Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Panda Models 1/35 UH-1N Twin Huey

Очень не люблю и немного боюсь всяких конкурсов и обсуждений, но все-таки решился представить одну из своих первых моделей в королевском масштабе и первую свою модель на этом форуме, а именно UH-1 N Twin Huey от Panda Models в 1/35.

Модель собрана 5 лет назад и делалась она когда я еще не знал про технику смывки, тонировки и нанесения имитации погодных условий и эксплуатации. Тогда еще компьютера не имел, про Интернет что-то слышал, но где он жил - не знал, так что доступа информации, к данному прототипу модели, у меня отсутствовал. Но время не стоит на месте и я обзавелся необходимой оргтехникой и на полгода выпал в осадок, от увиденного и полученных новых знаний. Я понял, что научился, всего лишь, качественно собирать и красить, а остальное предстояло освоить. 

Совсем недавно обратил внимание на, сиротливо стоявший на модельной полке, Ирокез и почувствовал как совесть начала грызть изнутри и решил его довести до логического конца.

Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
Сама модель является перепаковкой от всем известного Dragon и по-этому собиралась неплохо, без обильного применения шпаклеки. Из доработок сделаных мной могу отметить следующее : с нуля сделана втулка несущего винта с применением медицинсих игл; все БАНО из цветного оргсекла ; пулеметы также сделаны с нуля и установлены в проемах дверей, по аналогии с UH-1 N от Italeri, подвижные по всем осям. Пластиковые имитации решеток заменены на травленые решетки и посажены на циакрин.
.Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
Заменено остекленение дверей кабины пилотов. Сдвижные двери грузового отсека подвижные. Рулевой и основной винты посажены на микроподшипники, втулки витов металлические из медицинских игл. Над кабиной пилотов зеленое остекленение получено путем наклейки цветного прозрачного зеленого оракала с последующей обрезкой по контуру.

При работе были, в некоторых местах, стерта-стесана внешняя имитация заклепок, которая восстановлена, но уже внутренняя расшивка. Переделывать всю модель под внутреннюю расшивку я не хотел, так как опыт работ, по такой переделке, был крайне мал, а также присутствовал страх испортить красивую модель.
Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
Производитель предлагал окрасить модель в грустный Olive Drab, а мне этого очень не хотелось. В таком же цвете уже были Апач и Кобра в 48-м и душа требовала разнообразия. К счастью, на глаза попалась модель UH-1 N от Italeri с подобным 4-х цветным камуфляжем, который мне очень понравился и был принят в работу. Подобный камуфляж и малозаметные ОЗ использовались вамерикосовском спеназе
Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
Модель красилась эмалью от Мodel Master, без предварительной грунтовки и шлифовки, потом нанесен глянцевый лак от ММ, переведены деки и, следом, финишный матовый лак от того же ММ. Часть декалей родные, а часть позаимствована от доноров в соответствующем масштабе.

Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey

Для удобства тонировки и выделения расшивки, к сожалению, винты снять не удалось (столько лет прошло и надо же как держатся), по-этому пришлось прибегнуть к пудрам от Тамии и вооружится кистью. Прошелся ими по всем швам, по капотам двигателей чуть более интенсивно, добавил немного эффекта протертости до металла на лыжах. Это мой первое знакомство с подобной технологией и конечным результатом я вполне доволен

Panda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin HueyPanda Models 1/35 UH-1N Twin Huey

Особую благодарность хочу выразить за помощь и подсказки от коллег с Литника , а именно Олегу, аки peps, Алексею, который qwerty, Serg78. Отдельня благодарнасть Андрею (a z models), за помощь в приобретении данной модели, когда он еще только-только начинал работать в направлении создания своего интернет-магазина.


С уважением, Глеб.

» Информация о статье
Просмотров: 7632
Опубликовано:
Лекарь в 05.03.2009 - 17:32
Так где ж ее взять
http://www.primeportal.net/hangar/isaac_gershman/uh-1n/
http://www.primeportal.net/hangar/michael_block/uh-1n_twin_huey/
http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle3/uh-1n_158271/
http://www.defenseimagery.mil/imagery.html#a=search&s=usaf%20uh-1n

Камуфляж, показалось, размытый?
Нет, у камуфляжа границы четкие.
Э-э-хх, AntonK55, где жеж вы раньше были с такими четкими ссылками? Почему у меня раньше компа не оказалось?
Павлын в 05.03.2009 - 19:18
Тема: Re: Panda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
коллега, модель получилась хорошая, однако возникли вопросы про покраску.
камуфляж задумывался хороший, однако получилось немного оляписто, пёстро слишком...
посмотрите на это
http://www.postimage.org/image.php?v=aVQ1LH9
намного меньше серого, больше коричневого, зелёного. Ваш вариант окраски оказывает противоположный эффект от задуманного, не скрывает от глаз, а привлекает внимание.
далее. на правом борту за сдвижной дверью, слишком сильно выделены стыки, сильно приковывают взгляд.
плохо сделаны петли передних дверей, они теряются.
передние стыки не выделены вообще.
вулканы. смотрятся отлично, но чем они питаются?
Лекарь в 05.03.2009 - 20:26
далее. на правом борту за сдвижной дверью, слишком сильно выделены стыки, сильно приковывают взгляд.
плохо сделаны петли передних дверей, они теряются.
передние стыки не выделены вообще.
Думаю что такой эффект дает освещение и искажение оптики, к тому же, данное вами фото сделано на улице в ясную погоду,а я фотографировал дома под лампой. Но возможно вы и правы. Незабывайте модели чуть более 5 лет, а тонировал я ее вчера, когда все уже приклеено и сделано, что, согласитесь, немного сковывает.
За дверьми, в принципе, получается затененное пространство от лопастей( вспомните, двери часто вообще не закрываются) и грязь-пыль может там скапливаться с большей интенсивностью, чем на более открытых поверхностях,. Там чаще, чем в других местах, крутятся техники,что тоже может приводить к более интенсивному загрязнению
вулканы. смотрятся отлично, но чем они питаются?
Про это я знаю, хочется еще и ленту с патронами повесить и конвеер их подачи сделать, с выводящей за обводы фюзеляжа, гофрированой трубой для отстреляных гильз, и парней с пилотами посадить внутрь. Возможно все это будет, такой вариант сейчас мною продумывается. Посмотрим, может уже тогда лучше сделать новую модель, учтя все нюансы.
maksim78 в 05.03.2009 - 21:21
для модели собранной давно, да еще и без интернета очень даже ничего. Но если по честному то смотрится как 72, ну и по камуфляжу фото уже показали, по другому он выглядеть должен. Ну и по матчасти всяких косяков есть. Но повторюсь, в отсутствии информации и опыта достаточно достойно.
intruder_bass в 06.03.2009 - 07:32
вулканы. смотрятся отлично, но чем они питаются?
:-))
только не вулканы (вулкан - 20мм установка), а М-134 миниганы - они 7.62

Возможно все это будет, такой вариант сейчас мною продумывается. Посмотрим, может уже тогда лучше сделать новую модель, учтя все нюансы

Это правильное решение. Раз уж теперь есть доступ к информации - делайте новый, исправляйте ошибки Панды, добавляйте то чего у них нет (очень многого кстати ) Они собственно все что сделали это просто взяли Италовскую модель в 1/72 и увеличили ее до 1/35.

В воскресенье буду мерять в ангаре Белл 412 (который Канадский Гриффон) а он с Твин Хьюи два брата-акробата не считая несущего винта.
Если что надо замерить специально - пишите...
maksim78 в 06.03.2009 - 21:49
Андрей, если это будет военная птичка, а не гражданская версия, и если будет возможность сфотографируй пожалуйста пол кабины от пилотских кресел, до перегородки редукторного отсека, а так же место крепления седушек десанта к той же перегородке.

Заранее благодарю.
intruder_bass в 07.03.2009 - 05:01
Максим,
нет не военная а Coast Guard.
412 уже забрали - остался 212 в полностью разобраном состоянии. Из салона вытащено все что можно - звукоизоляция снята, сиденья удалены, есть голые стены, потолок и пол. Пол отсниму и отмеряю полностью полюбому так как он идентичен Твин Хьюи.
ghoormo в 28.05.2010 - 15:59
Тема: Panda Models 1/35 UH-1N Twin Huey
Я не любитель вертолетов, но аппарат мне понравился. Было бы неплохо пару слоев фильтров нанести для сглаживания контраста цветов. А в целом, отличная модель, поздравляю.
С уважением, Эльмар.
raveleen в 15.01.2011 - 22:20
Тема: Panda Models 1/35 UH-1N Twin Huey(#1495) - обсуждение
Красота!
Kent в 16.01.2011 - 21:18
Хорошо покрашен, но вот как-то "мёртво" смотрится для такого масштаба

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy