Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves

Производители военно-исторической миниатюры женскими фигурами нас не особо радуют. Оно и понятно, война – дело мужское. Лучше всего с прекрасным полом дело обстоит у украинской фирмы Masterbox. Во всем ассортименте их наборов в 35 масштабе на сегодняшний день присутствует восемь женщин. Обзор одного из таких наборов я и хочу вам сегодня представить.

Набор состоит из 37 деталей, предназначенных для сборки 4 фигур: офицера, матроса и двух девушек. Коробка оформлена в стандартном для этой фирмы стиле. На передней стороне красуется замечательная иллюстрация в исполнении Каращука, на задней напечатаны скан литника и схема сборки фигурок. Инструкции как таковой нет, но она в принципе и не нужна – информации с коробки будет вполне достаточно.
Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves
Качества литья неплохое – присутствует немного облоя, видны швы от стыка прессформы, но каких-либо серьезных дефектов литья не наблюдается. Мелкие детали, правда, немного замылены. Позы у фигурок получились весьма живые. Лица лично мне понравились – хорошо переданы эмоции, да и такие мелкие детали как глаза и уши отлиты хорошо. К сожалению мастербокс делает стык шеи и туловища ровным на уровне верхней границы воротника. Поэтому приходится подгонять и приклеивать голову до покраски. Лично я предпочитаю, когда голова дана с более длинной шеей, а посадочное место под нее представляет собой углубление на верхней части туловища. В этом случае можно беспрепятственно покрасить голову отдельно, а после приклейки стык будет закрыт воротником. Если кто-нибудь решит собирать этот набор и красить фигурки до окончательной сборки, то я рекомендую побольше времени уделить подгонке деталей друг к другу, чтобы после покраски не возникло проблем со сборкой.
Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves
Рассмотрим всех персонажей поподробнее. Морячка. Очень милая девушка. В сборке проблем немного – шпаклевка потребовалась на стыках рук с туловищем и для ликвидации целей на юбке. Самая большая проблема – слишком толстая шея. Придется поработать скальпелем и шкуркой чтобы она совпала по размеру с воротником.
Ее подруга из штаба ВВС (кем покрасите той и будет). Сборка тоже прошла без проблем - немного шпаклевки на стык руки и юбку и все в ажуре. Ремень от сумки я срезал лучше сделать его заново из фольги или другого подходяжего материала. К сожалению декалей в наборе не обнаружилось, так что многочисленные нашивки придется отрисовывать вручную.
Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves
Перейдем к мужчинам. Морячок с обезьянкой. Наиболее беспроблемная фигурка – шпаклевка практически не понадобилась. Можно попробовать покрасить его в виде негра, благо черты лица вполне негроидные. Зверушек у него две на ваше усмотрение: обезьянка (к сожалению не в форме, как изображено на лицевом рисунке коробки) и попугай. Попугай отлит получше – перья получились рельефнее, а вот обезьянка получилась не так хорошо, шерсть замыленная. Впрочем и попугай не без недостатков – вместо лап какое-то недоразумение. Придется и тут поработать скальпелем, надежд на скорый выход набора фототравленых лап к попугаям в 1/35 масштабе я не питаю :-)
Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US Navy waves
 Капитан. Вылитый одмиралъ Колчакъ. Выражение лица суровое и недовольное. Его можно понять: какой наглый тип младше по званию со своей вонючей мартышкой (ощипанной пестрой курицей) отвлекает все внимание девушек от такого бравого морского офицера как он. Шпаклевка капитану потребовалась на стыке деталей кителя. Также возникают проблемы с правой рукой, если ее приклеить точно по месту, то оно не обхватит левую руку с папкой. Я приклеил руку под углом, а образовавшуюся весьма нехилую щель зашпаклевал.
В завершении хочу сказать, что набор заслуживает твердую четверку и при аккуратной сборке и росписи станет украшением вашей коллекции.

С уважением
Евгений “von-zibel” Карандашов

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4490
Опубликовано:
AZOT в 22.01.2010 - 11:27
Тема: Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US...(#2426) - обсуждение

Отличный обзор. Огромное спасибо!!
omega в 23.01.2010 - 11:44
Если имееися в виду US Navy времён WWII - с матросом-афроамериканцем надо быть осторожнее :wink: Флот в те времена был "лилейно-белым", как мне кажется. Герой-кок из "Пёрл Харбор" скорее исключение... :roll:
С уважением - Олег.
von-zibel в 23.01.2010 - 23:43
Если имееися в виду US Navy времён WWII - с матросом-афроамериканцем надо быть осторожнее :wink: Флот в те времена был "лилейно-белым", как мне кажется. Герой-кок из "Пёрл Харбор" скорее исключение... :roll:
С уважением - Олег.

Согласен, чернокожих на флоте в то время было немного, но уж больно у матроса черты лица характерные.
Calter в 28.10.2010 - 19:37
Тема: Обзор Masterbox 1/35 Women at war: US...(#2426) - обсуждение
Герой-кок, вставший к пулемету - реальный исторический факт

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy