Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41

Решил представить на суд очередную поделку. Сегодня это немецкий шестиствольный реактивный миномет Nebelwerfer41.

Для начала ТТХ 
Калибр, см 15,85 
Длина ствола, см 130,0 
Вес в боевом положении, кг 540 
Угол вертикальной наводки, град. от -5,6 до +45 
Угол горизонтальной наводки, град. 24 
Темп огня 6 выстрелов за 5 секунд 
Интервал между залпами, мин 1,5 
Скорость возки по шоссе, км/ч 45 - 50 
Расчёт, чел 6

В отличие от наших разработчиков реактивного оружия немцы решили пойдти другим путем. Основная проблема для всех реактивных систем это стабилизация мины в полете. Наши решили ее при помощи стабилизирующих плоскостей. Немцы при помощи вращения самой мины. (Мина стабилизирующяся в полете за счет вращения называется турбореактивной). Такая стабилизация, по сравнению с крыльевой, позволяла создавать компактные установки и увеличивала кучность стрельбы. В 1937 г. были начаты испытания шестиствольной установки конструкции инженера Небеля "15-см дымовой миномёт типа Д". В 1941 г. она была переименована в 15-cm Nb.W. 41. Кстати, интересный факт - Nebelwerfer можно еще перевести как «газомет». Некоторые считают что типа это название подтверждает изначальное предназначение этого агрегата как средства ведения химической войны. И тут страшным призраком встает еще один интересный вопрос… Почему во время ВМВ ни одна из сторон не применяла химическое оружие? Ведь даже в ПМВ оно применялось весьма активно. Ну да ладно, оставим это для разбора историкам.

Миномёт имел 6 гладких стволов, соединённых в один блок с помощью двух обойм. В обоймах каждый ствол был закреплён отдельно с помощью уголков и мог быть заменён. Лафет взят от 3,7-см противотанковой пушки. Миномёт имел колёсный ход, пружинное подрессоривание. Два колеса с пневматическими шинами надевались на концы коленчатых полуосей. При переходе в боевое положение коленчатые оси поворачивались, колёса вывешивались, а миномёт опирался на три опоры. При стрельбе расчёт уходил в укрытие, чтобы обезопасить себя от продуктов горения пороховых двигателей мин.

Из-за характерного звука снарядов, получил у советских солдат прозвище «ишак». Другое разговорное название — «Ванюша» по аналогии с «Катюшей». Иногда сей агрегат величали «скрипухой». Запуск производился дистанционно, по проводам. Залп продолжался около 10 секунд.

Оставленный снарядами дымовой след был превосходным ориентиром для артиллерии противника, поэтому расчёту требовалось как можно скорее сменить позицию. Для преодоления этого недостатка миномёт стали устанавливать на полугусеничное шасси Sd.Kfz.4. Такая машина получила название «Panzerwerfer». В конце войны делали вообще одноразовые деревянные пусковые установки. Известен также эпизод когда во время обороны Берлина направляющие пусковую установку ставили на подрывную танкетку Боргвард. Маневренная танкетка с весьма мощным оружием достаточно эффективно показала себя в уличных боях.
Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
Теперь о модели. Производитель Lion Roar. Шесть точеных стволов, 2 пласта травления разной толщины - чкрепляющие обоймы и заклепки потолще. Все остальное потоньше.

Очень хорошо отлитый мелкий пластик и колеса. Протектор колеса выше всяких похвал. К сожалению рисунок протектора не правильный. Этото вывод я сделал пересмотрев муэейные фотографии. Хотя кто знает может и такой рисунок имел место быть. Вообще то изначально хотелось собрать гибрид из небельверфера от Italeri и Lion Roar. Но после того как в руки попал роаровский кит итальери был списан в дрова. В принципе весь процесс сборки можно просмотреть здесь
Единственно что хочется так обратить внимание на некоторые мелочи. Обязательно точеный ствол перед сборкой необходимо обработать шкуркой. Снять заусенцы в местах крепления защелок мин и заклепок. Заклепки необходимо клеить обязательно горбулькой вверх а не думать что сделано для облегчения сборки.

Сначала требуется разводить проводку и потом ставить крепления под цапфы. Станина лафета собирается со щелью. Тщательно необходимо подумать в каком положении будет сделан агрегат. В походном или боевом. Если походное то поднят опорный щит, сведены лапы, прицел закрыт кожухом, кабель пускового устройства отсоединен от коммутатора, минный ящик закреплен между лап. Боевое – лапы разведены, минный ящик снят, прицел открыт, подключено пусковое устройство, опущен опорный щит, колеса вывешены и не касаются земли.
Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
Красилось Revell - SM78, металлик 99. Покрышки XF1 Tamiya. «Побелка» XF2 Tamiya. Местами солевая обдирка где-то под ржавчину, где-то под метал (соответственно revell matt 37, металлик 90).

Гадилось все белым пепельным пигментом MIG и «пудреницей» Tamiya .

Кажись, все - готов ловить табуретки

» Информация о статье
Просмотров: 6235
Опубликовано:
Anonymous в 07.07.2009 - 21:36
Наверное оно.
нет, не оно :grin:
Вот это - оно:






Зажигательных там, похоже, не было были химические и high-explosive (фугасные?). Вот образцы маркировки:



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Нижние схемы по 43-му году. Может потом и зажигательные появились...
GFO в 08.07.2009 - 21:33
Таакс а мина с белым пояском у расширения. Маркировка 055черта нижний ряд 16? Знающие люди говорят зажигалка. Ну да не важно перехдим пока на сл этап.
GFO в 09.07.2009 - 17:25
Спасибо. Упоминание о об этом принципе мной почерпнуто как минимум из нескольких источников. 3 из которые могу привести навскидку - спецвыпуск журнала "Оружие" "Реактивное оружие Третьего рейха", старый каталог питерского Артмузея и "Необычная военная техника" кажись вторая книга. Принцип стабилизации такой -28 сопел расположенных под углом относительно продольной оси снаряда. Истекание газов из них и придают вращятельное движение снаряду. Причем с достаточно высокой прецессией (отношение угловой скорости к линейной).
Adler133 в 09.07.2009 - 18:10
Очень реалистично получилось,мне очень понравилось.

П.С(для Шилькенгруббера
Всеж правельнее наверно Шикльгрубер :grin:
a_bazaev в 09.07.2009 - 19:31
Тема: Re: Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
А как такие полированные снаряды получились?
Вся модель суппер!
GFO в 09.07.2009 - 23:44
Тема: Re: Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
А как такие полированные снаряды получились?
Вся модель суппер!С минами отдельная поэзия. Они не окрашены. Мины от Роара не правильные. От роара оставлено травло, те самые сопла. А вот сами мины пришлось переточить. Это просто аллюминий который еще предстоит красить
Scorpius в 10.07.2009 - 11:00
Тема: Re: Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
Замечательный получился "ванюша"! :-)Я когда-то собирал от Italeri. Набор от Lion Roar замечетельный. Недавно узнал, что их применяли и в Северной Африке.
BigSeXy в 10.07.2009 - 19:46
Очень интересная и симпатишная модель :)
GFO в 12.07.2009 - 12:48
Тема: Re: Lion Roar 1/35 158mm Nebelwerfer 41
Замечательный получился "ванюша"! :-)Я когда-то собирал от Italeri. Набор от Lion Roar замечетельный. Недавно узнал, что их применяли и в Северной Африке.Есть такое дело. Более того англичане захватили парочку. На предидущей странице есть фото английского агрегата и Nebelwerfer 42/ Англичанин сделан как раз после тщательного изучения захваченных небелей
Scorpius в 13.07.2009 - 10:18
GFOИнтересно и очень познавательно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy