Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска МиГ-9 и Як-23

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В какой цвет красились МиГ-9 и Як-23 в ВВС СССР, Як-23 за границей, поставлялись ли МиГ-9 за рубеж? Спасибо!
^
    
МиГ-9 были серые; Як-23 вроде уже серебристые. МиГ-9 поставлялся в Китай: в 1950-51 гг. передали 372 машины, снятые с вооружения Советских ВВС в связи с перевооружением на МиГ-15. Несколько экземпляров даже сохранилось в китайских музеях:
http://www.airliners.net/photo/China---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-9/0577068/L/
http://www.airliners.net/photo/China---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-9/1231173/L/
(Хотя второй, похоже, макет - уж больно гладкий).
^
    


в игноре у 3 пользователей
...эх, найтиб гденибудь валк по первой ссылке....он судя по всему самый реальный из всех сохранившихся серийных МиГов 9 и когда-то даже вероятно состоял на вооружении наших ВВС....
^
    


в игноре у 11 пользователей
Наших ВВС ,Вы китаец Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Наших ВВС ,Вы китаец Rolling Eyes

...да вроде не совсем, хотя ростом особо не вышел, и глаза иногда щурю Laughing ...всё дело в том, что часть наших МиГ-9 (говорят пара сотен штук), состоявших до этого на вооружении ВВС СССР, если верить разным источникам, была передана в Китай, где один-два из них сохранилась до наших дней....а вот к нашему, монинскому МиГ-9, почему-то летавшему в 60-е годы, когда все его собратья давно были успешно утилизированы, у меня доверие слабое...есть подозрения, что это ранняя, вероятно недосерийная машина (как и множество других монинских экземпляров собранных в советское время), непретерпевшая полевых модернизаций и не служившая в строю, а кроме того, с такой вручную выколоченной обшивкой и иными наружными элементами планера,...вобщем у меня закрадываются разные сомнения....
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да возможно Вы правы,но и нулевой эксплуатации в Китае отвергать не следует,тоже свой не знаю чем красить,а 23 задул металликом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Да возможно Вы правы,но и нулевой эксплуатации в Китае отвергать не следует,тоже свой не знаю чем красить,а 23 задул металликом.

...так практически не важно какая была эксплуатация в Китае, потому, что это были машины уже эксплуатировавшиеся до передачи КНР у нас, и поэтому, не смотря на другую окраску и ОЗ они и есть настоящие-серийные....меня-то как раз интересует раскрой обшивки и разные отверстия, ну и кабина...а вот по поводу окраски есть у меня подозрение, что их могли красить в светло-серый применявшийся на Як-11 и других послевоенных машинах FS 16165...но ввиду практического отсутствия фото строевых машин доказать это на сегодня нельзя....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
что их могли красить в светло-серый применявшийся на Як-11

Так и есть . Знакомый дедок, бывший технарь МиГ-9 так и сказал . Живой ещё. Служил , вроде , в Хотилово , Калининской обл.
^
    
По просьбам трудящехся несколько фото МиГ-9 с учебного аэродрома Харьковского ВАТУ.





На этом снимке на втором плане выдны Ту-2, один из которых с бортовым номером 32 и надписью по бортам МОСКВА. (Фото лежат на соответствуещей ветке).





Все самолеты окрашены в серый цвет. Бортовые номера ТОЛЬКО НА КИЛЕ!!!!
^
    


в игноре у 30 пользователей
И НАКОНЕЦ-ТО!
Всплыло фото по виду СЕРИЙНОГО ( а не прототипа) ЯК-23...б/н 43 желтый с черным кантом -нат. металл.
Всплыло в альбоме* Н.Якубовича "МиГ-15. Не то Гроза сверхкрепостей не то убийца сверхкрепостей"
Еще не купил, посему не могу точно отписать...

Печалит что цифирки там не очень стандартные...и нанесены как-то ИМХО под углом....НО это то чего я пожалуй и буду делать....


С уважением,Сергей

ЗЫ. * -Чертежей в альбоме нет, одни вырезки из тех.описания...
Скажите а оно мне надо как МиГ-15 паковался в ящик для перевозки..... или какие чехлы к нему прилагались?

Хотя может найдутся желающие создать диораму "Тов. Мао и Тов.Сталин тайно провожают МиГ-15 в Корею с Курского вокзала..."
(один зачехляет....второй там гвоздями ящик заколачивает...а кому доверить это дело еще можно.... продадут веть все амерам не за понюшку табаку!)
Smile Smile Smile
...тодыть да инфа- ценняк!
^
    
[quote="NikNik"]По просьбам трудящехся несколько фото МиГ-9 с учебного аэродрома Харьковского ВАТУ.


[. Бортовые номера ТОЛЬКО НА КИЛЕ!!!!

Вот за это-огромное спасибо!!!!!!!!!
А.К.

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 27 секунд:

Еще неплохая фотка

^
    


в игноре у 30 пользователей
Я извиняюсь, купил вышеуказанную книжку, Як-23 б/н "34" а не "43"(ну есть у меня такая клиника цифирь местами переставлять)....и на счет желтого цвета....чет меня сомнения берут...может красный?

С уважением,Сергей
^
    


в игноре у 30 пользователей
Дядько Romario в этой теме :
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=690148#690148
Romario писал(а):
это совсем шикарно. Итак, что у нас тут на фронте?
http://rusalbom.ru/photo/default/22265?date1=1939&date2=1945&order=shooted&direct=asc &location=&onpage=25&show=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC

вон какую вкусняшку засветил:
^
    


в игноре у 11 пользователей
А вот такой хитрый вопрос. Какого цвета у МиГ-9 были ВНА и кок на входе в двигатель?
Судя по фото - вроде черные, а может и зеленые, или темно-серые (фотка черно-белая). Но никак не алюминиевые. Это как, новокрас или реальность?
#
^
    
мой валк на як-23 в болгарском музее
http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=2361
^
    


в игноре у 30 пользователей
Миг-9 в Троицком АТУ ГВФ

ЗЫ. Угадай цвет по фото! Laughing
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy