Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета

Брат моей жены никогда не интересовался моделизмом. Тем более странно было найти коробку с модель самолета в его вещах, когда мы разбирали их на чердаке. 

 
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета Оказалось, брат помнил, что ему ее подарили на день рождения, что-то около 25 лет назад. Четверть века. Ухх. Наверное, самое правильное было бы выбросить модель от греха подальше, но принцип "русские ничего не выкидывают" взял свое. Открыл. 
Модель, действительно, пришла из 80-х. Это показал и беглый поиск в интернете. Качество отливки, проработка деталей - на уровне ФРОГа, который я клеил все детство, отрочество и юность. Что, все-таки на помойку?
У меня уже есть два Фантома, причем один из них Е... Черт с ним, соберу. 
Скачал чертежи. Сверка показала, что большая часть ложится с грехом пополам, но вся геометрия носа, и в особенности фонаря кабины - атас. Я решил, что соберу из коробки, соберу как можно аккуратнее, но о копийности не буду и думать, а заодно попробую новый для меня прешейдинг. В качестве дополнительных источников нашел фото прототипа (как ни странно, он существовал
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета ), схему раскраски "Euro one"
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета и различные фотографии похожих фантомов
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета 
Расшивку я переделал с внешней на внутреннюю, но по тем же лекалам. Салона у модели считай не было, и я оставил как есть. Единственное, что я не мог не переделать, это окраска фонаря - у оригинальной детали выполнены линии расшивки внутри (!). Я их проигнорировал, сделав переплет по чертежам, а вот как убрать их не придумал, поэтому они так и мозолят глаза. 
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета 
Модель стыковалась нормально учитывая возраст, но шпатлевки (Tamiya basic putty) потребовалось много. Красил так: серый матовый Humbrol в роли грунта, прешейдинг черным цветом, Тамиевский акрил (красил вручную без масок), потом два слоя Футуры, смывка Flory models, декали и финальный слой матоваго лака Gunze
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета

Декали, даром что 25 летней выдержки, отклеивались в воде. Переводил на воде, сушил ватными палочками и кисточкой наносил по периметру Футуру. В результате легли почти идеально, без серебрения
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Прешейдинг мне понравился, но заметен он, к сожалению, только под зелеными цветами - укрывистости серого не хватило на один слой, а после нанесения второго линии потерялись
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета 
Надо тренироваться. 
Что получилось? Я бы сказал, модель модели самолета. Ни о какой точности речи быть не может, но удовольствие получено, и есть полное ощущение, что попал в детство. Ну и модель не пропала. 
Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета

 

» Информация о статье
MAUS в 24.01.2017 - 11:06
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель...(#10668) - обсуждение

Получилась аккуратная модель,издали напоминающая Фантом.Но,вы сами написали,что собирали из коробки и над геометрией не парились.Так что вопросы отпадают.ИМХО обкатка прешейдинга достаточно удачна.Возможно,на верхних поверхностях читается не достаточно (слегка перестарались с закраской). В любом случае,за усердие-заслуженный +. Удачи Вам в следующих проектах.С уважением.Вадим.
Dunnay в 24.01.2017 - 11:20
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Спасибо, Вадим! А вы не могли бы посоветовать, как сочетать разноцетный камуфляж с прешейдингом? в месте перехлеста как минимум получается два слоя краски...
Angello в 24.01.2017 - 12:13
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Прешейдинг по камуфляжу здесь https://www.google.com/url?q=http://scalemodels.ru/articles/5513-preshejjding---mify- i-praktika.html&sa=U&ved=0ahUKEwjqwfnxttrRAhWDCCwKHeAJDkwQFggFMAA&client=internal-uds -cse&usg=AFQjCNGBGDl22bvdhimwrzoOmsT7DD0_kQ

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Модель у вас, похоже перепаковка ранней Hasegawa, кто-то на форуме говорил, что она вполне неплохо ложится в чертежи. В каких чертежах меряли?
Anonymous в 24.01.2017 - 17:45
Мне модель понравилась.
Пусть по-простому сделана, пусть без наворотов, но аккуратно и душевно.
Глаз радует и приятная.
Поздравляю!
Dunnay в 24.01.2017 - 19:26
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Спасибо!
Dunnay в 24.01.2017 - 21:08
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Чертежи W. Jaworsky, 1988. Модель действительно ложится лучше, чем ожидаешь, но есть криминальные моменты. Во-первых, кабина. Я зашпаклевал фонарь по периметру толстым слоем, чтобы нивелировать ступеньку, которая на реальном самолете проходит по нижней кромке стекла, и, соответственно, выше. Потом, угол наклона лобового стекла у модели значительно более крутой, и исправить это малой кровью проблематично. Хвостовая балка изготовлена тоже очень грубо и неправильно, а уголков с рещеткой над передним краем сопел нет вообще (я довольно небрежно сделал их заново).
Из хорошего - у деталей хорошая геометрия стыкуемости, и приемлемая толщина, особенно это касается пилонов полвески и консолей крыла. Так что с расстояния вытянутой руки самолет не кажется игрушечным. И колеса правильной толщины, хотя, из-за кривой отливки они все равно не круглые.
Что касается присхождения модели - на литниках выгравировано "made in Korea".
Zemelya в 26.01.2017 - 18:29
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Цвета выбраны неверно. Этот вопрос настолько , что ошибаться как то неловко.
Если на это не обращать внимание, то Фантом как Фантом. Для "детского удовольствия" очень даже неплохо.
Dunnay в 06.02.2017 - 21:17
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Спасибо за комментарий! Да, с серым вышла промашка. По таблицам соответствия из Тамиевских подходил XF-54, я удивился, но попробовал. Вышло светлее, чем нужно.
Зеленые вроде удались, не знаю: FS43102 у меня Ганзовский, я его и использовал. Второй зеленый - FS34079 - по тем же таблицам соответствует XF-61, который я и взял.
Но по сути, конечно, нужно не в таблицу смотреть, а мешать на глаз. Так что вы правы.
Anonymous в 18.03.2018 - 11:17
Тема: Hobbycraft 1/72 Phantom F4E - Модель модели самолета
Учитывая исходник, прямо совсем неплохо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy