Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Великое время великой страны: МИГ-21ПФ 1/48 Академия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
не приза ради... (с)

вообщем все против меня Smile и достаточно сложный набор, и удаленность моего места проживания от центров вселенных, и отсутсвие опыта в полноценном моделировании... раньше собирал-красил только из коробки и ПО коробке Wink

Но Миг-21 для меня это детские несбыточные мечты стать летчиком, ну или на худой конец космонавтом (в космосе сражаться в то время было не с кем:) ). Великие мечты в великое время великой страны...

Коробка с Академовским МИГ-21ПФ добыта. Не понятно зачем, но заказал корректирующий набор производства СМК для МИГ-21МФ. Пока ответа от украинских поставщиков афтемаркета нет, но скорее всего из набора использовать буду только ниши шасси и деталировку кабины. Так как сделать хочу именно ПФ.

С начала постройки решил, что +- 1 мм для меня дело 2 минут наждачкой №2000, поэтому к 100% копийности гнаться бессмысленно и уж больно трудозатратно. Больше вызывает интерес, что получиться в результате пристального внимания и бесценных советов коллег. Поэтому чертеж будет один - с сайта "Уголок неба", растянутый до 48 масштаба. У меня нет оснований не доверять такому уважаемому источнику. Остальное по фоткам реальных самолетов, добытых в сети.


Итак, начинаем размахивать топором.

Этап первый.
Как и описывал Сергей Остриков здесь

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=961
при вкладывании в чертежи все подтвердилось.

1) фюзеляж длиннее чем нужно.
Поэтому первым этапом сегодня буду вгонять его в нужную длину.
2) Стабилизаторы немного неправильной формы
3) Киль по-моему в другом масштабе (либо вообще не с того самолета).
- принял решение попытаться исправить - отрезать верхушку, сточить лишнее и приклеить ее назад
4) размах крыльев с каждой стороны +2мм (что выходит за рамки заданного)
- отпилить недолго Smile
5) фонарь шире на 2 мм чем на чертеже.
- решено оставить как есть, так как сильно уж на облик самолета не влияет... особенно при виде сбоку Smile


Спорен вопрос про неправильный гаргот в наборе. Если сдвинуть имеющийся назад к килю примерно на 1 см его форма идеально повторяет чертеж. Или я не прав?

Вообщем жду советов-вопросов-пожеланий. В часности интересуют вопросы, что еще можно (и нужно) подправить без сильного перепила.

П.С. Фотографий добавлю завтра, если сегодня получиться снять что-либо при зимнем вечернем освещении в квартире.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добро пожаловать Very Happy
Удачи Вам. Wink
Может сразу представитесь?
^
    
представляюсь Smile не сразу...
Сергей
г. Могилев, РБ
35 годков под ж..пу Smile

клеил модели в школе без покраски и даж не зачищая обрубки торчащих литников.... все переврнулось пол-года назад, когда дома шел ремонт и был обрезан кабель от кабельного телевидения Smile в магазине глаз случайно упал на коробку.... и понеслось...

- у тестя с дачи спер и разобрал холодильник
- у художника взят на прокат аэрограф
- и вечерами жене - солдатики на раскрасску, а мне литр пива и "не трогать меня, я занят!" Smile

буду рад знакомству со всеми и каждым в отдельности Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, привет, рад познакомиться, Иван Smile
Удачи в сборки и конкурсе!
^
    
neFormat писал(а):
не приза ради... (с)

вообщем все против меня Smile и достаточно сложный набор, и удаленность моего места проживания от центров вселенных, и отсутсвие опыта в полноценном моделировании... раньше собирал-красил только из коробки и ПО коробке Wink


В решете они в море ушли, в решете,
В решете по седым волнам.
С берегов им кричали: — Вернитесь, друзья! –
Но вперед они мчались — в чужие края –
В решете по крутым волнам.

Эдвард Лир


Wink Wink Wink

Анатолий, можно Толик...
Рад знакомству.
Удачи в сборке!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша.
Удачи, буду следить и жду фото.
^
    
Вверху извинялся за качество фото. Так и вышло... вернее плохо очень выходит. вроди и камера хорошая, но не фотограф я Smile но стараться обещаю. Размер фотографий - 300-400 кб

Начал с самого простого. Стабилизаторы. Черным отмечено, то что надо отрезать с моей точки видения Wink



пару минут напильником и...


теперь берем в руки... нет не карандаш... пилку и шкурку Wink запас терпения и фюзеляж лег в чертеж с допустимой для меня погрешностью



хотя расстояние между крыльями и стабилираторами так и осталось на 1,5 мм больше, чем надо Sad но еще сильнее укорачивать фюзеляж боюсь, поскольку опыта в восстановлении расшивки нет, особенно мелких лючков-дырочек (коих на самолете великое множество) и убиты они будут неловким движением моей руки.
но, согласитель, 1.5 мм это уже не 4 мм... а для меня это целое достижение Razz

ну и наконец самое сложное.



долго думал, как исправить этот флюгер. пару часов сидел в фотошопе пытался сымитировать разрезы....
вообщем глаза бояться, а руки... а руки вот они... Smile и хвост идеально лег в чертеж
фотки его пока нету, поскольку качество фотографий, сделанное дома ночью отвратное... поэтому я его городо принес на работу... ща буду фоткать-хвастаться Smile

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 9 секунд:

вообщем не фотограф я Sad

вложил хвост в распечатаный на кальке чертеж... и сканером его... смутно, но видно, что он точно повторяет контуры



а вот и сам исправленный флюгер.



видно линии отреза их 2 штуки.
разрезал уже склееный. причем так, как надо было опустить хвост больше чем на 2 мм, пользовался ножовкой по металлу Embarassed в результате даже не пришлось особо в местах разреза дополнительно шаркать напильником...

склеиваем обратно и ровняем угол наклона... результат меня удовлетворил..

жду критики Embarassed
^
    
Сергей привет!
Цитата:
2) Стабилизаторы немного неправильной формы

Это не стабилизатор, это цельноповоротный руль высоты.
Стабилизатор с рулем высоты не позволяет, компенсировать пикирующий момент при переходе на сверхзвук (ложка называется) в результате происходит затягивание в пикирование.
Гы, чето я ступил, все-таки стабилизатор наверно, но цельно поворотный))))

Цитата:
а вот и сам исправленный флюгер.

Это киль называется, а отклоняемая поверхность руль направления.

Зы. на законцовке киля у вас имеется острый угол впереди, ИМХО если мне не изменяет склероз, то там был довольно приличный радиус, что в общем-то должно быть видно и на чертежах)
^
    
Цитата:

Это не стабилизатор, это цельноповоротный руль высоты.
Стабилизатор с рулем высоты не позволяет, компенсировать пикирующий момент при переходе на сверхзвук (ложка называется) в результате происходит затягивание в пикирование.
Гы, чето я ступил, все-таки стабилизатор наверно, но цельно поворотный)))).


нууу... спасибки конечно... самолеты я видел токо на постаментах... Smile рулить все больше фирмами приходиться... из пикирования выводить так сказать... но буду знать

Цитата:
Это киль называется, а отклоняемая поверхность руль направления.

Зы. на законцовке киля у вас имеется острый угол впереди, ИМХО если мне не изменяет склероз, то там был довольно приличный радиус, что в общем-то должно быть видно и на чертежах)


а это я знаю, как называеться Wink
точно... посидел-посмотрел-увидел Smile теперь в задумчивости... как бы сделать радиус и не сточить лишнего
^
    
таки сыграла злую шутку судьба моего удаления... до сих пор нет ниш шасси из Украины... но язвить по этому поводу не буду...
правда добыл травление от эдуарда на кабину... и... может я и не прав, но оно какого-то странного цвета... интерьер темно-зеленого цвета, а ремни-седушки в кресло с синеватым оттенком.... долго ковырялся в соседних ветках у коллег по Миг 21, но подозреваю, что МФ и ПФ цвета в кабине все-таки были различными... может кто летал на ПФ и помнит расцветку в кабине? или фотография есть, подтверждающая темно-зеленый цвет?

и вопрос номер два... решил поковырять баночку из под-пива и создать шедевральное сопло Smile благо пива в холодильнике много... опять же вопрос - как выглядит сопло ПФ... то что нашел в интернете относиться к другим сериям, имеющим другой двигатель...

заранее спасибо и извините, что не оправдал ваших надежд Embarassed
^
    
neFormat писал(а):
опять же вопрос - как выглядит сопло ПФ... то что нашел в интернете относиться к другим сериям, имеющим другой двигатель...

Вот так выглядит:



Фото отсюда: Неплохой валк на ПФ
^
    
Дабы не плодить дополнительные ветки решил оживить эту.
Думаю автор против не будет. Тем паче - я тоже очень люблю МиГ-21 во всех его проявлениях. Very Happy
Но! вот и сбылась мечта … моделиста – купил все (по моим данным) дополнения и автемаркет на МиГ-21 бис/МФ/ПФ/ПФМ – от СМК, Ариес, НеОмега, Эдуарда, Эльф и Экипаж. Нет только конверсий в спарки и Ф-13. При этом сами модели это Академии и ОЕZ, последний имеет три гаргрота на бис, МФ и СМТ. Наборы позволят сделать только МФ и ПФ/ПФМ. От бис есть кабина, от СМТ только гаргрот. Но учитывая близость вариантов – СМТ возможен. Также есть куча кресел и колёс от Ф-13 до бис, и два киля на МФ.
В ближайшие выходные сделаю сканы всех наборов и травления. Очень хочется услышать мнение профи об этих прибамбасах, наборы настолько отличаются друг от друга, что сомневаешся в их соответствии оригиналу – все три кабины на МФ имеют яркие отличия, бросающиеся в глаза.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy