Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Fujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандит

Уважаемые коллеги,представляю вашему вниманию модель легендарного "черностоечного марковника" 1984-1987 года выпуска!!! Кто вспомнит нашу страну в середине 90-х,обязательно приметит в памяти эту машину, колесившую с востока на запад...))) Модель выполненна в масштабе 1/24 неизвестной до этого мне фирмой(возможно ранняя Fujimi)...

Наименование Mark II используется компанией Toyota на протяжении нескольких десятилетий и первоначально использовалось в составе названия Toyota Corona Mark II. Отметка II была введена, чтобы машина выделялась из основной платформы Toyota Corona. Как только в 1970-е годы платформа была разделена, автомобиль стал известен просто как Mark II.

В конце 1970-х годов Mark II стал основой для двух седанов Toyota Cresta и Toyota Chaser, отличающихся от Mark II лишь вариантами исполнения салона и элементами экстерьера.

Качество модели очень посредственное,если по 5 бальной шкале,то еле дотягивает до 3...но нет ничего невозможного,глаза боятся,руки делают) тем более что более достойных аналогов нет в принципе.

Сборка много времени не отняла,хотя бочку дегтя добавила: полировка чудовищных по "прозрачности" стекол и шпатлевка кузова по периметру...Но впечатления были положительные, как-никак держишь в руках легенду японского автопрома))
Fujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандитFujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандит
Окраску производил по следущей схеме:

  1. Грунтовка кузова Mr.Surfacer 1000 c последущей полировкой мелкой наждачкой.
  2. Окраска в основной цвет TS-7 Racing white.
  3. Полировка кузова Tamiya Compound Fine
  4. Нанесение молдингов по периметру TS-14 Black.
  5. Задуваем лаком Topcoat Gloss (Mr.Hobby) в 3 слоя с обязательной полировкой между слоями.
  6. Ненесение черной смывки - машина изображается немного "уставшей" 

Fujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандитFujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандит
Слово за вами, уважаемые коллеги!!!

С Уважением, Илья Зимовец aka Химик.

 

» Информация о статье
Просмотров: 9210
Опубликовано:
Inviste в 29.07.2009 - 11:18
Модель получилась красивая.
Ну фары не так ровно стоят, решетка. Но ведь это же мелочи. Это же настоящая машина.

Угу. Фары не ровно стоят, кузов покаршен неаккуратно, не отполирован, мелочи (полосы черные и металлические) накрашены неровно и неакуратно, про решетку уже говорили... это же мелочи - чего вы так!?

фишка просто в том, что из мелочей получается модель! и модель авто (в отличие от БТТ) - оооочень требоавтельна к 1)аккуратности, 2)мелочам. Все остальное не так важно.
Человеку всего 22, а такие вещи делает..............
А это какое отношение к теме имеет? или если автору <23 то модель выглядеть начинает лучше?
Имейте уважение и совесть.
Я конечно прошу прощения и понимаю что за это можно получить бан - но я просто в ...оке... Простите, IQ, а вы им мама? или они вас как то неуважили? или теперь если вы над какой-то моделью взяли шефство фразой "только положительные комменты" или "только отрицательные комменты" - то все что расходится с вашим мнением - бессовестно? я много разных товарищей экстраординарных и разного поведения видел на разных модельных форумах - но такого еще не встречал :lol:
На этом сайте я видел и похуже модели, у людей гораздо старше.
Возможно, стОит ориентироваться не на худшие модели, а на лучшие? Посмотрите хотя бы или - средненькие модели - но АККУРАТНЫЕ - как много для восприятия модели дает банальная полировка и аккуратная окраска...

собственно по теме.
Модель понравилась) аккуратность придет с опытом - но на нее стОит обратить внимание! диски чем-то красились или это "изкоробочный" хром?
IQ в 29.07.2009 - 11:27
Inviste а вот тут "позвольте с вами и не согласитЪся батенЬка".

Много писать не буду-не люблю бумагомарательства......
Скажу только одно:поведение у меня нормальное, адекватное.
Inviste в 29.07.2009 - 11:50
Inviste а вот тут "позвольте с вами и не согласитЪся батенЬка".
так а собственно с чем? или это как оппозиция - она всегда не согласна, при том даже с тем, что еще не озвучили)))
Скажу только одно:поведение у меня нормальное, адекватное.
так я не спорю ) просто нормы у всех разные)

ps у сообщества прошу прощения - обязуюсь в этой теме больше не флудить и не оффтопить
IQ в 29.07.2009 - 11:52
"ps у сообщества прошу прощения - обязуюсь в этой теме больше не флудить и не оффтопить"-единственная умная мысль, за весь вечер. Давно пора.......
Flauros в 29.07.2009 - 11:55
Модель нравится, я собрал бы хуже. Конечно, косяки есть. А у кого их нет? :twisted:
Ящитаю, даже на самую лучшую модель с любого сайта найдётся знающий человек (техник, владелец или пилот), который каждый день видит этот образец техники вживую и знает его, как свои пять пальцев. И _для него_ эти косяки будут иметь определённое значение.
Кому-то (типа меня) нравятся красивые модели:) Конечно, можно дойти до того, что модели автомобилей станут ложить в чертежи и спорить об аутентичности покраски и везеринге брызговиков :grin:
saha в 29.07.2009 - 14:09
Кому-то (типа меня) нравятся красивые моделиSmile Конечно, можно дойти до того, что модели автомобилей станут ложить в чертежи и спорить об аутентичности покраски и везеринге брызговиков Very Happy
Хотел больше ничего не писать, но извините это как точность моделей? Не похожесть на прототип, берем брусок ножик что строга ем пилим получается буратино а мы пешим автомобиль Toyota mark 2 и все дружно восхищаются. А тот кто говорит что это буратино не прав его к ногтю. Простите может не корректно к автору но он сам молчит. Я думаю что любой человек увлеченный моделизмом проходит несколько стадий:просто собрать из коробки поставить на полку, взять и то что собрал покрасить может даже медовыми красками кисточкой и сказать что я кручи всех. А последний этап это когда действительно хочеться похожести на прототип максимальной точности и достоверности. Да этот уровень каждый решает сам но когда ты свой труд выставляешь на всеобщее обозрение будь готов что тебя раскритикуют. Хотя автора действительно пока и не критиковали. И на верно самое главное каждый вид моделей имеет какието главные особенности сборки и покраске не так много людей делают все одинаково хорошо. Для машин помоему это аккуратность покраски сборки внимание к мелочам. Ну что мешало аккуратно вывести установку фар нужно немного шпаклевки.
a_bazaev в 29.07.2009 - 20:59
Тема: Re: Fujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандит
Модель можно поставить на полку и любоваться, вид она не испортит, уверен, что в живую она смотрится лучше. Фотография всегда все огрехи показывает. Лично я бы дал за модель 4-. Все таки хорошо, что народ лояльно относится к сборке, в нашей жизни позитива не хватает. Жаль что отличную покраску кузова и полировку стекол, портят огрехи обвеса (поворотники на фарах и покрас молдингов по кругу) вот за что 100% респект, это за фото с экспозицией. На маленькой фотке подумал, что настоящая машина сфотографирована. Извините за откровенность, пусть и меня судят по всей строгости, когда я выставляю модели.
И все равно поздравляю с законченной моделью любая законченная в 100 раз круче не доделанной.
Химик в 30.07.2009 - 02:55
Уважаемые коллеги,спасибо за критику! Учту увиденные огрехи,но одно могу сказать точно что это моя первая модель авто в масштабе 1/24 :grin: Я об этом писал еще в предъидущей статье по Марку 1978 г.
Модель мог сделать конечно лучше,свой уровень знаю,но сроки сдачи заказа были строго ограничены...5 дней на все про все...Несколько не понимаю сути разгоревшихся дебатов,ведь все участники нашего форума люди увлеченные и каждый имеет свое мнение на заданную тему,есть как позитив так и негатив,именно из него и складывается общее впечатление...И я в свою очередь,как автор,должен принять обе стороны медали и сделать верные выводы.
Друзья,еще раз спасибо за критику :smile:
С Уважением Илья Зимовец ака Химик
saha в 30.07.2009 - 04:29
И я в свою очередь,как автор,должен принять обе стороны медали и сделать верные выводы.
Друзья,еще раз спасибо за критику Smile
Молодец что воспринял критику положительно!!!!
SupraMan в 30.07.2009 - 14:50
Тема: Re: Fujimi 1/24 Toyota Mark II 1984 - Черностоечный бандит
Доброе время суток!
Вы хотели отзывов дальневосточников... Выскажу свое скромное мнение по поводу этой модели, т.к. сам в свое время был владельцем такого автомобиля 1986 года выпуска. Проездил на нем с 1997 по 2001 гг., авто оставило только положительные впечатления. Сейчас мечтаю найти модель в исполнении Fujimi из серии High Mechanism, но это ой как непросто... Чудом удалось купить на аукционе Ebay модель Toyota Celica XX, но сейчас не об этом...

Заметил несколько огрехов, которых можно было избежать, посмотрев фотки авто в интернете, например в отзывах владельцев на сайте www.drom.ru (не реклама :-)).

Итак:
1. Рассеиватели противотуманных фары впереди на данной модели выполнены прозрачными из бесцветного стекла. Внутри имеются этакие желтые колбочки, в которые вставляются лампы.
2. По периметру колесных арок имеется металлизированный молдинг.
3. По порогу под дверями имеется алюминиевый молдинг.
4. На средней стойке кузова между стеклами дверей имеется хромированный молдинг.
5. По нижней кромке крышки багажника имеется хромированный молдинг.
6. По периметру задних фонарей имеется хромированная окантовка.
7. Рамка под номер между фонарями имеет серый цвет с хромированной окантовкой по периметру.
8. Штатные литые диски, такие как на модели, были не хромированными, а матовыми.
9. На верхней части бамперов имеется металлический молдинг. Сложно объяснить, но на фотках его хорошо видно.
10. Ну и напоследок, маленький треугольничек молдинга на задней двери возле стекла имеет хром только по линии молдингов на стойке крыши и подоконной линии. Его "середина" имеет черный цвет.

Надеюсь не утомил своим занудством, но я считаю, что прежде чем собирать модель, нужно собрать максимум информации о прототипе, благо с помощью интернета сделать это не очень сложно.

Спасибо за внимание, всем успехов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy