Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker

В этой статье речь пойдет о противолодочном самолете S2F-1 Tracker фирмы Grumman. Надо сказать, что я всегда был поклонником этой фирмы и в частности мне давно хотелось собрать именно этот самолет. Ну вот, мечта осуществилась.

Эту модель я начал делать еще год назад. Но после откусывания деталей с литников дело застопорилось. Потом, в течении года я пару раз садился за модель, но прогресс был минимальным.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
И тут объявили конкурс «Палубная авиация США после 1947 года». Ну, что же, хороший повод завершить долгострой.

В начале небольшая историческая справка.

Во время Второй мировой войны успехи противолодочных операций ВМС США были обусловлены применением тактики, основанной на использовании двух самолетов: один из них, снабженный радаром, осуществлял поиск подводной лодки, а другой, вооруженный соответствующим образом, ее атаковал. Однако наряду с успехами существовали и проблемы: например, неполадки даже просто в радиосвязи приводили к срыву операции. А так же необходимость базирования удвоенного количества самолетов. Флот в 1950 году объявил конкурс на разработку нового универсального противолодочного самолета, сочетающего в себе качества поисковой и ударной машин. Заказ на его производство достался фирме Grumman, уже имевшей к тому времени проект самолета G-89.

Это был довольно большой для палубных самолетов того времени высокоплан, оснащенный двумя поршневыми двигателями. Высокое крыло максимально увеличивало размеры кабины, в которой размещалось бортовое оборудование, а дополнительное место для хранения сбрасываемых звуковых буев находилось в задней части гондол двигателей. Также имелся большой оружейный отсек, убирающийся поисковый радар, находившийся в задней части фюзеляжа, магнитометр на выдвижной штанге (для уменьшения влияния собственного магнитного поля самолета) и дуговой прожектор под правым крылом. После принятия макета и одобрения комплекта оборудования фирма приступила к постройке опытных машин. Первый самолет с взлетел 4 декабря 1952 года. После успешного проведения летных испытаний самолет запустили в серийное производство под обозначением S2F-1 Tracker.

В процессе эксплуатации Tracker на флоте самолет неоднократно модернизировался. Было выпущено более 30-ти модификаций. В 1962 г. в результате реорганизации обозначений самолеты были переименованы. S2F Tracker стали называться S-2 Tracker. В частности модель S2F-1 получила обозначение S-2A.
Электронное оборудование самолета S2F-1 Tracker включало поисковую РЛС APS-38, систему РЭБ APR-9B (позже заменяемую на APA-70C совместно с АРА-69А). 500 экземпляров были построены для флота, еще 100 - для дружественных США стран.

Теперь о модели и процессе ее сборки.

Фирма Hasegawa сделала довольно хорошую, для своего времени, модель. И если не заморачиваться доработками, то без особых проблем можно собрать красивый и аккуратный самолетик. Модель имеет внешнюю расшивку. Имеется несколько упрощений, которые не портят общее представление.
Но нам же не интересно собирать изкоробочный вариант. Нам обязательно надо ввязаться в какую нибудь авантюру. Надо заметить, что это моя первая законченная модель с значительными доработками (Эвенжер я еще не доделал) и первая диорама.

Приступая к изготовлению модели, я решился на довольно объемную доработку. Предполагал детализировать кокпит и кабину операторов, ниши шасси, отсек вооружения. К тому же решил сделать сложенными консоли крыльев.
Из афтермаркета я использовал 2 набора фототравления фирмы Eduard (интерьер и экстерьер), колеса фирмы Экипаж, двигатели от QuickBoost.
Для начала была перешита вся расшивка с внешней на внутреннюю.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Для того, чтобы хоть как то было видно интерьер пришлось делать открытыми дверь, люк в кабине операторов и 2 люка в кабине пилотов. Но это мало помогло. Из-за сложенных крыльев кабина операторов практически не просматривается. Остались только фотографии.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Поскольку изначально в модели вариант со сложенными крыльями не предусматривался, то пришлось делать весь механизм с нуля.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Так же заново пришлось делать поисковый прожектор, так как штатный не выдерживал никакой критики. Стекло прожектора из набора больше походило на бронеколпак, а сам прожектор из-за этого был очень маленький. После некоторых экспериментов колпак был выдавлен из прозрачной пленки, а прожектор сделан из автомобильной фары, оставшейся от Тамиевской модельки.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Далее все было склеено и загрунтовано.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Затем встал вопрос о выборе варианта раскраски. Изначально модель предусматривала только японский вариант, но поскольку это не вписывалось в условия конкурса, пришлось искать подходящий прототип. После некоторых поисков прототип был найден в книге «S2F Tracker in action». Это S2F-1 б/н 144728 из эскадрильи VS-21 базировавшейся на авианосце USS KEARSARGE.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
В связи с тем, что готовой декали, на выбранный прототип, не существует, пришлось делать сборную солянку. ОЗ государственной принадлежности были взяты декали фирмы TechMod. Техничка частично взята с родной декали. Все остальное (буквенно-цифровая маркировка, эмблема эскадрильи, частично техническая маркировка и предупреждающие обозначения) пришлось делать самому. И в этом мне очень помог Алексей AlexR. За, что большое ему спасибо.
После выбора прототипа и изготовления декалей покрасил модель краской Gunze Sangyo. Так же в процессе покраски и нанесения декалей использовал Футуру. Выделил расшивку и попачкал акварельными красками.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Мне кажется, что с пачканием перестарался, но зато это подсказало потом тему диарамы.
Сделав открытым отсек вооружения, я не мог оставить его пустым. Надо было изготовить торпеду. После поиска информации занялся ее изготовлением. Корпус выточен на токарном станке, стабилизаторы и винт из остатков фототравления. К стати, после того как сделал диораму, торпеду стало практически не видно.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Обстоятельства сложились так, что модель была закончена задолго до окончания конкурса, поэтому появилась мысль сделать подставку. Поскольку на фотографии прототип был изображен стоящим на аэродроме, то это и стало отправной точкой.
Для подставки был взят лист полистирола толщиной 2 мм. Скрейбегом прорезал стыки между плитами и сымитировал сколы бетона. В середине каждой плиты был сделан анкер.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
После того как подставка была готова, встал вопрос об оживлении композиции. Перебрал несколько вариантов. Тележки, трактора, тачки и прочая аэродромная дребедень. И тут я опять подумал – какой же он грязный. Надо его помыть. Сказано – сделано. Нашел две фигурки, изменил у них положение рук и голов. Один должен был шваброй драить самолет, а второй изображать строгого начальника.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Поскольку мытье самолета не может происходить без воды, то пришлось имитировать лужу. Она была с успехом сделана с помощью Футуры.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
В довершении композиции самолет был привязан цепями к анкерам.
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker
Вот, собственно, и все. Более подробное описание процесса сборки можно найти в соответствующей ветке http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13345.html.
Хочется высказать огромную благодарность всем тем, кто поддерживал меня советами и комментариями. Да и вообще всем кто заходил в данную ветку. Без Вас результат был бы гораздо хуже.

Спасибо за внимание.

Чегодаев Сергей, chse.

» Информация о статье
Просмотров: 10969
Опубликовано:
I место в Group Build: US Navy (Строим вместе - Палубники США)
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1989.htmlI место в Group Build: US Navy (Строим вместе - Палубники США) http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1989.html
Atlant в 12.09.2009 - 22:20
Сергей, а мне так рамочка "вровень" очень даже нравится! Исчезло ощущение "ямы". А сам к какому варианту склоняешься?
omega в 12.09.2009 - 22:33
Очень большая и плодотворная работа, коллега chse. И модель сама по себе, и диорама в целом - несомненная удача, поздравляю!
Правда, на мой извращённый вкус :mrgreen: - сложенные крылья позволяют оценить объём дополнительных работ, но портят восприятие самолёта в целом...
И по поводу дискуссии "о лапках и штырьках на пилонах" - не допускают ли уважаемые коллеги, что для разных вариантов подвески к пилонам крепились различные адапторы, с лапками и без них. При отсутствии подвески узлы крепления адапторов на пилонах закрывались обтекателями - что и было изначально на пластике. Не берусь это утверждать, но на примере "Лайтнинга" Р-38 - там если не подвешивались баки под центропланом, то узлы подвески на пилонах закрывались обтекателями.
С уважением - Олег.
chse в 13.09.2009 - 00:14
Dimok
У меня есть несколько фоток этого борта. Правда сейчас посмотреть не могу. Только завтра. И источник завтра найду.
Atlant
Леня, будет так как на последней фотке.
omega
Олег, спасибо. А по поводу пилонов думаю тему можно закрывать. Фотки есть и переделывать не буду.
chse в 14.09.2009 - 10:02
фото протипа в окраске авиакомпании KLM, я обыскал всёлоступное пространство инета, но подобного не нашёл.
Дмитрий, вот здесь по ключевому слову "Tracker" Вы найдете много фоток. :wink:

К стати, смотрите какая красота


Пока господа судьи решают организационные вопросы, может подкатить под Лягушенка вот такую тележку? :wink:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVr6Ob0][/url]
Вечером буду делать прозрачную крышку.

Если конкурс продлится до декабря, то у меня хватит времени построить небольшой демонстрационный павильенчик. :mrgreen:
omega в 14.09.2009 - 10:13
Сергей, а будет ли логична тележка? Самолёт вроде как моют :grin: . А на фото с тележкой он готовится к вылету...
С уважением - Олег.
Romanych в 14.09.2009 - 12:16
Сергей, а будет ли логична тележка? Самолёт вроде как моют . А на фото с тележкой он готовится к вылету...

Там есть тема для обсуждения.
В отсеке для вооружения висит торпеда.
Поэтому, если ее оттуда снять и положить на тележку, это будет более логичнее, чем сейчас. Я говорил Сергею про тележку...вот теперь есть возможность попробовать этот вариант...
А вообще, Сергей, хватит улучшать свою работу :) уже и так "убил"........
omega в 14.09.2009 - 12:27
И кстати, "о чистоте"... :lol: На том фото с тележкой на заднем плане этакая складная "гаргара" - есть у меня такое смутное подозрение, что это установка для мытья самолётов паром высокого давления. Или я не прав?
Romanych в 14.09.2009 - 12:31
На том фото с тележкой на заднем плане этакая складная "гаргара" - есть у меня такое смутное подозрение, что это установка для мытья самолётов паром высокого давления. Или я не прав?


скорее всего это просто стрела крана, с которого ведется съемка и наблюдение. Судя по снимку - это выставочная зоно, самолет напичкан всем, что мог нести...там народ ходит и рассматривает. А кран - может быть для всего чего угодно. :)
Pavel_P в 13.10.2009 - 13:40
Замечательно.
Ваня-Нововский в 16.09.2012 - 00:05
Тема: Hasegawa 1/72 S2F-1 Tracker(#1989) - обсуждение
Если достану, до соберу ВВС Аргентины 1982г.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy