Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать диораму "затонувший корабль/подводная лодка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые моделисты, подскажите, пожалуйста, как сделать диораму "затонувший корабль/подводная лодка"?
В частности интересуют техники, материалы, особенности иммитации для разных масштабов и прочая подобная информация.
Вот примерно то, что я имею ввиду:
http://www.steelnavy.com/LagartoHGrima.htm
http://www.modellversium.de/galerie/artikel.php?id=1140

Статьи/линки тоже пригодятся (в т.ч. на английском). Казалось бы нашёл, но статья оказалась на немецком Confused .[/url]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вторая ссылка очень интересна - модель прямо в воде (аквариуме) лежит, судя по освещению. Тогда акрилом и нитрой красить нельзя - они воды боятся, хотя просто так и не стираются. Акрил размягчается, а нитра трескается...
^
    
Василиск писал(а):
а нитра трескается


Что же делать?.. Я-то как раз хотел затопить (в прямом смысле) модель в аквариуме. Sad
Вопрос! А за какое время нитра трескается? И любая ли нитра (думал использовать ревельные эмали)? Если срок не очень большой - я мог бы попробовать сделать "следственный эксперимент".

Как и чем, тогда, красят корабли на радиоуправлении, которые запускают в басеинах и водоёмах?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нитрокраска и лак трескается приблизительно через два часа (в воде) на древесине; на пластике же начинает отслаиваться через день-другой. Не сильно, конечно, но поплавки облезают...

Пробовал в аквариум домики самодельные (окрашенные) ставить - неприятные воспоминания. Потом вода начнет "цвести", ее надо менять, модель становится "склизкой", попробуете протереть - вместе с краской слезет.

"Ревельные" эмали не пробовал, только отечественную нитру. Может, если бросить и не трогать, ничего и не будет.

Видел на сайтах по судомоделизму статьи про специальный яхт-лак. Сам не пробовал.
^
    
На самом деле мое мнение, то красить в принципе можно чем угодно. Главное сверху залить судовым лаком. Им покрывают модели кораблей и яхт. Правда я не знаю его совместимость с теми или иными красками, но это вполне можно узнать у продавцов. Но вроде как нитра под него ложиться не плохо. Гарантировать не стану.
^
    
Yevgeniy_B писал(а):


Если это работы "любителей" - я снимаю шляпу.
^
    
Вот такая бредовая мысль пришла в голову: растворить оргстекло в дихлорэтане и залить емкость с подлодкой. Фичи: можно на леске подвесить рыбок ну или установить мины. Леску наверняка видно не будет - коэф. преломления близкий. Развиваем мысль:
если поизвращаться, реально сымитировать взрыв мины, поместив в его центр светодиоды и выведя проводки наружу. Лодка ессно при этом терпит повреждения, всякие осколки-запчасти разлетаются. Замутить воду в месте взрыва можно, введя через трубочку подкрашенную массу или подливая ее периодически при послойном заполнении ёмкости плексиглазом. Ессно все предметы нужно проверить на нерастворяемость в дихлорэтане.
Чтобы диорама не оказалась неподъёмной по весу, нужна микролодка, например как здесь: http://www.u-boat-laboratorium.com/galereyamodeley/page224/page234/
Плавсредство в мелком масштабе, имеющее иллюминаторы (батискаф к примеру или пароход), можно оживить, выполнив его из эпосидки с залитыми внутрь светодиодами и оставив непокрашенными иллюм-ры.

На крупное плавсредство или авиалайнер светодиодов не напасёшься Smile Зато эпокси не нужна Smile Мда... неплохой ночной светильник может получиться из батискафа с прожекторами...

Несомненное преимущество "залитых" моделей - разбить или сломать большая проблема! ...а может это и недостаток Very Happy

Добавлено спустя 9 часов 57 минут 38 секунд:

Лампочки/светодиоды в жизнь!
http://shipmodeling.ru/kitmodel_page08.php
^
    
MBR писал(а):
Вот такая бредовая мысль пришла в голову: растворить оргстекло в дихлорэтане и залить емкость с подлодкой.
А подлодка в этом растворе не растворится ? Как вариант - заливать не водой. А скажем ... ну водка/спирт - растворители, тоже не очень, а вот например силиконовое масло. Можно даже чуть подкрасить. Только стоит оно ... Вода дабы не цвела - туда можно долить спирта например. Или еще чего. Хотя вот не уверен, что по второй ссылке в аквариуме вода. Может просто тонированное стекло ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А может вообще заливать не надо? Мне кажется, на ссылках в начале темы модели не залиты. Иначе на фото это было бы точно видно. А так - уж больно все четко. Confused
^
    
Цитата:
А подлодка в этом растворе не растворится ?


Цитата:
Ессно все предметы нужно проверить на нерастворяемость в дихлорэтане.
^
    
Yevgeniy_B
Если вас так смущает немецкий ,то могу перевести.(Если надо то и дословно)
^
    
Pavelat писал(а):
Как вариант - заливать не водой.

можно попробовать залить жидким гелием ,как свечи делают ( в россии есть несколько фирм которые этим занимаются возможно на их сайтах есть какие нибудь технические приемы домашнего изготовления жидкого гелия(т.к. эти свечи в большинстве случаев собираются надомниками))
^
    
Может не ГЕЛИЙ, а ГЕЛЬ? Ж. гелий - криогенная жидкость.
А для игрушек иногда применяется глицерин - вязкая жидкость из разряда спиртов.

Novuhodonosor, а не переведёте ли текст по второй ссылке? ИМХО всё-таки чем-то залито мутноватым - свет рассеивается. Или боковые стёкла так покрашены?
^
    
слушай наверно так и есть, я как то не подумал ( прикинь гелий дома жжижать Laughing )
^
    
Хммм ... вот фотки с крейсером - как я понял из гугловксого перевода с немецкого на английский, то там все выглядит как на первой фотке. Где аквариум целиком. Остальные (которые синеватые и с мутью) - это результат накладывания филтра. Фотошоп типа. А на первой фотке ничего такого не заметно. И свет желтый, и крейсер довольно четко видно. С учетом размера картинки. Но лучше бы кто-нибуть прочитал в оригинале, достовернее будет. Заодно методы такой отделки там описаны Wink
^
    
Корабельные обломки всегда имели для меня определенное очарование. Особенно от военных кораблей. Интересующие обломки лежат, однако, на глубинах, где никакой водолаз их не достанет. Что делают в такой ситуации? Правильно, строят диораму и уже глубины морей являются в собственный дом.
У меня была старая модель Musashi 1/500 от Nichimo, там отсутствовали уже несколько частей, что мешает полной сборке, однако, необязательно в обломках. Вопрос только был, как оформляют ситуацию на морском дне? Как является положение обломков? Какие материалы используют для этого? Что нужно делать, чтобы модель выглядела реалистичной - и т.д. вообщем масса вопросов.
После нескольких попыток я нашел решение. Я панировал модель как шницель. Я должен был изменять только ингредиенты. От яйца - мука - мякиш, к распыляющемуся клею- песок - и цветной аэрозоль.


Общее изображение
15,5 см оборонительной крепости

Первый шаг, модель делать обломками, он является, что посредством тонкого паяльника(выглядят как шариковая ручка, наполнен бутаном и в зависимости от установки огня он действует как сварочная горелка) прожигает дыры в модели. Они формируются с щипцами и пинцетом, ивыглядят как отверстия от бомбы или торпеды.Я достраивал различные,более маленькие части,из тонкой жести и проволоки, которые ржавеют и прекрасно влияют на общее впечатление в направлении реалистичной картины.


45,7 см оборонительной крепости

Чтобы получать реалистичную картину заросших с кораллами обломков, подходят следующим образом: модель покрывается распыляющемся клеем и посыпается посредством сита песком. Лучше всего подходит песок Cincilla. В любом зоомагазине доступно. Или речной песок из водоемов. Пустынный песок является еще лучше, однако,его тяжело найти. Главное что это гранулирование подходит по масштабу.



Затем покрывают слоем распыляющего клея модель и красят в темно-серый цвет (слабо или блестяще не важен, под водой это так или иначе не видно ).



Морское дно - это смесь (50:50) из песка Cincilla и муки, чтобы дать шанс осадкам. В заполненый на 5-7 см аквариум ставят обломки в косом положении к наблюдателю вплоть до ватерлинии.



Заполняеться аквариум очень осторожен. Поднимание земли, правда, не нужно избегать, но образование дыр струей воды нужно предотвращать. Рекомендуется посредством душа. Через несколько хмурых дней представляется реальная картина обломков и окрестности. Это смотрится как если бы корабль лежал уже очень долго. Никаких рыб в аквариуме. Во-первых, вода не подойдет хмуро и, во-вторых, их масштаб в общий вид.



Чтобы обломки так же выглядели как на картинах, нужно вводить в игру еще цифровую камеру и компьютер. Digi-Cam- оснащен синим светофильтром, на компьютера- будут производит поисковые прожекторы подводной лодки и сценарий является готовым.
Я желаю всем подражателям хорошую удачу и большое удовольствие при занятии ремеслом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy