Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/72 Fokker Dr.I

Любопытства ради, приобрел однажды сей набор – Fokker Dr.I фирмы Roden в моем любимом 72-ом. Не мой профиль, но с данным самолетом ассоциируется мое прежнее увлечение -моделирование из бумаги – такой же (самолет М.Ф. Рихтофена), я собирал из бумаги в далеком 2001, не вдаваясь особо в матчасть, но прилагая максимум усердия. Поэтому и решил, что быть ему в «ангаре» уже в пластиковом исполнении.

После бомберов второй мировой и холодной войны этот самолет в 72 показался мне просто крохой. Даже супруга, однажды проходя мимо, некоторое время смотрев на почти собранный самолет, поинтересовалась «эта модель в таком же масштабе что и предыдущие?», что вызвало в моей душе ликование, так как до этого особенно не интересовалась моим «творчеством».
О наборе – отлито все очень качественно, «ажурно», встречается облой, но это поправимо. Относительно подробно дан кокпит, порадовали пулеметы. Все что должно быть тонким, действительно максимально тонкое. Отсутствуют посадочные места на многих деталях.

Красил «звездой супер», «моделистом»!!!, акрилом «Tamiya» и «Акан». По привычке сделал прешейдинг, но думаю зря. Лак эмалевый Tamiya. Шпатлевал.

Roden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.I
Хочу отметить краску «Моделист» - при всех своих недостатках («срыв» в паутину в самых ответственных местах) хорошо пошла при окраске двигателя и пулеметов, также ее светло-голубым красил низ, но тут значительно хуже, все потом пришлось перекрашивать/подкрашивать аканом. Про низ консолей и фюзеляжа – по инструкции он серый стальной, но почитав многие источники решил, что буду красить светло-голубым
Roden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.I
Доработки: прицелы пулеметов, выхлопные патрубки двигателя, пробки бензобака и маслобака, тяги и растяжки.
Впервые применил технологию сборки уже окрашенных деталей, ибо того требует выбранная окраска и строение самолета.

Минусы

Декали – зная что декали у roden распадаются при нанесении, задул предварительно лаком тамия, что конечно же увеличило толщину и отразилось на конечном результате. Если кресты на крыльях, киле и фюзеляже можно еще принять, то номера, таблица весов и черные полосы по бокам – просто на оценку 2. Приваривал декали на уксус.

Растяжки – первый опыт таким количеством растяжек, бантичная нить. Получилось не очень, но опыт думаю важнее. Не совсем точно приклеил пулеметы, а также «кривовато» собрал всю конструкцию из трех крыльев.
Потерял «лыжу» и какую то еще деталь в кабине- сделал из литника, думаю не хуже оригинала.
Roden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.I
Огромное спасибо хочу сказать коллегам с сайта, оперативно отвечающих на вопросы по-моему в любое время суток: olgerd83, Нечаев.
Roden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.IRoden 1/72 Fokker Dr.I

p.s. Нужно еще матовым лаком задуть, но это позже, сейчас нет возможности. :-(

» Информация о статье
Просмотров: 4079
Опубликовано:
Любитель в 28.09.2009 - 19:37
Тема: Re: Roden 1/72 Fokker Dr.I
Весьма достойная модель для начала. Мне показалось что самолет немного тусклый получился. Может действительно не хватает немного блеска. На одной из фоток, где кабина справа видна крупно, стойка не в отверстии находится. Это так?

Подскажите, какие краски Акан (номера) использовались при покраске?
orange_orange в 29.09.2009 - 04:09
Тема: Re: Roden 1/72 Fokker Dr.I
- фотографировал ночью, под двумя лампами, поэтому и такой "тусклый2 думаю, в фотошопе не стал править

- про стойку, рассмотрел внимательно: они у родена даны на концах немного заостренными, поэтому острие в отверстии, а вид такой словно мимо приклеил, мой косяк, сегодня попробую заделать аккуратно, или капелькой краски капну

- про краску: акана тут мало, по порядку распишу: фюзеляж и крылья: красный №12 "Звезда супер", розовый - смешал красный №12 "Звезда супер" и белый 17 "Звезда супер", весь самолет где нет красного покрыт сначала светло-голубым №13 "Моделист", затем полосами (дождем) - olive green "xf-58 "tamiya", все деревянное - древесный
№ 25 "Звезда супер"+ кисточкой сверху немного земляной №26 "Звезда акрил" для имитации фактуры, металлические детали каркаса в кабине - стальной/серый "Акан, акрил", пулеметы и двигатель - смесь Сталь №93+Серебро №91 "Моделист", Аканом также еще раз задул низ, смешал амт7и белый
Любитель в 29.09.2009 - 11:50
orange_orange Понятно!
Нечаев в 29.09.2009 - 11:56
металлические детали каркаса в кабине - стальной/серый
На будущее: это только на очень ранних фоккерах: монопланах и до D.III примерно. Начиная с поздих D.III - все трубы каркаса - зеленые, от зеленого до светло-зеленого.
dr.Wagen в 29.09.2009 - 15:06
Нечаев На фото эндэкеров то-же попадаются достаточно темные трубы каркаса/шасси. Т.е. предположительно зеленые.
Сорри за небольшой офф.

А моделька неплоха, там выше уже покритиковали, я маленькое замечание сделаю. :smile:
Например подножка - можно было из проволочки сделать, как и ручки для переноски. Работы немного, но они не будут выглядеть такими "дубовыми".
Нечаев в 29.09.2009 - 15:49
Т.е. предположительно зеленые.
Очень предположительно, бо все имеющиеся артефакты и "жиыой" айндеккер показывают серый цвет. А вот на самых ранних F.I (две-три машины), возможно, каркас был и серым - если это не блики.
dr.Wagen в 29.09.2009 - 15:59
Я еще раз извиняюсь, просто мне этот вопрос щас актуален. Если глянуть, например в In Action фото раздетого M.14V (EIII) на 32-й стр. то видно что трубы каркаса фюзеляжа темнее чем трубы шасси. Я вот и предположил что зеленые. Но готов поверить более авторитетному мнению :smile:
Нечаев в 29.09.2009 - 16:11
Ну, уж авторитетному. Они реально могли быть натурального цвета, типо оуисленного железа, особенно на прототипе. У меня есть оригинальное фото голого скелета D.V в высоком разрешении (второго с таким названием), так там похоже на обычные водопорводные трубы. Мож не сразу дотумкали до защиты окраской. Тем не менее: на живом E.III ы лондонском Музее науки скелет серый, при том, что самолет не подвергался реставрации.
orange_orange в 29.09.2009 - 16:23
Нечаев На фото эндэкеров то-же попадаются достаточно темные трубы каркаса/шасси. Т.е. предположительно зеленые.
Сорри за небольшой офф.

А моделька неплоха, там выше уже покритиковали, я маленькое замечание сделаю. :smile:
Например подножка - можно было из проволочки сделать, как и ручки для переноски. Работы немного, но они не будут выглядеть такими "дубовыми".

Честно скажу!!! Ручки для переноски давно лежат готовые - распилил надвое тонкую пружинку, но пока не решился приклеивать. Теперь после замечания думаю нужно делать!

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

на валке Фоккера на этом сайте трубки светло-зеленые - что на меня нашло, не знаю, почему в стальной серый выкрасил??? При сборке/окраске на эти фоты опирался!!!
soyuz-apollo в 18.06.2013 - 01:57
Тема: Roden 1/72 Fokker Dr.I(#2051) - обсуждение
ВАЛК ДЛЯ... Друзей :wink: :grin:
http://rapidshare.com/files/1113699254/Fokker%20DR.1.7z

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy