Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 777879  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Киркенесский Ил-2 с НСами сер.№3035560 или 305560 был из состава 214 ШАП и 22.10.44. был сбит ЗА противника, сел на озеро Sennagressvatnet , лётчик л-т Чечулин А.М. спасся, стрелок ст.с-т Максименко Н.С. погиб. Впоследствии был поднят, реставрировался в Ревде в 1989 году и был передан норвежской стороне. Вот тут http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=32400&start=20 было про него.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую. На "Тризне" смотрел фото о подъёме Пешки из болота, очень сохранились цвета неплохо. Но удивило, что на нижних поверхностях цвет вроде серый? или я ошибся?
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=31223
















И ещё там же http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=34147 фото обломков Пе-3 "Пешка №392014 выпуска московского завода №39 принадлежала 95 ИАП " сбитого 26 апреля 1942 , на обломках явно зелёные и коричневые краски. То ли я что не пойму, но не должно?








^
    
Рано говорить нужна экспертиза, края цветового поля резкие это может быть фрагмент звезды, красная краска может выглядеть как коричневая.
^
    
Psy06 писал(а):
Рано говорить нужна экспертиза, края цветового поля резкие это может быть фрагмент звезды, красная краска может выглядеть как коричневая.
Совершенно верно, это фрагмент килевой шайбы с серийником и звездой. Вот фото покрупнее А так самолёт был в чёрно-зелёном камуфляже, поверх него зимний.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Во-о-о-т! Здорово, когда есть кому объяснить, всё стало на места. Спасибо Laughing

Добавлено спустя 37 минут 40 секунд:

Упс! Маленькое дополнение, выше спрашивал по Пешкам, первый был ПЕ-2 в Ленинградской области, как с ним?
^
    
yur писал(а):
Во-о-о-т! Здорово, когда есть кому объяснить, всё стало на места. Спасибо Laughing
Могли бы и на Тризне меня спросить Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

yur писал(а):
Маленькое дополнение, выше спрашивал по Пешкам, первый был ПЕ-2 в Ленинградской области, как с ним?
Этот вопрос к Илье Прокофьеву. Меня там не было. ИМХО низ как и положено голубой, надо фото качественней.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Собратья, часом по ранним Ил-2, те что первые однотонно-зелёные, никому не попадалось фоток, где хорошо видно верх консолей. Есть звёзды сверху как на опытном али нет? Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну если Вам Тора не помог, то тут Вам вряд ли кто , что скажет... По применению Ил-2, он сейчас, пожалуй , больше всех знает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вдруг у кого в закромах отыщется, мастер Тора вроде здесь не откликался.
^
    
Побывал вчера на месте падения ЛаГГ-3, предположительно из 255 ИАП ВВС СФ. Крышки капотов на этом самолёте были сначала с обеих сторон загрунтованы красным грунтом, потом жёлто-зелёным грунтом, а затем снаружи наносилась краска цветов камуфляжа.



Очерёдность нанесения ЛКМ на обтянутые полотном деревянные части: жёлтый грунт, серебрянка, основные цвета камуфляжа.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Касательно Ди-6, те что шли в конце 1937, а уж точно в 1938 с ГАЗ№81 (с пониженным стабилизем, ну что А-Модел делал 1/72) нижние поверхности покрашены серебристым цветом Rolling Eyes . Я прав? Если нет поправте почему. С уважением к сообществу. Very Happy
^
    
На многих фотографиях чаек видны следы ремонта на хвосте, что это такое и каким цветом красить?



^
    
Вопрос по поводу окраски Пито. Она красится тем же цветом, что и моторама и другие внутренние поверхности, или в цвет нижней поверхности? Интересуется вариант для Ла-5ФН Попкова В.И.
^
    


в игноре у 4 пользователей
igorZ писал(а):
На многих фотографиях чаек видны следы ремонта на хвосте, что это такое и каким цветом красить?

это скорее герметизация зализов - то ли для улучшения аэродинамики, то ли для защиты от дождя. Встречается и на других самолетах - вполне исправных:

скорее всего это тканевая лента, а если она,то технология была примерно такая:

в вашем случае, да и в остальных это может быть алюминиевый аэролак, который не успели или просто не стали закрашивать аэролаком в цвет самолета
^
    
в вашем случае, да и в остальных это может быть алюминиевый аэролак, который не успели или просто не стали закрашивать аэролаком в цвет самолета[/quote]
и он может так играть в темную сторону по отношению к серому цвету фюзеляжа?
^
    


в игноре у 2 пользователей
igorZ писал(а):
На многих фотографиях чаек видны следы ремонта на хвосте, что это такое и каким цветом красить?

Что-то типа скотча-киперной ленты для герметизации?

Наподобие, как белые ленты на баках у корсаров
^
    


в игноре у 4 пользователей
igorZ писал(а):
и он может так играть в темную сторону по отношению к серому цвету фюзеляжа?


даже если на Чайке алюминиевый аэролак, он вполне может выглядеть темнее светло-серого аэролака. Можно сравнить - звездовская краска №05 (серебро) выглядит темнее звездовской №30 светло-серой ( кроме тех мест, где она "зеркалит", то есть отражает свет лампы в объектив):


вообще на черно-белой фотографии тех лет может быть что угодно - все зависело от характеристики чувствительности пленки, характеристики пропускания объектива и спектра освещения объекта съемки. Достоверно судить можно только о границах цветов

вот наглядный примерчик из соседней темы:

а ведь в обоих случаях звезды - красные и нарисованы на зеленом поле. Одной той же краской (хотя и из разных бочек). Только белые цифры везде белые
^
    
На сайте Тесситори дано два оттенка АМТ-4, соответствующие Федеральному стандарту FS24151 и FS24102 соответственно.
http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/color-table.html
А как их перевести в R/G/B?
Эта таблица не помогла:
http://www.chassis-plans.com/paint_fed-std-595.html

Кто-нибудь знает? Psy06?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mangas писал(а):
А как их перевести в R/G/B?

открываете изображение в графическом редакторе и "пипеткой" замеряете хоть RGB, хоть CMYK, хоть HSL

замеряйте точечно где-нибудь в центре левого или правого чипа на неискаженном поле - края искажены, потомучтоjpeg

прямая ссылка на изображение: http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/chips/AMT4green.jpg

у меня вышло RGB 72/79/35 на левом поле и RGB 79/89/36 на правом
^
    
mgolovanov писал(а):
Mangas писал(а):
А как их перевести в R/G/B?

открываете изображение в графическом редакторе и "пипеткой" замеряете хоть RGB, хоть CMYK, хоть HSL
у меня вышло RGB 72/79/35 на левом поле и RGB 79/89/36 на правом


У меня, вобщем-то, те же значения... Однако, ИМХОется мне, что значения, которые мы получаем таким образом, целиком и полностью зависят от цветопередачи того программного обеспечения, которым пользовался Massimo для создания этого маленького сэмпла и публикации его на сайте... Разве нет?
Насколько достоверными можно считать полученные таким образом значения, вот это я к чему...

В любом случае, спасибо...

P.S.: насколько я помню, по цветам psy06 был спец -- у него там всякие измерит. шкалы были и т.д... Rolling Eyes
^
    
Страница 10 из 79 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 777879  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy