однако я не думал, что её реально где-то купить, к тому же качество, я полагаю, совсем другое.
Александр Кучеренко в 24.09.2010 - 14:35
Тема: Обзор Best Value Models 1/35 САУ ЗИС-30
Спасибо за обзор!
Но как уже сказали коллеги, можно было крупнее вне пакетов смолу сфотать.
Павлын в 24.09.2010 - 16:04
Однако я не думал, что её реально где-то купить, к тому же качество, я полагаю, совсем другое.
вы правы. много раз облизывался на сей кит, но качество... нет, я конечно понимаю что нет высот, которые не смогли бы взять коммунисты, но не до такой же степени! я лучше буду продолжать пилить по тихоньку т-28 и т-35, чем, фактически, с нуля собирать зис-30 макет! потому что там не то что дрова, а просто бурелом!
yogurt6 в 24.09.2010 - 17:09
Пушка Миниартовская :???:
maxcyprus в 24.09.2010 - 18:58
Прошу прощения, а сколько этот апарат стоит? :smile:
Дениска_Сергеевич в 24.09.2010 - 19:15
Прошу прощения, а сколько этот апарат стоит? Smile
читаем внимательнее
Набор обошёлся мне в 1950 р. с пересылкой (www.greatmodels.com)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

и еще: если уж так интеерсно увидеть фото смолы, то можно потратить 30 сек, набить в гугле Best Value Models и увидеть в первых же картинках вот это
http://data4.primeportal.net/models/thomas_voigt2/best_value_models-via_azimut/images  /best_value_models-via_azimut_4_of_4.jpg
Faraon14 в 25.09.2010 - 01:52
Я может и не прав, но...
1. Противотанковое орудие делает Миниарт и MSD(в "девичестве" Макет - если не ошибаюсь они переливают Звезду). В данном случае вроде Миниарт.
2. Траки, если я конечно не ошибаюсь, похоже от "Комсомольца" от АЕR Молдова(сейчас пакует Восточный Экспресс).
Александр62 в 27.09.2010 - 14:09
Получил сегодня посылку из Франции с данной моделью. Литье порадовало. Но не порадовало отсутствие двух ленивцев. И еще, что плохо они в инструкции не указывают комплект деталей, как обычно это принято. Они по сборке показывают, что один ленивец укладывается на лобовую броню(запасной). А у меня он и так один. Написал отправителям(они же изготовители, по моему) подожду, что ответят. А так при сравнении с дровами от AER Moldova, похоже, что французы свою ЗИС-30 делали по чертежам.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy