Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Таблица цветов от форумчан ScaleModels

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Скажу сразу я новичок, мне нечем пока хвалится в галерее и не хватает опыта для написания самостоятельных статей, но я столкнулся с проблемой с которой сталкивались Вы все - выбор красок. Я много перечитал статей на форуме и остановил свой выбор на АКАНе, но в моем городе (Самара) его не так уж легко достать. Он подкупил меня наличием цветов почти на все случаи модельной жизни, т.к. ничего не надо мешать, подобрал цвет и крась. В нашем (Самарском) единственном магазине есть тематические наборы и то не все, по цене почти в два раза дороже чем в Инете. Еще я понял что краски эти достаточно капризные и новичку с водорастворимым АКАНом и аэром Аэро-Про 102 будет достаточно сложно совладать. Поэтому решил заменить их на что то более легкое - TAMIYA (всегда в наличии почти все цвета). Вопрос встал сразу другим ребром - как их мешать чтоб получить те же цвета что и у АКАНа. Какие краски Тамии и в каких процентных соотношениях надо смешать чтоб получить RLM02 например. Или например в собираемом мной сейчас F6F-3 Hellcat есть такой цвет как Sea Blue, он есть и у АКАНа (82050 FS:35164) и у Тамии (XF17 или AS8), но они серьезно отличаются, так какой из них верный? Если АКАН, то какие цвета надо смешать в Тамии чтоб получить искомый цвет как у АКАНа. Такие вопросы я думаю у многих возникали, поэтому предлагаю здесь всем нашим профи (мэтрам так сказать), да и не только, описать как они получают те или иные "правильные" цвета путем смешения других.
Пример:
RLM02 это (АКАН такой то) или (Тамия X+Тамия Y плюс еще что то в нужном проц. соотношении) или (Revel например X+Y в проц. соотнош.) и т.д.

Я думаю идея понятна, и если наберется достаточное количество информации ее можно и нужно будет систематизировать в виде таблицы перевода цветов, которая будет полезна многим.

Спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вообще, есть таблицы соответствия цветов. Разные производители красок производят свою продукцию в соответствии с принятыми стандартами, чаще за основу берут FS, это и есть Федеральный стандарт.
Думаю что и на этом сайте есть такая таблица соответствия.
Что же касается смешивания красок - ну думаю, что так поступают немногие из здесь присутствующих. Многие стараются все-таки брать готовые цвета.
^
    
для начала сходи сюда
http://scalemodels.ru/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0 %BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8

а вот это для RLM
http://scalemodels.ru/wiki/rlm
^
    


в игноре у 1 пользователей
советую заглянуть в раздел сайта файлы

http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=4&min=10&orderby=title%20AS C&show=10
^
    
Спасибо за ссылки, но я по ним уже был.
Да и все таблицы переводов с этого и многих других сайтов у меня есть.
Я поднимаю вопрос о получении правильных цветов, а не "приблизительно похожих" как во многих таблицах. Поэтому и говорю о смешивании.
Как я сказал выше и у АКАН и у Тамии и у Ревел и у еще кого то, есть цвета которые они называют в соответсвии с RLM, FS и т.д. но они отличаются между собой, а правильный получить то как? Или лучше не парится?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Linn

Вопрос важен для всех.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Linn писал(а):
Или лучше не парится?


Во-первых, для ПРАВИЛЬНОГО смешивания нужны знания - и материаловедения и художественные. Что брать за основу для смешивания краски. Опять же - S. А где он правильный - на Вашем или моем неоткалиброванном мониторе. И какие краски мешать, как по производителю так и по внутреннему составу (матт, глянец)...
Это только в компьютере можно разложить любое изображение на CMYK (RGB)...вроде все понятно. А составить ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ, или даже оттенок цвета...тут надо полагаться на собственное представление об этом цвете, опять же на основании размещенных в инете или в печатиобразцов цвета. А это уже субьективно.
Поэтому, даже если и что-то приходиться мешать, то все это - или на свой риск или на обсуждение коллег (каждый видит по своему).
Поверьте, все производители и наши, и зарубежные пытаються предложить моделистам наиболее адекватно подобранные цвета в соответствии, опять же, с FS (RLM и т.д.). Посмотрите ветку про АКАН. Александр очень яростно отстаивает свое мнение по поводу создаваемых им палитр (и не без основания), и ведь тоже - ПЫТАЕТСЯ наиболее точно и выверенно сделать нужный цвет.

Поэтому, есть два пути. Или покупать краски от производителей, которым доверяют многие.....или брать 4 основных цвета и мешать....мешать..мешать Smile))
^
    
Romanych

Я заинтересовался АКАНом тоже не без основания. Читал много по этой теме и большинство людей считают данную палитру максимально точной, хоть и не без огрехов. Я говорю немного о другом. Если допустим АКАН взять за "идеал соответствия цветов" в кавычках. То как бы так намешать цвета других производителей дабы получить те же оттенки, вот я о чем.

Ну а основные цвета мешать эт точно не по нам Razz
^
    


в игноре у 5 пользователей
Linn писал(а):
а правильный получить то как?


Вы сначала определитесь, что такое «правильный». Посмотрите литературу и почитайте исследователей на эту тему. В тех самых книжках, где выложены чипы с выкрасками, оттенки всех этих красок отличаются, весьма и весьма, даже в одном издании. Я хочу сказать, что «правильный» цвет в этой ситуации, будет «правильным» именно в кавычках.
^
    
Как я понял Linna - делиться надо! Кто получил правильный цвет (пусть даже на его взгляд) - поделись рецептом.
Если все это собрать вместе - лучше всяких таблиц! Very Happy
^
    
Romanych писал(а):
Александр очень яростно отстаивает свое мнение по поводу создаваемых им палитр

Да, коллеги, я - такой! Laughing Embarassed Laughing Но в отсутствии конкретно поставленной задачи помочь вряд ли смогу. Хотите - в подарок? Легко! Обращайтесь к администраторам на форуме - и призовая игра - ваша! Я сам рассылкой не занимаюсь, а вы - не в Москве, увы.
^
    
Именно Chitz

Вы наверное первый кто до конца понял суть поставленного мной вопроса.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chitz писал(а):
делиться надо! Кто получил правильный цвет (пусть даже на его взгляд) - поделись рецептом.
Если все это собрать вместе - лучше всяких таблиц!

мысль правильная, но на форуме это быстро превратится в звездобольство.
Кто хочет делать дело - http://scalemodels.ru/wiki/стандарты_краски

От того что таблицы красок будет обсуждаться на форуме - они САМА СОБОЙ собой не появится - на дядю со scalemodels.ru надеятся не нужно.

Так что краску в зубы - и вперед, мешать и красить. Кто какой результат получил - добавляем в таблицы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
мой опыт подсказывает, что при составлении тона не очень-то следишь за % дозировки каждого цвета, и уж, точно - не записывал. Может быть я такой непутевый, но ....как-то вот так.

Не хочу из хобби делать "профессию".
^
    
Michael_XIII писал(а):
мысль правильная, но на форуме это быстро превратится в звездобольство.

Не совсем Вас понял. Почему?

Michael_XIII писал(а):
От того что таблицы красок будет обсуждаться на форуме - они САМА СОБОЙ собой не появится

Согласен с Вами Михаил, поэтому если в этой теме появится достаточное количество "рецептов" я попробую их объединить в виде таблицы.

Michael_XIII писал(а):
на дядю со scalemodels.ru надеятся не нужно.

А на кого же надеятся если своего опыта недостаточно. Я думаю люди которые составляли таблицы из раздела файлы, тоже не за день их сделали и полагались не на свои силы и опыт, а на информацию из различных источников. В нашем случае источником информации могут быть все форумчане, которые решат поучавствовать в этой затее.

Romanych писал(а):
не очень-то следишь за % дозировки каждого цвета

А Вы попробуйте последить в следующий раз, если Вас это не затруднит и пишите сюда о результатах.
^
    
Даже тщательное соблюдение и запись пошаговых добавок при смешивании красок не будет иметь сколь нибудь серьёзной пользы, кроме Тамии, по причине достаточно сильного отличия по цвету в различных партиях краски. Это моё личное наблюдение, основанное на непосредственном опыте, аналогично вашему, только более 11 лет тому назад. Смешивать для себя - можно; но давать некие рецепты - вещь неблагодатная - затерзают ваши же коллеги, наступившие на выложенные "грабли" Laughing
^
    
В общем как я понял многие считают идею интересной, но труднореализуемой (не без оснований с которыми и я теперь частично согласен).

В таком случае давайте считать тему закрытой.

p.s. Если не я один горел данной идеей, и у кого то есть мысли, предложения и т.д. пишите.


Александр Аканихин загляните в личку.

Всем спасибо!!!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy