Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Classic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой Испанец

Обзор модели Bf-109A Classic Airframes # 4123 М 1:48 до этой сборки был опубликован на просторах этого замечательного сайта и все желающие могут его прочесть , здесь же я опишу процесс сборки и покраски модели этого в полной мере красивого самолета , думаю он олицетворяет собой границу эпох в авиации – огромный двухлопастной винт фиксированного шага и изящный , стремительный , цельнометаллический моноплан слились воедино , на этом эпоха бипланов была закончена …

При первом знакомстве с содержимым коробки все вроде бы показалось довольно хорошо и как это обычно бывает, все проблемы начали вылезать на поверхность в процессе.
В принципе их не так уж и много :

 


1. Фюзеляж короче на 2,8 мм – устраняется путем распиливания фюзеляжа в двух местах и вклеиваются вставки , затем все обильно шпатлюется и после сушки шкурится.
Classic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой Испанец
2. На всех рулевых поверхностях имитируется не натяжение полотна и даже не провис , а какие-то провалы , если нет желания у производителя сделать нормальную имитацию так и не надо ее делать вообще , нам будет проще все исправить – устраняется в моем случае шпатлеванием , стачиванием , далее из «Доширака» или любого тонкого пластика нарезал тонких полос, наклеил их в нужных местах, пролил супер жидким клеем Tamiya , после просушки обработал бруском до необходимой толщины.


3. Стойки шасси выполнены довольно грубо – я их переделывать не стал , просто аккуратно обработал и добавил гидравлику из тонкой медной проволоки.


Все остальное мелочи жизни и устраняются в процессе.
Отдельно скажу про смолу , которая имеется в наборе , такое ощущение , что она не из этого набора , пилить и еще раз пилить. Травление – маленькая плата в которой дано все необходимое без излишеств.

Classic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой Испанец
Как прототип выбрал борт 6-3 и что бы не говорили метры моделизма я все же считаю , что часть бортов с 6-1 по 6-10 , как минимум , были покрыты серебряной краской и поверх авиалаком , а вот основная масса Мессеров того периода верх RLM02.

При покраске использовал краски АКАН все поверхности задуты матовым алюминием №86000 , законцовки и руль направления белые , несколько панелей выделил более темной серебрянкой , а рулевые поверхности наоборот более светлым оттенком , затем все покрыл глянцевым лаком АКАН наклеил декали , достаточно качественные без смещений но как мне показалось немного толстоватые , еще раз задул глянцем , просушка 24 часа , выделил расшивку , марать не стал , думаю в Испании у тех.персонала было достаточно времени для поддержания техники в идеальном состояние , поверх все задул MicroScale Satin
Classic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой ИспанецClassic Airframes 1/48 Bf-109A - Худой Испанец
В заключение хотел бы сказать , что модель не так уж и проста в сборке и доступна будет не каждому моделисту , но оно того стоит!


Критику и замечания приму с благодарностью . С уважением Иван!

» Информация о статье
HOOLY_GUN в 10.02.2010 - 10:54
Тема: Classic Airframes 1/48 Bf-109A - Худо...(#1009) - обсуждение

ИМХО - замечательная получилась модель!

Иван, есть вопрос - какие чертежи желательно взять за основу при работе с этой машиной?

У меня лежит этот месcер в исполнении Heller 1/72, плюс огромная дека от Superscаle с массой вариантов покраски - а вот с литературой пока напряг.
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVKKV7r][/url]

С наилучшими,
Евгений
Sky_Dog в 10.02.2010 - 13:20
Евгений, спасибо.
Я использовал при сборке чертежи из SAM Publications Bf 109 часть1.
Да, эту модель буду переделывать, вернее перекрашивать, за этот промежуток времени, появилось достаточно новой для меня информации и сейчас я склоняюсь, в цвете, к RLM02.
kochegar в 10.02.2010 - 15:27
Ванюш , меня смутили двойные борта в кабине . Что ты скажешь по этому поводу ?
zhanis в 10.02.2010 - 23:40
Добрый день. Вопрос по цвету. На форуме обсуждали и вроде сошлись на RLM02?

С уважением.
Sky_Dog в 11.02.2010 - 13:00
Что ты скажешь по этому поводу ?
Михаил, в свое оправдания, могу сказать, что эту модель делал примерно 2 года назад :smile: , просто тема неожиданно всплыла из прошлого :wink:
zhanis
читайте внимательно мой первый пост
Да, эту модель буду переделывать, вернее перекрашивать, за этот промежуток времени, появилось достаточно новой для меня информации и сейчас я склоняюсь, в цвете, к RLM02.
zhanis в 12.02.2010 - 00:16
zhanis
читайте внимательно мой первый пост
Да, эту модель буду переделывать, вернее перекрашивать, за этот промежуток времени, появилось достаточно новой для меня информации и сейчас я склоняюсь, в цвете, к RLM02.[/quote]

Да уж. невнимательность налицо. :oops: Приношу извинения. :roll:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy