Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/48 O-2A Skymaster

Про эту модель можно сказать немногое. Проработка довольно подробная, качество изготовления на высоком уровне. Декаль тоже весьма качественная, хотя, есть некоторые нюансы при работе с ней, но подробнее об этом ниже. Инструкция вполне информативна, проблем и вопросов при сборке у меня не возникло.

  Есть один момент, с которым я ещё не сталкивался – напечатанные в реальном размере контуры окрасочных масок. Интересно, но польза сомнительна – надо как-то перенести эти схемы на маскировочную бумагу или ленту. Можно, конечно, отсканировать и распечатать прямо на специальную бумагу, но для этого нужны время, усилия и наличие соответствующей техники. Тем не менее, забота производителя приятна.
Процесс начинается со сборки и окраски элементов интерьера кабины экипажа. В задней её части устанавливалась стойка с радиосвязным и специальным оборудованием. В пластике это сделано довольно условно, но несложно доработать электронные блоки и снабдить их имитацией различных проводов и разъёмов, в сети Интернет можно найти необходимые фотографии. Правда, через окна будет видно немного, но, если делать дверь открытой, то можно и поработать над интерьером. Кстати, попутно доработать и места экипажа. В этом поможет набор фототравления севастопольской компании Микродизайн, хотя, окрашенные элементы приборной панели из этого набора оставляют желать лучшего…

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

На начальном этапе можно собрать детали подвесного вооружения и колёс шасси. Потребуется время для полного высыхания клеевых швов перед последующей обработкой.

ICM 1/48 O-2A Skymaster

Деталей остекления много и есть небольшие проблемы с их установкой на места. Помимо повышенного внимания и аккуратности, мне потребовалась подгонка одной детали (С1) по месту. Использовать для фиксации сверхтекучий клей можно, но крайне аккуратно и строго дозировано, в противном случае, есть риск непоправимо испортить прозрачные детали. После установки остекления, можно (и нужно) закрыть окошки масками – изнутри для защиты при покраске интерьера, а снаружи для предотвращения механических повреждений при сборке модели. После окраски внутренних поверхностей, внутренние маски можно удалить.

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

Приборную панель использовал из набора, окрасив её и использовав декальные изображения шкал приборов. На кресла установил привязные ремни из набора фототравления.

ICM 1/48 O-2A Skymaster

Затем все детали установил на места, в носовую часть добавил балласт в виде свинцовых грузил, закреплённых канцелярским пластилином Blue-Tack. После соединения всех деталей фюзеляжа потребовалось лишь обработать стыки жидкой шпаклёвкой Mr. Surfacer 500.

ICM 1/48 O-2A Skymaster

Самая важная доработка данной модели заключалась в усилении масштабно тонкой, но механически слабой детали, представляющей собой пластину основных стоек шасси. Она явно не выдержит вес собранной модели и колёса неминуемо будут разъезжаться в стороны. В детали сделал продольный паз с помощью скрайбера и пилки OLFА, а из тонкой сталистой проволоки выгнул заготовку усиливающей детали. Вставку вклеил с помощью чёрного цианакрилатного клея Colle21, им же и зашпаклевал имеющиеся неровности. После обработки деталь обрела окончательный вид, внешне не отличающийся от первоначального, но с увеличенной прочностью и упругостью.

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

Переднюю стойку решил тоже усилить, но это сделать намного проще, заменив пластиковый шток гидроамортизатора отрезком металлической трубки.
После обработки стыков и восстановления расшивки, можно закрыть окна масками уже для покраски.

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

Собранные в единую конструкцию детали хвостового оперения и балок можно приклеить к крылу после окраски, что весьма удобно. Детали крыла стыкуются хорошо, требуется только небольшая обработка стыка верхней и нижних деталей вдоль задней кромки снизу. Для этого опять использовал чёрный цианакрилатный клей.

ICM 1/48 O-2A Skymaster

После нанесения грунта (чёрный Mr.Finishing Surfacer 1500), окрасил белым цветом верхнюю поверхность крыла и, после полного высыхания, закрыл масками.

ICM 1/48 O-2A Skymaster

Для основной окраски использовал Real Color RC210 Silbergrau от АК, а антибликовое покрытие накрасил чёрной матовой краской LP-3 от Tamiya. После снятия всех масок, нанёс слой глянцевого лака GX-100 от GSI.

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

Было время, когда компанию ICM ругали за качество декалей, прилагаемых к моделям и это было оправдано. Картинки были тонкими и хрупкими. Но за последние годы компания радикально изменила эту ситуацию и теперь декали заслуживают самых высоких оценок. Качественная печать, тонкое, но прочное лаковое покрытие. Но есть один важный нюанс – специальные жидкости либо не использовать вообще, либо делать это крайне осторожно! Декали на такую обработку реагируют растягиванием и моментальным «привариванием» к поверхности.
После нанесения финишного слоя матового лака, установил на клей хвостовые балки, детали шасси, снял маски с остекления, установил мелкие детали, натяжную антенну изготовил из нити, а штыревые - из отрезков тянутого литника. Навигационные огни красил эмалями Tamiya с помощью кисти.
Весь процесс работы занял совсем немного времени, никаких сложностей не представляет, а в результате на полку становится симпатичная модель интересного и необычного самолёта.

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster ICM 1/48 O-2A Skymaster

Модель предоставлена магазином «Я-Моделист»

» Информация о статье
Roman-Nord в 20.07.2022 - 09:10
Тема: ICM 1/48 O-2A Skymaster
Салют, всем!
Отлично сработано!
Вячеслав_Демченко в 20.07.2022 - 09:41
Спасибо за отзывы!
в чём глубокий смысл использовать именно черный клей для шпаклевки? Удобно контролировать качество обработки и по чёрному клею хорошо режется расшивка - он по физическим свойствам отличается от обычного прозрачного. Очень полезная штука!

Неправильные стекатели. Нет подъемных рынов. Нет тормозов на основных стойках.
Не видно заднего мотора. И прочая, и прочая... (как пример - козырьки у фар) Да там много чего нет... А что такое "рыны", которых нет? Рымы знаю... :mrgreen:

Все это можно сделать без афемаркета! А можно и не делать вообще, кстати. :cool:
SDA в 20.07.2022 - 11:24
Да там много чего нет... А что такое "рыны", которых нет? Рымы знаю...
Руны наверно :) Без них не поднимется в воздух...
Вячеслав_Демченко в 20.07.2022 - 11:27
Руны наверно Хорошо, что не раны! :grin:
DenLo в 20.07.2022 - 11:32
Да там много чего нет...

Отсутствие дырок/отверстий в ручках M-16!
Как ты мог их не сделать!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вячеслав_Демченко в 20.07.2022 - 11:34
Как ты мог их не сделать!!! Вот как-то же смог! Каюсь... :mrgreen:
alex_reft в 20.07.2022 - 14:47
Вячеслав, у тебя боекомплект не той системы! Вот правильное фото!
#
Вячеслав_Демченко в 20.07.2022 - 16:06
Вот правильное фото! Так и это неверно. Должны быть снаряды кентуккийского типа. С содержанием не менее 51% кукурузы в сусле.
alex_reft в 20.07.2022 - 20:23
Вот правильное фото! Так и это неверно. Должны быть снаряды кентуккийского типа. С содержанием не менее 51% кукурузы в сусле.
Это уже тяжелая артиллерия! Я предлагал более легкий вариант!))))
Skunsus в 31.07.2022 - 14:37
Тема: ICM 1/48 O-2A Skymaster

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy