Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше

Приветствую всех!
Неожиданно для себя представляю модель Торнадо в 144 масштабе.
В этом году завяз сразу в трех перепилах и вдруг понял, что делаю уже всё меньше и меньше, буквально заставляя себя продолжать. Рецепт давно известен - собрать изкоробочку в удовольствие. С этой мыслью отправился в магазин и вдруг решил попробовать собрать модельку в мелком масштабе, интересно было получить новый опыт, вот и получил

  Ну что сказать, сборка очень и очень приятная, детали подогнаны шикарно, надо только аккуратно склеить. Шоу началось, когда подступился к декалям. Они очень здорово расчитаны, прекрасно подходят, но выложить их все на фюзеляже - то еще удовольствие, пару раз ловил себя на мысли, что сейчас еще одну засолку создам :)Деки великолепно реагируют на SET/SOL, иногда только это выручало, в SOLе самолет буквально купался несколько раз. Пару раз промахнулся, видны зазоры между деками, но подкрашивать не рискнул, уж очень мелко для меня, боялся испортить. Да и не видно огрехов вживую, уж очень маленькая модель. Когда закончил работу, то казалось, что и пластик-то не нужен был, самолет буквально слеплен из декалей :)Красил тамиевским акрилом, расшивку слегка выделил тамиевской эмалью.

Окраска к учениям TigerMeet 2011 года, для информации дам небольшую справку по этим учениям, дарящим столько ярких моделей на полку:

Ассоциация эскадрилий тигров (Association of Tiger Squadron) была создана в 1959 г. по инициативе тогдашнего премьер-министра Франции М. Мессне. Француз исходил из сугубо прагматических предпосылок: наладить дружеские, человеческие контакты между пилотами эскадрилий ВВС разных стран НАТО. В 1961 г. инициативу французов подхватили американцы. Именно они организовали первый «Тайгермит» – встречу тигров на авиабазе Вудбридж в Великобритании. Встреча прошла 19 июля 1961 г., в ней приняли участие личный состав и самолеты 79-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США в Европе, эскадрильи ЕС-1/12 ВВС Франции и 74-й эскадрильи Королевских ВВС Великобритании. На эмблемах всех трех эскадрилий красовались изображения тигров.

Почему именно тигров?

Тигр является символом силы, скорости и охотничьего азарта.

Первая встреча имела успех, решили сделать «Тайгер мит» ежегодными. Перед второй встречей в Вудбридже были сформулированы цели и задачи «митингов», которые остаются неизменными по сей день:

– улучшение солидарности между членами НАТО;

– воспитание командного духа и товарищества среди участников;

– обмен опытом и улучшение взаимопонимания.

В «Тайгер мит-62» приняло участие уже восемь эскадрилий. Именно с 1962 г. «невинные» встречи превратились в военные игрища блока НАТО. В ходе «тайгермитов» отрабатывался весь спектр боевого применения авиации – воздушные бои, дозаправка в воздухе, практическое применение авиационных средств поражения на полигонах и т.д.

Для ВВС некоторых стран НАТО «тайгермиты» стали единственной возможностью принять участие в крупных международных учениях – не все страны посылали представителей своих ВВС в США на учения типа «Ред Флэг».

За свою 55-летнию историю «тайгермиты» обросли изрядным количеством традиций. Вне всяких сомнений, главная из них – минимум один окрашенный под тигра самолет от каждой страны-участницы. Вот эти самые «тигры» и привлекли внимание к «тайгермитам» среди фанатиков авиации во всем мире.

Вот собственно и всё, хорошего просмотра, ушел пилить засолки :)


Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше
Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше 
Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше

» Информация о статье
novichekk в 20.09.2017 - 11:42
pirovskikh

А я и не пытаюсь, я вообще закоренелый "изкоробочник", но есть несколько самолетов, которые очень хочу в коллекцию, вот и увяз )))
Энтузиазм проснулся, но для закрепления еще парочку простых соберу.
Ну а SET c SOLом - просто привычка, они меня никогда не подводили, смысл менять? :)

И 144 больше пробовать пока не буду, изкоробку уже неинтересно, а красиво допилить - ну на фиг, четвертый перепил не потяну! :mrgreen:
i_am_enemy в 20.09.2017 - 11:45
Тема: Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше
Красивая модель у Вас получилась!!
Сразу и не подумаешь, что такой маленький масштаб.. )))
pirovskikh в 20.09.2017 - 11:50
novichekk
Ltl тут бегает по фарцовке с предестинацией. Для изкоробки и не 1/144 :-))
Шучу конечно. Симпатичный самолетик.
Я вот своего ф-16 запорол окраской. А дека ревеловская тоже была симпатичная.
SergeiZhilinski в 20.09.2017 - 12:06

И 144 больше пробовать пока не буду, изкоробку уже неинтересно, а красиво допилить - ну на фиг, четвертый перепил не потяну! :mrgreen:
В этом плане даблпак от эдуарда с мигарями хорош. Травло отдельно, и комплект на 1 модель стоит как сам кит с двумя моделями, но оно того стоит.
Уверен, вы легко сделаете из такого красоту как и тут.
garris в 20.09.2017 - 12:09
симпатишно, но расшивка конечно адовая, понятно что это издержки масштаба плюс макро (которое как известно зло), и в живую всё смотрится совершенно иначе, но на фотках модель из за неё превращается в игрушку.
novichekk в 20.09.2017 - 12:16
i_am_enemy
Спасибо!
SergeiZhilinski
Не-не, пока в родном 72-ом :) (пассажиры не считаются). Не знаю, как другие модели истребителей в 1/144, но в этой, если действительно красоту делать, надо заклеивать весь крой и перекраивать тоньше. Это единственное, что мне не понравилось в наборе. Ну и по-хорошему, конечно надо стачивать стенки в/з и менять на тонкий пластик створки ниш, вот тогда можно и за 72-ой выдавать ;)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

garris
Одновременно написали :)
Aircraft2012 в 20.09.2017 - 12:19
Тема: Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше
Расшивка конечно сильно выдает масштаб. Но в целом модель смотрится неплохо. Таких бы несколько десятков и на ёлку в Новый год )))
freeman в 20.09.2017 - 12:22
Тема: Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше
Масштаб не мой, тема не моя. Но, очень понравилось! Здорово!!!
Zaets54 в 20.09.2017 - 16:05
Хорошо получилось. Если не знать масштаб, конечно, можно понять, что не 1/72.
Но так, не часто попадается приличное исполнение "тараканов" в 1/144.
Pavel_P в 20.09.2017 - 16:06
Тема: Revell 1/144 Tornado ECR - урок папье-маше
Смотрится прекрасно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy