Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска от Звезды

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Извините, уважаемые ... коллеги, я наверное тупой сегодня прочитал вашу дисскуссию, но так и не разобрался можно ли разводить "Звезду Суппер" Уайт Спиртом, и до какой консистенции.... И еще вопросик, если звезда "обычная нитра" то можно ли её накладывать на модель без грунтовки???

С уважением, за ранее спасибо....
^
    


в игноре у 1 пользователей
С годик назад красил звездинским супером королевскую тигру. Разводил уайтспиритом 1/1 и "заливал" негрунтованную(и не обезжиренную:))поверхность на два раза. до сих пор не облезло.Даже на углах.
Красил Т72 звездинской нитрой года два назад. Разводил ацетоном примерно 2краски 1ацетон . красил кисточкой без грунтовки(на два раза, с просыханием около суток). Стоит, родимый. И ничего ему не делается.

А сейчас все крашу дорогущей тамией/ревеллом с ихней же грунтовкой. Вот зачем - не знаю. Наверное, деньги появились:)
^
    
Огромное вам спасибо за помощь.....
^
    
Нюхал эту Супер - не пахнет ни Уайтом, ни 646. Вот ихний разбавитель ближе по запаху к 646. Но в сравнении тока с 647 и еще каким то универсальным растворителем с кодом из 7-8ми цифр.
Когда делал тест-окрас, разбавлял 646-м. Легла неплохо, держится, облезать и соскребаться ногтем не желает!)
Супер была куплена наверное уже полгода назад. Успела загустеть, а некоторые и вовсе превратились в какое-то г.
^
    
Джентльмены!
Из моего опыта работы со Звездовским лакокрасом!
За 4 года модельной практики на 90 процентов работал продукцией Звезды, ибо практически ничего другого в наших краях встретить было невозможно.
По поводу дискуссий нитра-не нитра. Звезда начала 2000-х (именовалась просто Звезда) - была типичной нитрой (и запах соответствующий), и разводилась 646-647-650 -ммм растворителями. Оставила малоаппетитное ощущение - при работе с кистью высыхала на кисти зачастую еще до того, как донесешь ее к поверхности.
Потом положение улучшилось (почти одновременно появились Суперзвезда и Звезда акрил). Суперзвезду (ей отдавал и отдаю сейчас предпочтение) за всю практику разбавлял вначале родным звездовским растворителем (шел в бутылочках 250 мл), затем-уайт-спиритом (предпочтительнее именно тиккуриловский, но пойдет и отечественный, работал уайтом ООО "Вершина" , не такой "пахучий" в сравнении с другими, некои издают такое амбре, будто их изготовили на предприятии для производства боевых отравляющих веществ).
Слышал, что Супер-перепаковка Хэмбролла, не знаю, с последним дела не имел. За последнее время на мой взгляд Суперзвезда заметно улучшилась: выросла номенклатура цветов, уменьшилось время высыхания. Качество прилегания меня устраивает вполне (и под аэрограф, и под кисть). Неплохо проявляет себя при работе сухой кистью по выступающим поверхностям. Раньше при кажущемся быстром высыхании при долгом контакте с пальцами оставались отпечатки, в любом случае сушить нужно было не менее суток (хотя по-моему, это общепринятое правило).
Использовал черный Супер на уайт-спирите и для смывки, предварительно поверх супера же основного цвета нанеся слой гланцевого лака от АКАНа. Экспериментировал и с фигурками, но для меня это вообще малоизученная тема.
Сейчас потихоньку перехожу на АКАН (благо в наши палестины его завезли), но от Суперзвезды отказаться и не думаю. АКАН при его мелкозернистости, быстровысыхаемости и хорошем полуглянцевом виде (при напылении аэрографом) для сухой кисти малопригоден (сохнет быстро). Мелкие детали (брезенты, мешки, рюкзачки, сумки и протчая, особенно многоцветные) после окраски базовым АКАНом Суперзвездой красятся легко (результаты подобной практики скоро выложу).
А вот Звезда акрил меня не вдохновила. Водорастворимая, ведет себя не очень (аэрограф забивается, да и кистью не очень).
Единственный на мой взгляд недостаток Суперзвезды - цвет не всегда точно соответствует названию, и в разных партиях у краски одного и того же названия (напр. оливковый) бывают разные оттенки. Но это исправимо (разные цвета Супера легко перемешиваются меж собой и создают любую гамму).
Кстати, о якобы быстром засыхании Суперзвезды в пузырьке. Пользуюсь несложным правилом: вскрыв пузырек, НИКОГДА не добавляю в него растворитель. Как бы ни казалась краска загустевшей, терпеливо перемешиваю ее зубочисткой, после чего отливаю в отдельную емкость необходимой количество (либо переношу небольшое количество при помощи кисти опять же в отдельную емкость), и только после этого добавляю растворитель до нужной консистенции. Тогда она хранится долго (не знаю сколько всего, но у меня хранилась месяцев несколько до полного израсходования).
^
    
Купил супер звезду около двух месяцев назад. Попробовал развести 647 - свернулась. Развел уайт-спиритом, но как мне показалось - неудачно, потому что аэрограф на тонких линиях постоянно забивался.
^
    
Попробую дать подсказку из своей практики.
Ну во-первых, Вы уже убедились, что уайт для Суперзвезды намного предпочтительнее нитрорастворителей. Так что Вы-на правильном пути.
А при заливке в аэрограф разведенную краску фильтровали? Я использую насадку-сеточку от водопроводного крана (продается в любом магазине, торгующем сантехникой). Проверено-отсекает большинство частиц, способных засорить аэрограф. Так что путь к успеху лежит через магазин сантехники (можно использовать другой фильтр, коллеги что-то упоминали об автомобильных, не знаю каких-масляних, топливных).
Если можно, сообщите на форуме о результатах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Срочно потребовалась окраска под сталь (не для моделей) - в ближайшем магазине была только Звезда-Супер №7. Упаковка не совсем обычная - пузырек в блистере! Т.е. как суперклей - картонка, а на ней пузырек в "пленке". Я о Звезде, в вопросе красок\эмалей, имею непредвзятое мнение - работать можно, глянцевых\блестящих только мало, но тут... Принес домой, открыл - АЦЕТОН Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Даты изготовления, как обычно, нет; ориентироваться можно по сроку годности - до 01.07.2009. Будте бдительны! Надеюсь, что это бракованая партия, а не новый "виток развития"...
^
    
почитал, нахожусь в замешательстве - так разводится или нет "Звезда Супер" 646-м? и если да, то какой 646-й выбрать, посмотрел в магазе, там их целая полка, и все с разными индексами.. Confused
^
    
Поделюсь ещё раз о "Звезде - Супер" своими впечатлениями.
Цитата:
Краска в разных партиях имеет нестабильный оттенок

+1.

Цитата:
Высыхает в пузырьке при длительном хранении.

За год примерно. Но даже камень разводится или родным растворителем, или уайт-спиритом. Разведённая даёт хороший ровный матовый цвет.

Цитата:
Пользуюсь несложным правилом: вскрыв пузырек, НИКОГДА не добавляю в него растворитель.

Вообще близко к истине, если краска совсем не засохла. А так при пользовании надо по возможности быстрее отобрать нужное количество краски и плотно закрыть баночку. Тогда сохраняются дольше.

Цитата:
глянцевых\блестящих только мало

Есть хитрость, которую подсказали профессиональные художники - несколько капель растительного масла придают краске глянец. Использую оливковое.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Звезда - остой! Чем не разводи - если качество партии никудышное - то всё что мертвому припарки. Чем качественней аэр, тем качественнее должна быть краска, но это не про звезду, дай бог, что бы из 100 банок в 10 был ММ, да и тот наверное разводят некачественным чем то.
^
    
В целом путаная ветка получается...
По пунктам. Старая или новая Супер (или ММ)- К сожалению, визуально в магазине можно определить только то, ссхолась краска или нет. К сожалению, поставщики суют в магазины все подряд: и старые партии, и новую краску. Новая ОДНОЗНАЧНО РАСТВОРЯЕТСЯ УАЙТ-СПИРТОМ (не пахнет нитрорастворителем). Если пахнет нитрой, то лучше такой краской не пользуйтесь!
Для чего подойдет Супер - уайт, скажем так. Кистью - хорошие результаты. Подкрашиваю мелочевку. Годится под смывку очень хорошо.
Аэрограф. Главное - не переборщить с растворителем. Пропорция для белоруса - примерно 1:0,5 (краска - растворитель). При хорошей укрывистости и агдезии наносить все же неудобно - трудно следить за толщиной слоя, в отличии от того же Акана (эмаль, не на основе воды!). Легко залить модель. Но приноровиться можно (но нужно ли при наличии других красок?).
Из палитры очень неплохие результаты для пользования аэром дают металлики и лаки (матовый, ИМХО, слишком тусклый, для обеспечения полуматовости на масштабе 1/48 лучше смешивать предварительно перемешанный матовый лак и глянцевый примерно в соотношении 0,5:1).
Вот собственно, и все.
^
    
Краска Супер от Звезды до недавнего времени была ничем иным как перепаковкой эмалей Humbrol и разбавлялась отлично 651 растворителем и уайт-спиртом,но это было около года тому назад,т.е. старые партии.Насчет того,что сейчас это MM-не факт,может быть,я сам MM не пользуюсь,у кого имеется можно провести простое сравнение.
^
    
Здравствуйте .Уже около года развожу краски супер очищеным керосином купленым в строительном магазине за 40 рублей литр .Краска не сворачивается , а на мысль о пробе именно керосина навела " жирность" звездовского растворителя .Если будет надо , то могу отсканить этикетку того чем пользуюсь .
С уважением Агафонов Антон .
^
    
А булый дух разве не жирный?
Сейчас им развожу (tikkurila mietohajuinen lakka-bensiini 1050), звезда супер балдеет Cool
^
    
Что такое? Покупаю три баночки акриловой краски от звезды "55 защитная" и все три банки имеют разный цвет. Кроме как смешивать ничего не остается. Какими красками Вы красите свои модели?
^
    


в игноре у 4 пользователей
любыми другими.
^
    
CountZero писал(а):
Покупаю три баночки акриловой краски от звезды "55 защитная" и все три банки имеют разный цвет.


Ничего удивительного!
О том как "Звезда" производит "свои" краски, а точнее - о том как бездарно, безграмотно и цинично фасует из оптовой тары в свои стеклянные баночки краску (кстати - вполне достойных производителей Humbrol, ModelMaster) - уже не раз писалось на этом форуме. Поэтому все т.н. "звездинские" краски (и акриловые, и "супер") одного цвета даже в одной партии отличаются и цветом, и плотностью (консиситенцией), и вязкостью.

Харуныч писал(а):
любыми другими.


Абсолютно согласен!
Краски фирмы "Звезда" и качественные краски для моделей - это два принципиально разных явления природы.
О том какие краски существуют (типы используемого растворителя, производители красок (бренды), особенности их применения и т.д.) - подробно написано и на этом форуме, и на других модельных сайтах.
Как говорится - "учите матчасть". Smile

"Звезду" в лучшем случае можно использовать на отдельных операциях в покраске, например - нанесение базового цвета на грунт (если цвет устраивает), возможно - грязнение, тонирование и т.п.
Но лучше - вообще ее не применять.
Стоит "Звезда", конечно же, дешево, но это - хотя и малые, но все-таки практически выброшенные на ветер деньги Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лично я именно по 55 звездовской (защитный, читай СССР-Россия) особо не напрягаюсь- да, оттенки бывают. Как на настоящей технике "Красите вот так (показывает на соседний БТР) из во-о-он тех бочек (показывает на ворота склада ГСМ), и чтобы к вечеру все было сделано". Предлагаю Звезде рекламный слоган "Краски Звезды полностью соответствуют требованиям моделирования, даже технологически"
^
    
Точно такая же штука с цветами одной и той же краски.Они отличаются.Но я звезду использую всё равно, на уровне с другими красками (Revell,Humbrol).Хорошо разбавленный "супер" неплохо идёт под аэрограф.Как уже говорили,просто красим если цвет устраивает,так-же можно смешиванием заниматься Smile Или для отдельно взятых частей модели.К тому-же,Звезда довольно распространенная краска,найти её легко Smile
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy