Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Amodel 1/72 Nieuport IV - Самолет Петра Нестерова

Всем привет!
К сожалению, времени на постройку моделей у меня сейчас нет – работа, семья, дети…
В связи с этим, решил показать свои работы, которые были наработаны за последнее время. Благо, для написания статьи время на работе есть, а желание топтать клаву в «немодельных» разделах форума пропало.
Итак – представляю Вам модель Nieuport IV Петра Нестерова.

 Собирая свою коллекцию «Самолеты царской России» я, не мог не иметь такую модель, ведь именно на нем 27 августа 1913 года на Дарницком полигоне под Киевом легендарный поручик Петр Нестеров выполнил так называемую «Мертвую петлю»! Для интересующихся - подробностей в инете море…

Модель фирмы – Amodel. Качество заготовки вполне сносное для этой конторы, хотя некоторые мелкие детали были сломаны или треснуты. Ну, это скорее вопрос к транспортировке и хранению. Естественно, присутствует некоторый облой, утяжины и недолив, которые закономерно возникают на старых пресс-формах при ЛНД

Будучи уже знаком с продукцией этой фирмы, на хорошую сходимость надеяться не приходилось. Пришлось шпаклевать все – от частей фюзеляжа, до мест установки крыльев (рис 1).  
Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова
В последующем был процесс вышкуривания и полной сборки самолета (рис 2).  
Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова 
Так же просверлил дырки для расчалок и хвостового управления. После модель была загрунтована.  

Опорную ложку из набора пришлось выкинуть. Мало того, что она была криво отлита (ну это исправимо), коллеги, которые уже сделали такой аппарат, советовали заменить ее изначально на металлическую, дабы она со временем не прогнулась. Что я и сделал – взял иглу от шприца подходящего размера, откусил от нее острие и вставил в образовавшееся отверстие саму ложку. Скрепил все это суперклеем и установил на модель. (рис 3). 
Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова 

Не знаю, что меня дернуло, но, на тот момент, я всю конструкцию «ходовой» покрасил в металлик, что было неверно. Конструкция отчасти была деревянной – вот так и надо было покрасить.

Сам набор пролежал у меня в закромах лет пять и, наслушавшись рассказов о качестве декалей, обоснованно опасался за их целостность и возможность установки. Как показала практика, опасения были излишни – декали легко отошли от подложки и спокойно встали на свои места. Возможно, этому способствовала их некоторая чрезмерная толщина, которая несколько портила вид из-за образовавшейся ступеньки на крыле. Эту проблему я решил радикально – выровнял крыло Футурой. Получилось вполне сносно.

На этой модели впервые опробовал выделить каркас крыльев и фюзеляжа. Для этого нарезал узкие (как мне тогда казалось) полоски тамиевского скотча и приклеил их на модель, а поверх дунул более темной краской. Получилось очень контрастно. (рис 4).
Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова
И снова выручили коллеги советом – дунуть поверх Футурой с разбавленной светлой базовой краской. Полученный результат решил оставить, хотя он был далек от того, чего я хотел получить – у коллег он был намного симпатичней. 

Для расчаливания попробовал мононить. Результат меня устроил, хотя, как я успел понять, мононить предательски плохо натягивается на тупых углах, что заметно на хвостовом оперении (Хотя, вполне возможно, этому способствует кривизна рук).

Окраска винта под дерево проблем не вызывала – для себя нашел простую технологию: наношу базовый светлый (например темно – желтый ), а после коричневой краской методом сухой кисти формирую фактуру. Завершаю все это дело нанесением лака в смеси с прозрачной красной краской. Думаю, что полученное, вполне похоже на деревянный винт. (рис 5) Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова 
Вот такой самолет у меня получился и теперь стоит на полочке.


Хочу выразить признательность коллегам MGitin, pastor18, SDSoft, Yanghelm, Нечаев, mng, badger, Rata2, Redstar_72, BORIS22, Кристобаль_Хунта за помощь советами при постройке данного аппарата.
Спасибо.

Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова 
Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова Amodel 1/72 Nieuport  IV - Самолет Петра Нестерова

» Информация о статье
Kuzmich в 23.11.2016 - 14:43
Тема: Amodel 1/72 Nieuport IV - Самолет П...(#10468) - обсуждение
# #

В целом неплохая модель. Но на имеющихся фото самолета П.Н.Нестерова места нахождения нервюр выглядят скорее темными полосками нежели светлыми, да и наличие ОЗ на самолете не наблюдается. ОЗ появились видимо уже после начала боевых действий. Металлик для капота выбран не совсем удачно.
Андрей Бавыкин в 23.11.2016 - 15:17
Kuzmich
Большое спасибо за отзыв. Да, действительно есть несколько несоответствий, соглашусь.
А вот про металлик не совсем понял - что не так?
Kuzmich в 23.11.2016 - 16:53
Тема: Amodel 1/72 Nieuport IV - Самолет Петра Нестерова
Серебрянка какая-то зернистая. По крайней мере так выглядит на фото.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy