Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

В истории авиации найдется немного самолетов, которые оставили такой след в сердцах и памяти людей, как белоснежный красавец Concorde! Изящные формы, элегантные обводы и фантастические на то время характеристики! И вот, коробка с моделью легенды европейского авиапрома лежит на моем столе…

Экскурс в историю создания и эксплуатации «Конкорда» делать не буду – об этом много написано и показано, да и в недавнем обзоре от коллеги BigSeXy всё достаточно ёмко и по сути рассказано. Перейду сразу к модели.

Коробка

Размеры коробки 560х380 мм сразу дают понять, что в итоге получиться нечто внушительное. Надо сказать, что в этой модели все оказалось большим: и коробка, и инструкция, и декаль и подставка, но обо всем по-порядку.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

Сама коробка выполнена из плотного картона с яркой полиграфией. Внутри литники упакованы в четыре полиэтиленовых пакета, толстенная инструкция и полотнище (именно полотнище) декали.

 

Инструкция

Инструкция представляет собой пухлую книженцию на 37 страницах с краткой историей самолета, схемой расположения деталей на литниках, цветовой палитрой в цветах Humbrol и подробной пошаговой схемой сборки и нанесения декалей.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde 

Пластик

Вообще-то гражданская авиация не мой конёк - только в детстве сталкивался с Plastikart'овскими моделями Як-40 и Ан-14. Так вот, Airfix в этом наборе, как и Plasticart в свое время, применил разноцветный пластик для отливок, то есть: то, что должно быть белым выполнено в белом пластике, то, что цвета металла - в серебристом, что черное – соответственно в черном пластике. Тем самым, производитель полагает, что начинающие моделисты могут собрать модель более или менее похожую на оригинал без применения красок. Итак, модель состоит из 108 деталей на 11 литниках белого, черного и серебристого пластика, одного литника прозрачного пластика и литника с резиновыми деталями.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

Сам пластик чистый, практически без облоя. Мелочевка пролита очень хорошо. Следы от толкателей на видных местах присутствуют в основном в нишах и на створках шасси.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Покрышки шасси резиновые, неплохого качества, что редко встречается в наборах 72-го масштаба. Прозрачные детали хорошо отлиты, пластик чистый, практически не искажает изображение. Отверстия иллюминаторов инструкция предлагает заполнять ClearFix'ом.
Расшивка довольно глубока, но, учитывая то, что она на моделях пассажирских лайнеров обычно не выделяется – вполне приемлема.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC ConcordeОбзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Деталировка набора средняя: если кокпит собирается из 9 деталей и приборные доски даны декалью, то ниши шасси абсолютно голые. Салон в пластике не дан, что в принципе и не надо, так как через «бойницы» Конкорда много не увидишь. Двигатели детализованы относительно неплохо: даны первые ступени компрессоров и камеры сгораний.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Оригинально выполнены в наборе основные стойки шасси: они собираются из двух половинок, между которыми для усиления конструкции вкладываются металлические стержни.
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Нос можно сделать подвижным для установки во взлетно-посадочной и крейсерской конфигурации, но отзывы коллег в сети говорят о ненадежности этого узла, поэтому лучше нос фиксировать в каком-то одном положении.
Вероятно, в связи с большими размерами модели производитель дает аж три варианта конечной установки модели: на шасси, с помощью подвески и на подставку. Не могу не сказать о подставке- монументальная вещь, состоящая из 6 деталей. Пластика на неё пошло, наверное, столько, что хватило бы на пару моделей истребителей в 72-ом масштабе. :-D
Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

Декаль

Декальный лист больше напоминает простынь, даже в коробку не помещается. Даны все три варианта ливреи на каждый из семи бортов British Airways. Техничка подробна и читаема. Цвета яркие, смещения не обнаружил. Лаковая подложка на вид довольно толстовата.

 

Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde

Дополнительные материалы

Штудирование Интернета не дало результата по части афтермаркета для модели: удалось лишь найти декали на Сингапурские авиалинии.
Список литературы уже привёл коллега BigSeXy в своей статье, поэтому не буду повторяться. Добавлю от себя только то, что весьма полезным при сборке может оказаться фильм из серии The ITVV 'Flightdeck' Series: British Airways Aerospatiale-BAC Concorde. Там подробно показан предполетный осмотр самолета, многие узлы и конструктивы.

 

Ложка дегтя

Несмотря на популярность Конкорда, я не нашел ни одного чертежа на него. Поэтому о правильности модели могу судить лишь приблизительно по фотографиям и отзывам более опытных коллег.
Первое, что мне бросилось в глаза, так это не верная форма иллюминаторов: они велики (вместо 1,4х2,3 мм на модели 2х3мм), больно «угловаты» и количество их не совпадает не с одним из бортом British Airways.

Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Длиннее, чем надо переднее подвижное остекление кабины (визор вроде называется). Передняя ниша шасси съехала на 12 мм к хвосту. 

Вывод

Модель вряд ли подойдет для начинающих, а желающим приложить руки и поклонникам этого самолета я бы «категорически» рекомендовал сей кит. Тем более, что мне кажется, что в Конкорде от Airfix несмотря на его «косяки» замечательно сочетается цена-качество. Модель обошлась мне в 280 грн. ( около 36 долларов), что, согласитесь, для модели столь редкого для 72-го масштабе лайнера совсем неплохо.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7237
Опубликовано:
BigSeXy в 11.05.2009 - 03:53
Тема: Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Co...(#1712) - обсуждение

Очень интересный обзор. Спасибо! Очень хочется посмотреть на сборку этой модели ;).
korfu в 11.05.2009 - 10:09
Тема: Re: Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Co...(#1712) - обсужд
Спасибо за отзывы!


Очень интересный обзор. Спасибо! Очень хочется посмотреть на сборку этой модели ;).
Модель уже в работе. Сегодня-завтра создам ветку.

А Вы геометрию не смотрели? Я подробно пластик не изучал, но, вроде-бы, неплохо. Как Вам?

Графики на Конкорд найти не удалось, поэтому все сравнения довольно субъективны. Крыло и хвостовая часть визуально похожи. Расшивка на мотогондолах сильно упрощена. На фотографиях готовых моделей в сети также заметил, что стояночный угол атаки великоват по сравнению с реальной машиной.


Нос, конечно, будет при сборке проблеммой. Но в итоге сборки, я думаю, должен угадываться именно Конкорд! :wink:
Evalses в 11.05.2009 - 10:43
Есть компоновочные схемы отдельных узлов и рисунок в разрезе этого лайнера.Кому надо-пишите в ЛС скину на мейл всем желающим

Модель отличная!Есть,конечно, что доработать,но альтернативы нет и не будет.

PS нос советую делать нерабочим потому как механизмы опускания фонаря и самого обтекателя работают на реальном самолёте независимо(ВНИЗ-"фонарь-нос" ВВЕРХ-"нос-фонарь",а не одновременно как на модели),и сам механизм пластиковых рычажков очень слабый-при движении закусывает и не даёт нормально двигаться ,да и штырьки обламываются...Если всё-ж удастся сделать рабочий нос,то щелей с палец толшиной(при пересчёте в натуральную величину) не избежать
Atlant в 11.05.2009 - 19:47
Тема: Re: Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Нос рабочим мне сделать удалось, но механизм выдержал 6 или 7 движений, а потом -кряк- и сломался. так что пришлось мне нос заклеить в опущеном положении.
Размеры окон на модели взяты с прототипа - там окошки побольше были. Окна меньшего размера были установлены на серийных машинах по требованию американцев.
ОлегБрюханов в 11.05.2009 - 21:48
Спасибо за обзор. Ветка по сборке меня тоже интересует.
Не далее как сегодня получил эту модель якобы в подарочном варианте от Heller.
Впечатления очень и очень не однозначные. И ложка дегтя, как мне кажется, побольше будет.
Единственно точно, что другой модели в 72ом нет - пластик один и тот-же.
А вот декаль, как показал обзор у Airfix, гораздо богаче вариантами.
По поводу сборки,- если здесь смотрели, то извиняйте .
Dock в 24.05.2009 - 09:32
Тема: Re: Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Понял, спасиба

сссылку - буду слать по PM
BigSeXy в 24.05.2009 - 10:11
Dock, ой вы с этим поосторожнее. Щас придут админы и будут раздавать горчишники :twisted: :???:.
А за сайтец спасибо :).
Ястреб-WL в 23.06.2009 - 10:02
Тема: Re: Обзор Airfix 1/72 Aerospatiale-BAC Concorde
Дорогой коллега korfu.
Спасибо за материал.
Как раз такую же птичку заказал, потому учтем при сборке данного кита. )))))
Dock в 30.10.2011 - 16:22
Издательство: Midland Publishing
Автор: Stephen Skinner
Название: Concorde
Язык: английский
Год издания: 2009
Количество страниц: 129
ISBN: 978-1-85780-315-0
Формат: pdf
Размер: 60,2 мб

Сами знаете где
Dock в 16.11.2014 - 19:11
Как всегда на далекой-далекой почте, призрачных войнах и далее без остановок
#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy