Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по окраске Do 17 KG 2 на весну 1941

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Dornier
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!
Стал искать окраску для своего Do 17Z ICM. Хотелось бы сделать с жёлтыми капотами из состава KG 2 времён Балканской кампании весны 1941 г. Раньше думал, что фотографий этих самолётов в природе достаточно, но что-то поиск не даёт результатов….

Сам ICM даёт в своей декали U5+BH. Есть ещё декаль у меня Techmod. Там тоже есть U5+BH и U5+DL:
#

Поиск по фотографиям дал только один однозначный борт U5+DH (на заднем плане):
#

Есть ещё нечёткая фотография, которая обозначается, как U5+DA:
#

Есть ещё такая фотография, но увы, код не разобрать
#

Разные производители, в разных масштабах дают ещё
U5+DT, U5+EH и всё тот же U5+BH, только где-то капоты полностью жёлтые, а где то покрашена только средняя их часть:
# # #

Вопросов собственно два:
1. может есть у кого фотографии бортов KG 2 на время Мариты, чтобы читались бортовые коды?
2. цвет капота на фото U5+DH я так понимаю всё-таки полностью жёлтый, а не только средняя часть? (если фотографий не найду то видимо выберу близкий к DH U5+BH, как на декали) # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Капоты помню что целиком. Возможно, и встречаются со средней частью, но я таких не помню. И ещё обратите внимание, что у этих машин на Балканах вместе с РН в жёлтый также прокрашены рули высоты, что немного видно на вашей цветной фото. К сожалению, эти рули редко попадают в кадр
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS
Володя, уточни, плиз, руль высоты с обоих сторон желтый?
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS писал(а):
у этих машин на Балканах вместе с РН в жёлтый также прокрашены рули высоты

Так и есть, Володя.
Котовский писал(а):
Володя, уточни, плиз, руль высоты с обоих сторон желтый?

Скорее всего, Михаил. По крайне мере, на штуках так и было.

Kugelbann писал(а):
Есть ещё такая фотография, но увы, код не разобрать

Эта же и другая фотка есть в Экспринте. Там тоже размыто. Зато на этих фото чётко видно, что РВ такие же, как и РН.
# #
^
    
Друзья, спасибо всем за ответы! Как я и подозревал фотографий на этот период нет к сожалению. И с Ju 88 по всей видимости тоже самое.
Хотелось бы пар выпустить в пространство на счёт декалей. Давно такое ощущение, что варианты специально производителями даются те, которые на фотографиях не найти. Хотя бы одной буквой, но отличаются. Ладно в модели могут накосячить, но декаль-то....

Kugelbann писал(а):
Есть ещё такая фотография, но увы, код не разобрать

Bertych писал(а):

Эта же и другая фотка есть в Экспринте. Там тоже размыто. Зато на этих фото чётко видно, что РВ такие же, как и РН.
# #


Кстати я посмотрел в оспрее "Do 17 Units in World War 2", там эта фотография более чёткая:
#
Как мне кажется ближняя машина это U5+AD (A в книге даётся зелёная), а дальняя U5+GT (G жёлтая, по крайней мере так в цветных профилях).

UPD
Однако нашёл я себе вариант окраски, самое интересное, что там где и не думал - в фотоальбоме German Bombers over Russia. Там есть U5+AT на балканском аэродроме, скорее всего из 9./KG 2:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Котовский писал(а):
CTS
Володя, уточни, плиз, руль высоты с обоих сторон желтый?


Я не знаю, не помню чтобы видел жёлтый снизу на Do17, Ju87, Bf109. Нормальные фото РВ снизу ещё более редкий случай. Есть жёлтый РВ снизу на Bf110, потому что фото в цвете и крупным планом. Вероятно, у остальных было то же самое, кстати, в одной книге по JG54, на профиле широко известного Bf109Е "<I5+" РВ нарисован жёлтым целиком.

Вот, ну что тут можно увидеть снизу?


#


ЗЫ. Кстати, к этому фото, обратил внимание что капоты крашеные в жёлтый не целиком именно на ранних Do17, или штабных, как этот, или разведчик

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Re: Вопрос по окраске Do 17 KG 2 на весну 1941

Kugelbann писал(а):

Есть ещё нечёткая фотография, которая обозначается, как U5+DA:
#


Это скорее U5+DT, у него, у четвёртой буквы всё же одинарная вертикальная палочка:


##

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Kugelbann писал(а):
Друзья, спасибо всем за ответы! Как я и подозревал фотографий на этот период нет к сожалению. И с Ju 88 по всей видимости тоже самое.
Хотелось бы пар выпустить в пространство на счёт декалей. Давно такое ощущение, что варианты специально производителями даются те, которые на фотографиях не найти. Хотя бы одной буквой, но отличаются. Ладно в модели могут накосячить, но декаль-то....



Да что-то есть, но настолько не внятное... Например, в т.ч и +BH



# # # # ## #

На нижней, кстати, на РВ внимание обратите

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Bertych писал(а):
Там тоже размыто. Зато на этих фото чётко видно, что РВ такие же, как и РН.
# #


Да, эти с Ибея у меня они откуда-то подписаны как "U5+AT, U5+GT and other, formation flight over Greece, 1941 9_KG2*

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS
Еще вопрос. На боковиках балканцев в исполнении художников законцовки крыльев снизу частенько выполнены желтым цветом. Видел и 109 -110 и Ю-52 и Ю-87 и т.д. Но на фото этот элемент редко когда разглядишь. В основном потому, что они в тени и сливаются с окраской низа даже если там желтый и есть. Или ракурс такой, что не видно их вообще. Красили законцовки для Балканов или это уже отличительный признак "Барбароссы"?
^
    
CTS писал(а):

Да что-то есть, но настолько невнятное... Например, в т.ч и +BH

CTS, спасибо за фотографии! Я бы не сказал, что это "настолько невнятное", очень даже внятное!

1. Если считать "вашу" и "мою" фотографии с овцами снятыми в одно время и учитывая код на "вашей" U5+JH, то код на "моей" фотографии не U5+AT, а U5+AH. И действительно - если присмотреться "вертикальная палочка" стоит далековато от A и значит это AH и 1./KG 2, а не AT и 9./KG 2. Единственное, что тогда буквы по идее должны быть белые, а не жёлтые, как и полоса на носу. В общем "кино и овцы" Smile Mr. Green

2. В кадр попали U5+BP и U5+DP (B и D жёлтые) из 6./KG 2 - единственный штаффель из своей группы, который участвовал в кампании наравне с I./KG 2 и III./KG 2. На сколько я помню полоски у KG 2 на носу были у первой группы - белая, у второй красная, у третьей жёлтая, есть из чего выбрать. Единственная проблема это конечно эмблема 6./KG 2 на носу.

3. Борт с E и орлом и машиной на заднем фоне. В инете есть фотография этой машины с немного иного ракурса, но подписанная как 1./KG 2. По всей видимости это U5+EH (E белая)

4. Про U5+DT вы уже правильно поправили, это DT, а не DA, так как на носу жёлтая полоса, что вкупе с жёлтой D даёт 9./KG 2

CTS писал(а):

Да, эти с Ибея у меня они откуда-то подписаны как "U5+AT, U5+GT and other, formation flight over Greece, 1941 9_KG2*

Единственное вот этот U5+AT меня интересует. В оспрее даётся не AT, а как штабная AD и соответственно A зелёная. Если присмотреться у неё свастика по центру и перекрыта жёлтым ВН (у других машин свастика внизу ВН). Плюс капоты снизу тоже кажутся "недокрашенными". Возможно в штабе красили не так как в группах...

В целом же большое спасибо за помощь. Теперь есть из чего выбирать!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy