Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бессмертный полк масштабных моделистов.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка -> Поздравляю!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Дедушка мой.
Киченко Василий Денисович.

Уроженец села Поповка Миргородского уезда Полтавской губернии.
Пехота. В мирное время - преподаватель бухгалтерского учета, бухгалтер.
Форсирование Днепра, Сталинградская битва, ранение контузия. Раздробление руки и ноги.
Сшит и собран по частям в эвакогоспитале в Уфе. Комиссован.
Умен в 1969 г. и похоронен в Лабинске Краснодарского края.

#

Бабушка. Бухгалтер. Труженик тыла. № 11 в расстрельном списке Лабинского ГЕСТАПО.
Киченко (Оприщенко) Мария Ивановна.

Святы люди. Святое поколение. Память им вечная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мой дед - Ошеров Даниил Моисеевич.
Пехота РККА. Красноармеец. Воевал на Ржевском выступе. В 1943 году комиссован по инвалидности - после ранения не работала правая рука.Научился писать левой, закончил институт инженеров транспорта, стал классным строителем промышленных объектов.
Медаль "За отвагу" и орден Отечественной войны 1 степени. Очень не любил рассказывать о войне. Был кристально честным человеком, образцовым Коммунистом.
Умер в феврале 1992 от инфаркта - не смог пережить развал СССР.
Дед, я помню! Я горжусь!
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Евтеев Иосиф Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.11.1916
Место рождения: Алтайский край, Волчихинский р-н, с. Озерно-Кузнецово
Наименование военкомата: Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
Дата и место призыва: Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
Дата поступления на службу: __.12.1937
Воинское звание: капитан тех. сл.
Воинская часть: ОдВО
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата окончания службы: 31.03.1958

Малеванный Иван Захарович
Дата рождения __.__.1918 Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, п.г.т. Васильковка Место призыва Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Мариуполь, Ильичевский р-н
Воинское звание гв. рядовой
Воинская часть 279 гвардейский легкий артиллерийский полк
Награды Орден Отечественной войны II степени (3)
Орден Красной Звезды (2)
Медаль «За отвагу» (2)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Никого не застал, со слов мамы

Белов Николай Георгиевич. Всю войну был на фронте. Не скажу какой это был фронт, по-моему Украинский, но 1-й или 2-й ? Но он точно был в Варшаве, в Праге и в Берлине. Говорил, что остался в живых только потому, что был водителем в начале войны на автомобиле, а потом, когда появились "Катюши", он был до конца войны на ней.
Его сверстники 22-23 год рождения были выбиты полностью. Он говорил, что после войны , не встречал своих ровесников. Кто был постарше вели себя более осторожно, а эти пацаны 18-19 лет перли не жалея себя.
Кстати рассказывать не любил про войну, видно было тяжело вспоминать. Из их большущей деревни вернулись с войны только двое. Но иногда любил рассказывать, как их встречали, когда они по Европе шли.
Могу опять же перепутать Прагу и Варшаву. Но он вспоминал, что в одном городе их забрасывали цветами, целовали машины, кормили всякими вкусняшками. А в другой столице им не разрешали ходить по одному-два человека, потому что из -за каждого угла они ждали удар в спину или выстрел.(по-моему это Варшава была)
В Берлине они в подвалах находили перепуганных голодных женщин и детей и кормили их. А те начинали целовать им руки, потому что немцы им рассказывали, что русские с рогами совершенно дикие придут и их растерзают и съедят ребятишек. День Победы он встретил в Берлине.

Второй дед: Нерадков Иван Петрович. Всю войну бы в Мурманске. Служил в пожарной части. Но это был почти фронт. Тушили пожары круглосуточно. Мурманск сгорел полностью. Жители сидели в подвалах. Сдать Мурманск было нельзя, иначе Ленинграду было бы еще тяжелее. Наши добровольческие дружины, им кстати стали памятники открывать держались за скалы зубами и кстати единственный пограничный столб не был сдвинут с места.
Все было для фронта и для победы. Мой дед Всю войну работал на Урале на военном заводе, делали танки. Моя мама с 15 лет работала на заводе, все девчонки работали у нас на Коксохиме.


Со стороны жены


#
Неклюдов Иван Петрович

#
Енин Пётр Васильевич
^
    
Мой дед, Устин Алексеевич. Наводчик артиллерийского орудия (45 мм). От курска до Германии, затем - громил японцев. #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мой дед Гв. старшина Ляш Иосиф Иванович (1912 г.р.) прошел всю войну закончив в Берлине. Служил в 1-й Гвардейской ИАД 1 Белорусского фронта. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.

#
https://1418museum.ru/heroes/69291242/?SEARCH=Y
^
    


в игноре у 3 пользователей
#
Мой дед..., учил меня в детстве лазать по канату и стрелять из ТОЗ-38 пробкой в батумской квартире, про войну вспоминать не любил, лишь когда я стал взрослым (после рассказов мамы), то понял, что для него это была большая личная трагедия...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy