Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Academy 1/72 Sopwith Camel

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Еще в детстве увлекался моделизмом ( по принципу склеил кое как - уже хорошо ) Теперь вот, зайдя в магазин и увидев полку с моделями, решил вновь опробовать свои силы. Первой подопытной моделью для "набивания руки" стал академовский "верблюд".

При первом взгляде литники с деталями оставляют хорошее впечатление - качественное литье, соответствие геометрии модели прототипу. Портят впечатление, разве что, следы толкателей на нижней поверхности обоих крыльев. Однако, уже при сборке, выяснилось, что между фюзеляжем и нижним крылом получается довольно ощутимая щель с каждого борта, которую необходимо шпаклевать. Также совершенно отсутствует интерьер кабины, да и размеры ее явно преуменьшены. В остальном, сборка проблем не вызывает.
Теперь собственно фото.
Сам пепелац:
Academy 1/72 Sopwith CamelAcademy 1/72 Sopwith CamelAcademy 1/72 Sopwith Camel

Academy 1/72 Sopwith CamelAcademy 1/72 Sopwith CamelAcademy 1/72 Sopwith Camel

Сделал попытку впихнуть хоть что-то в кабину:
Academy 1/72 Sopwith Camel
Помимо напечатанной на принтере приборной доски, на этой фотографии виден мой самопальный бензонасос на правой от кабины стойке.
Еще из тонкой проволоки сделаны трубки Пито:
Academy 1/72 Sopwith Camel
Модель красил красками "Моделист" из белорусского аэрографа. Вызвала тихий ужас совершенно жестяная декаль.
Если на верхнем крыле с ней еще кое-как справился:
Academy 1/72 Sopwith Camel
То на нижнем мне этого не удалось :-(
Academy 1/72 Sopwith Camel
Еще мной были сделаны растяжки из капроновой нити, и , в довершение к модели, подставка, сделанная из фоторамки. В качестве травы использовал мелко нарезанный крашеный технический лен.
Academy 1/72 Sopwith CamelAcademy 1/72 Sopwith Camel
Ну а теперь я готов ловить справедливые табуретки ;-) Надеюсь на указание своих огрехов и недочетов, а также советов, как избежать их в дальнейшем!

» Информация о статье
Просмотров: 4242
Опубликовано:
Карабас-Барабас в 16.09.2009 - 23:04
Да, тут коллега Котофеич рекомендует для нанесения дек составы MicroSol/Set, правда родные деки побороть они будут не в силах. А так нанесение дек не самое сложное, порадовала ровность окраски. Будем ждать моделей с более большой площадью молярных работ :wink:
Rom@n в 16.09.2009 - 23:49
Будем ждать моделей с более большой площадью молярных работ Wink
Так на очереди звездовские Ми-8 и Ми-26! Вот тут-то площади хоть отбавляй! :grin:
saigon в 20.09.2009 - 03:43
Тема: Re: Academy 1/72 Sopwith Camel
я не так давно тоже такую модельку собирал : ) и напарника его -- Спад!

http://netcat.articul.ru/saigon/camel.html
http://netcat.articul.ru/saigon/spad.html

..только вместо травы использовал ..траву. гыг.
Rom@n в 21.09.2009 - 15:37
Восхищен окраской!! :shock: Но вот живая трава по-моему великовата для 72-го масштаба
Нечаев в 21.09.2009 - 15:47
Симпотный "верблюд", но зеленый оттенок больно ярок. Приглушить бы. Мож, правдв, цветопередача страдает.
По СПАД-у: как хотите, но окраска очень спорная (мож снова фото подводит?). Крыло напоминает стиральную доску, что не есть правда. Кроме того, та "подвешенная" семерка, которая видимо послужила образцом для покраски от веку не реставрировалась, она элементарно грязная и пыльная, а краска на основе олифы просто окислилась - отсюда такие коричневые "подпалины". Очень утрированно для 72-го, ИМХО.
saigon в 22.09.2009 - 10:29
: ) вообще, эти поделки в высшей степени эскизно-кошечные крашеные болванки. не хотел из магазина с пустыми руками уходить..

захотел покрасить один зеленым.. другой.. не зеленым!.. думал "полотно" сперва : ).. (или дерево)..

потом, сверив с фотографиями.. кемела перекрасил даже.. избыточно "холодным" был зеленый.. а со спадом так и не разобрался.. очевидный перебор тонировки.. но уже не смог отказаться от нее.. на бамбуковый самолетик похоже на некоторых фотографиях : ) но и до расчалок даже не дошло.. функция "эскизной" модели реализована.. первый опыт оклейки фольгой, к слову.. сейчас регулярно использую!


..Подлая Академия! не смогла декаль нормально сделать.. вокруг кокард не хватает белой обводки (зато как раз на миллиметр синий просвечивает по краям!) и на хвосте! перепутали полосы! : (
Нечаев в 22.09.2009 - 14:25
на бамбуковый самолетик похоже на некоторых фотографиях : )
Это да! Очень декоративно выглядит ))) Мож как-то так и оформить в виде сувенира или что-то такое? В "шар со снегом" поместить, например. :grin:
dr.Wagen в 02.10.2009 - 22:30
saigon А можно поинтересоваться как удалось капот на верблюде обклеить фольгой ?
Если я правильно все понял. :smile:
saigon в 03.10.2009 - 01:13
Тема: конус из фольги!
saigon А можно поинтересоваться как удалось капот на верблюде обклеить фольгой ?
Если я правильно все понял. :smile:

все правильно. но на самом деле, боюсь кемел не позволяет имитировать его капот оклеиванием фольгой.. приходится мириться с некоторыми допущениями. для серьезной модели это неприемлемо, полагаю.

тем ни менее..

сперва я долго пытался вырезать будущую развертку.. деталь(капот) представляет собой цилиндр с сильно скругленой "фаской"(?).. хотелось чтобы линия касания листа фольги проходила по среднему радиусу этой детали.. т.е. излишки материала приходились бы равномерно на цилиндрическую и плоскую поверхность..

очевидно к одному недостатку, а именно шву, соединяющим полосу из фольги, нужно быть готовым сразу.. и планировать его, скажем, снизу.. впрочем, если удачно вырезать фольгу(в стык), а потом раскатать(по месту), то стык получается почти незаметным...

так вот развертка долго не давалась.. в итоге я придумал простое действие: сделал из фольги конус!... (я использую простую самоклеящуюся фольгу).. клеевым слоем внутрь, конечно.. и опустил в него пластиковый капот. линия сопряжения образовала идеальную окружность, а фольга изначально имела наиболее благоприятную форму для разглаживания.

собственно в дальнейшем приходится очень аккуратно и предельно равномерно распределить будущие "складки" по всем плоскостям.. впрочем, при должной аккуратности, кажется, что удается разгладить большую часть складок. но недостаток этот на моей модельке заметен вполне..
dr.Wagen в 03.10.2009 - 02:12
Спасибо, попробую с конусом.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy