Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak

Несмотря на то, что основная моя тема моделирования,это реактивные истребители эпохи СССР, всегда засматривался на самолеты имеющие интересные конструкторские формы. К подобным самолетом я отношу в том числе и z-37.Не так давно модель этого прототипа выпустила КР, но даже по фотографиям литников было видно, что модель мало проработана и не доставит удовольствия от сборки. И вот в июле появилась информация о том , что этого «колхозника» выпускает Eduard, затаив дыхание начал ждать выхода модели, уже первые рендоры которой говорили о достаточном сходстве со своим большим братом.

 
Я намеренно не даю ту техническую и историческую информацию о самолете, которую можно почерпнуть без моей помощи в интернете, кто заинтересуется тот сам сможет найти, но один параметр очень внушителен и интересен с точки зрения аэродинамики. Так вот это минимальная скорость работы над полем, у 37 го это 80 км/час , параметр очень важный ибо с точки зрения распыления удобрений меньшая скорость позволяет более качественно вносить удобрения в почву, на это была направлена вся конструкторская мысль при проектировании самолета, и по этому параметру Чехословакия взяла пальму первенства в СЭВ.

Итак в сентябре я уже получил новую модель, вышла она в формате дуалкомбо и наличием вариантов меня устраивала полностью.Что входит в набор, полноценных два комплекта пластика для сборки двух самолетов, две платы цветного травления, каждая включает по три комплекта разного цвета для сборки пилотского кабинета( при сборке нужно сверятся с инструкцией , ибо варианты окраски имеют разные кабинеты), неплохая брошюра-инструкция половина которой это информация по самолету где есть большинство вариантов с привязкой к фото реальных машин, вторая половина сама сборка где так же подробно распределено что и куда надо клеить и красить. Еще в коробке лежала фигура пилота из смолы, что ж приятный бонус. Окрасочная маска на кабинет дан на одном листке сразу на две модели. И лист декали с 12 вариантами, техничка так же на два самолета, причем есть лишняя если имела различие, например эмблемы завода винта, и некоторые надписи. 

Изначально я решил собрать модель Словацкого «Шмеля» с огромной на весь левый борт картиной тигра, на него и ориентировался, это была ошибка, ибо найти фотографий самолета я так и не нашел, поисковик давал только ссылки на модели, а вопросы по некоторым моментам присутствовали , и я решил сменить предпочтение на колоритного шмеля на капотах двигателя, к тому же самолет еще использовался и в авиашколе для подготовки пилотов, о чем есть соответствующая рекламная надпись по бортам за кабиной.
Стыкуемость деталей модели на достойно высоком уровне, но все же есть смысл примерять насухую перед склейкой, так же хочу отметить, пластик мягкий и если сильно заливать клеем так что бы пластмасса сильно расплавлялась, потом можно столкнутся с тем что кое где не сойдется иле не влезет.Верхние половинки крыльев желательно сточить по передней кромке сверяясь по профилю крыла на фюзеляже.В основном же все детали собираются без замечаний,есть возможность клеить по узлам. Общая сборка приятна и не вызывает трудностей, но есть несколько моментов которыми могу поделится.Первое это надо озаботится узлом крепления винта, производитель выполнил его стационарно, без вращения, на мой взгляд это не совсем верно, кто согласится со мной так же может подумать как это исправить, так же желательно внимательно подойти к стойкам шасси,желательно сверяться с фотографиями , да и вклеивать их лучше после окраски,еще есть нюанс с механизацией, у самолета двухщелевой закрылок, и в модели она хорошо сымитирована , при небольших доработках можно даже выпустить механизацию на максимальный угол, по умолчанию она находится в отклоненном градусов на 10 положении. Это создаст трудности для качественного прокрашивания поэтому я красил отдельно, вклеивал на посадочные места уже после окраски и тонировки.отдельно можно посетовать на распылительный сельхозагрегат ибо выполнен он весьма условно и дает только общее представление о оригинале. Буквально вчера обнаружил на сайте Эдуарда смоляной допнабор который практически полностью соответствует оригиналу и все встало на свои места, как всегда намек на доп траты от производителя стало уже «доброй» традицией, что именно там не так перечислять смысла нету ибо проще сверится с фотоматериалом.

Хочется остановится на плате фототравления, да три варианта кабинета впечатляет конечно, но есть вещи просто непонятные, например отсутствие жалюзи мотора, элемент зрелищный и пластиком это воспроизвести практически нереально, дальше несоответствие размерам аналогичных деталей из пластика, ручки по бортам фюзеляжа в травлении больше процентов на 15 от того что было в пластике . Дворник меньше процентов на 30, в общем как говорится есть нюансы.Да чуть не забыл решетка для ног над корневой частью закрылков выполнены ажурно , и отлично смотрится, понравилось.

Окраска , собственно с окраской мне и было интересно поработать, понимал, что желтый одноцветный самолет будет сложно сделать, почитав интернет свои догадки подтвердил, нужна белая подложка, так и поступил, сначала светлосерый грунт потом базовый белый, и сверху желтый в несколько слоев( все Гюнзе), именно слои и доставили хлопоты ибо от разного количество менялся оттенок, еще и от времени высыхания немного цвет изменялся. Но финальный эксперимент по желтому меня устроил, да еще тонировка скрасила общую картину.

Итог на мой взгляд модель у пана Эдуарда удалась, сделана с любовью, небольшие неприятности кои я упомянул это скорее брюзжание чем недостатки, так что кого этот небольшой самолет интересует в качестве модели на полку, берите смело, не пожалеете.
ПС слабое звено сьемка, но погода не позволяет выйти на улицу для фотосета, прошу простить и понять, всем добра и здоровья.

Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak 
Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak 
Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak

» Информация о статье
fsl в 09.11.2020 - 10:42
Dobrolet
Вот в керзачах тем более грязных это Наше все, причем как говаривал профессор Преображенский это разруха в наших мозгах. Братья по блоку много аккуратнее к своей технике относились и предпочитали строить дороги а не вездеходы, как это Мы делали. Посему угрозы для механизации не было той о которой говорите, и решетка прекрасно справлялась со своей задачей защитой закрылка именно от механических повреждений.
Насчет кабинета, снять его на этапе сборки я не догадался а после сборки наклоны остекления такие, что бликуют и не дают снять, хотя просто глазом все видно отлично.
Есть только на примерках еще

# # #
pirovskikh в 09.11.2020 - 11:00
Отлично вышло! +1
Max в 09.11.2020 - 14:38
Тема: Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak
А почему приборка изумрудная? У этого варианта, вроде как чёрная должна быть. В инструкции этот момент подробно указан. Панели изумрудные, а приборка чёрная.
fsl в 09.11.2020 - 17:13
Тема: Re: Eduard 1/72 Zlin Z-37 Cmelak
А почему приборка изумрудная? У этого варианта, вроде как чёрная должна быть. В инструкции этот момент подробно указан. Панели изумрудные, а приборка чёрная.
Вы правильно заметили этот нюанс, но если внимательно прочитали что я написал о сборке, вариант под который делал изначально я не нашел фото борта для решения некоторых вопросов которые возникли, поэтому вариант и был выбран с данным отклонением от инструкции, ибо другие варианты с изумрудной кабиной меня не устраивали, как то так. :roll:
Еще один момент фото этого самолета точнее именно его кабины я так же не нашел в открытом доступе :roll:
Max в 09.11.2020 - 19:05
fsl
Я не против. Просто поинтересовался.
Будете смеяться, но я, буквально вчера, доделал такую же модель и в таком же варианте. :grin:
Если позволите, покажу. Чисто для поднятия интереса к теме.

# # # # #
# # #
fsl в 09.11.2020 - 19:06
Шикарно шмелик вышел, впрочем как и все Ваши работы.
Max в 09.11.2020 - 19:15
fsl
Кстати, если копнуть вглубь, то окажется, что Эдуард дал далеко не все варианты приборных панелей. Там столько вариантов было! Скорее всего после ремонтов. Но тем не менее. Ну «уработанных» машин хватало. А ещё и тем для диорам и виньеток можно набрать кучу. От заправки бака с помощью крана и бункера, до опыления поля с малой высоты.

# # # # #
# # # # #
TAE в 09.11.2020 - 19:35
Классный аппарат получился. Теперь еще "Бригадира" надо...
fsl в 09.11.2020 - 19:40
Классный аппарат получился. Теперь еще "Бригадира" надо...
Если Эдуард сделает и его соберем, на АЗ моделс рука не поднимется
fsl в 22.11.2020 - 23:08
Совсем до ломпады , просто интересно, на сайте появились ярые противники модельных ковриков как на коробке?
Обратил внимание, что рейтинг статьи уменьшился, значит кому то явно не нравится.
Гюльчитай открой личеко скажи , что не так :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy