Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)

Люблю я совместные постройки (Group Build), они позволяют получить новую, интересную информацию, поделиться мыслями и
соображениями с коллегами. А, кроме того, я заметил, что это - самое эффективное средство избавляться от долгостроев и залежей коробок.

Наконец-то я разобрался с делами и погода хорошая – как раз для фотографирования!
Итак, хочу представить модели двух истребителей Великой войны – Альбатрос D.3 и Альбатрос D.3(OAW) фактически эти истребители не очень сильно отличались. Основные отличия заключались в разных капотах и носовых частях фюзеляжа, хвостовом вертикальном оперении и еще в некоторых мелочах. У варианта D.3 дано раннее крыло с радиатором, расположенным по центру. Позже радиатор был перенесен правее от оси симметрии, это связано с тем, что при простреле радиатора кипяток выливался прямо на пилота, принося тяжелые повреждения лицу и глазам пилота, не редко это означало верную смерть.
Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)
В процессе сборки был осуществлен ряд доработок – добавлена проводка к свечам двигателя; заменена имитация пружин клапанов свитой в спираль проволочкой; подведена проводка к панели переключателей (переключатели сделал из остатков фототравления) и навигационным приборам; стекла приборов вырезаны из пленки – негатива, которая осталась от какой-то модели. Трубки от радиаторов сделал из медных трубочек от Lion Roar диаметром 0,8 мм.
Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)
Внутренние поверхности были окрашены под фанеру. Все металлические детали у Альбатроса Д.3 (OAW) были окрашены в светло зеленый цвет, а у обычного Д.3 в стальной.
Основной упор был сделан на интересную окраску машин. Альбатрос Д.3 (OAW) окрашен и маркирован под истребитель Йозефа Лёзера - чередующиеся красные и белые полосы на крыльях и по фюзеляжу. Нанести их было довольно трудной задачей – полосы должны идти под одним углом и иметь одинаковую ширину. Ширина полос должна составлять примерно 11мм, я использовал 10мм маск-скотч от Тамии. поэтому на крыльях пришлось делать две полосы, с каждой стороны оси симметрии, шириной 12мм. на корпусе я полосы делал только 10 мм. Истребитель решил особо не пачкать, на единственной фотографии, которой я располагал, он довольно чист. Ограничился использованием «пудрениц» -- пигментов Tamiya. Немного пигментов MiG на шасси и нижние плоскости.
Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)
Вариант Альбатрос Д.3 выполнил под окрас Бруно Лёрцера. Коричнево-зеленый камуфляж на крыльях и фюзеляж в черно-белую вертикальную полосу.
Для камуфляжа и фюзеляжа использовал краски Акан. Полотняный цвет – Ревелл. Пришлось немного помучаться с масками на фюзеляже, причем, даже сильнее чем в предыдущем варианте.
Но, в итоге и эта неприятность была повержена. Этот истребитель я планировал сделать потертым – видавшим виды. На крыльях были имитированы повреждения лакокрасочного слоя. А чистый белый цвет полос фюзеляжа приглушил смывкой маслом – умбра обыкновенная.
Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)
Декали в обоих наборах перевелись на удивление хорошо.
Завершило дело небольшое количество грязи на нижних поверхностях и шасси, нанесенное при помощи пигментов MIG.

В завершение хочу сказать, что мне очень понравилась совместная постройка! По возможности буду принимать участие в подобных постройках и в будущем!
» Информация о статье
Просмотров: 6566
Опубликовано:
Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1857.htmlRoden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW) http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1857.html
brendy197131 в 26.07.2009 - 01:21
Сергей...классные аппараты!!!!....получил огромное удовольствие от просмотра и чтения статьи...
с уважением.
BigSeXy в 26.07.2009 - 08:55
Отличные модели! +1!!!
omega в 26.07.2009 - 11:22
Просмотр подобных "этажерок" - всегда удовольствие, а уж две сразу - вообще полный кайф :grin: Для меня, приверженца чистых моделей, OAW - полный восторг :lol: Всё очень реально, и отличная фотосессия. Вопрос о материале растяжек, на фото полное подобие тросиков - что это?
И от меня +1
С благодарностью за доставленное удовольствие и уважением - Олег.
Тень в 26.07.2009 - 13:29
Спасибо, коллеги! Очень приятно слышать такие лестные отзывы!
Расчалки сделал из шелковой нити №30, на мой взгляд, из них очень хорошо делать расчалки в 32-м масштабе.
sergio_vitalio в 26.07.2009 - 18:10
Тень
Сергей поздравляю! Замечательная работа. К сожалению я зарегистрировался на сайте относительно недавно и не смог принять участие в обсуждении, у меня один вопрос, схему камуфляжа на самолет Лорцера Вы делали с инструкции?
Тень в 26.07.2009 - 18:16
sergio_vitalio, прошу просто "на Ты" :wink:
Для Бруно Лёрцера я нашел фото его истребителя - убедился, что действительно часть верхнего крыла была полотняного цвета, без камуфляжа. После чего пятна камо красил по инструкции.
sergio_vitalio в 26.07.2009 - 18:36
Да я знаю эту фотографию, там как раз все правильно с куском полотна на левой плоскости, но странно другое, тот-же Роден только в 72-м дает другие цвета камуфляжа.
Шестикрылый в 20.09.2011 - 18:06
Тема: Roden 1/32 Albatros D.III и D.III (OAW)(#1857) - обсуждение
Слушайте, коллега, а можете поделиться секретом, как вы победили декали? Че-то микро сол не берет их.
olgerd83 в 20.09.2011 - 18:15
.............
Тень в 20.09.2011 - 20:56
Я их спиртом прижигал.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy