Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон

Мне давно хотелось приобрести модель этого истребителя. Хоть, Ньюпор 28с ничем особым не отличился, все же в нем есть свой шарм (не зря же он французский).
Итак, зайдя в наш магазинчик, я увидел, что был завоз моделей Роден. Ньюпор сразу бросился мне в глаза и, заплатив довольно большую сумму за довольно малое количество деталей, я стал счастливым обладателем этого истребителя.

Эдвард Рикенбакер был одним из самых результативных американских пилот истребителей 1-й Мировой войны. Всего на его счету числится 26 сбитых самолетов противника.
После войны стал бизнесменом. Во время 2-й Мировой выполнял специальные задания для ВВС США, в том числе и на территории СССР.
Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард ВернонRoden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
Ньюпор 28с позиционируется, как новинка, хотя это вполне может быть увеличенной моделью 48-го масштаба. Количество деталей – всего около 55. Имеет место быть облой и утяжины.

Кроме того, есть ошибка в инструкции. Рекомендуется собрать ферменную конструкцию кабины, установить кресло и органы управления, после чего все вклеить в уже склеенные половинки фюзеляжа. Однако так поступать не надо! Собранная кабина просто не входит в фюзеляж! Я это предусмотрел, поэтому свою догадку проверял до склейки половин фюзеляжа. Второе проблемное место – установка хвостового горизонтального оперения. Оно должно устанавливаться заподлицо с верхней обшивкой половин фюзеляжа (сумбурно получилось, но лучше не объяснить). Пришлось долго и упорно стачивать пластик, в общей сложности 3-3,5 мм. Ну и третье место – установка круглого капота двигателя, пришлось шпаклевать, а место соединения прорезал скрайбером (кстати, первый раз работал скрайбером).
Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард ВернонRoden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
Собирал модель без особых доработок: проводка к свечам да ремни на кресло. Кстати, в этой модели Роден дает декали для циферблатов приборов, что не может не радовать (правда, мне так и не удалось изловчиться и сфотографировать полученный результат - приборка слишком глубоко сидит).
Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
Заставил поломать голову пятицветный камуфляж. Но с помощью масок удалось получить четкие границы цветов. Использовал краски: песочный – Revell нитрокраска (наносил первым), коричневый, темно-зеленый – акрил Tamiya, светло-зеленый – акрил Акан, черный – акрил Citadel Colors, он наносился последним, кистью. Нижние поверхности окрашивались нитрокраской Revell в полотняный цвет. Капот и подкосы шасси окрасил в белый полуглянцевым акрилом Акан.
Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард ВернонRoden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард ВернонRoden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
Довольно долго пришлось повозиться с установкой верхнего крыла.


После сборки решил задуть модель финишным покрытием от Акан. Мне показалось, что оно придало довольно сильный блеск модели... Это усыпило бдительность и я перевел декали на покрытие, но после того как я задул модель покрытием второй раз - некоторые декали стали серебриться. Особенно сильно это видно у цифры 2 на верхнем крыле :-) Будет наука на будущее...


Кстати, эти декали намного лучше - они хорошо облегают неровные поверхности. Но триколор на хвосте все же стоит накрашивать, так как декаль намного больше оперения и потом очень сложно их подрезать.


Однако все успешно получилось сделать. Расчалки выполнил шелковой нитью №30.


Модель, довольно простая, но не в плане сборки - тут есть сложности. Однако, на мой взгляд, цена ее несколько завышена.
Но выбора нет и, приложив немного усилий, у вас на полке будет модель очень красивого истребителя, являющегося переходным звеном к истребителям нового поколения - SPAD.


С уважением, Сергей.

» Информация о статье
Просмотров: 4794
Опубликовано:
brendy197131 в 13.02.2009 - 23:17
Тема: Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер ...(#1453) - обсуждение

Сергей...уважуха......классны биплан.
Одна вещь немного портит...колеса мне кажется на фоне относителтьно чистого самолета слишком запыленные.
Paulito в 14.02.2009 - 01:13
Тема: Re: Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
А мне данная работа очень понравилась!
Так держать!
С уважением, Павел.
Тень в 14.02.2009 - 10:52
Спасибо, коллеги!
Запыление делал тамией XF-57 Buff, с этой краской самое главное - не переборщить... На колеса нанес несколько слоев, возможно, стоило ограничиться одним-двумя слоями...
Oeff@g в 01.03.2009 - 19:44
Тема: Re: Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
Хорошо пордобраны цвета камуфляжа, винт хорош, но впредь больше уделяй внимание декалям что бы не серабрились, а вообщем достойная модель! так держать!
DenLo в 01.03.2009 - 19:57
Тема: Re: Roden 1/32 Nieuport 28c - Рикенбакер Эдвард Вернон
но впредь больше уделяй внимание декалям что бы не серабрились,

Имея дело с Роденовскими деками можно ожидать всякого! :evil: Причем даже Сол и Сет не всегда помогают. :sad:
Еще угнетают прозрачные цвета и отсутствие белой подложки. Мне предстит сделать аналогичный аппарат в 1/48, дек заранее опасаюсь. :oops:
korolevvlad в 14.03.2009 - 22:30
Отличная работа. Красивый прототип, красивая модель. Корректная тонировка. Очень понравилось, как изобразили потертости на фюзеляже за кабиной. Фото кабины надо было конечно сделать до сборки фюзеляжа, жалко такую красоту скрывать. А я считаю, что кабина аэропланов ПВМ сродни салонам дорогих авто: натуральные дерево, кожа, стильные циферблаты приборов. Красота!

Удачных работ и в будущем. С уважением, Королев Влад aka korolevvlad.
Тень в 14.03.2009 - 22:34
Спасибо, коллеги, за добрые отзывы!
Oeff@g в 11.04.2009 - 22:40
Как это Ньюпор28 не отличался ничем особым? а как он эфектно терял обшивку крыльев при пикировании! и поэтому их сливали в другие страны и особенно амерам... но самоль был намного изящнее чем предыдущие собратья.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy