Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1Б 1/48 Звезда (Accurate Miniatures)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всех приветствую. К 9 мая по традиции собираю наш самолет. В этот раз это Як-1Б. Набор от Звезды ( перепак Accurate Miniatures ).
Борт Героя Советского Союза Романенко И.И.


# # #
.

Решил все таки завести тему , потому как двигаюсь как в тумане. Мат часть это не мое, хобби занимаюсь из-за любви к поршневым самолетам, но на данном этапе прихожу к выводу что в этом хобби без матчасти не то....

На данный момент имею:
.
Собрал кокпит покрасил Аканом А-14 стальной серый , высветлял ганзой С-13, для интерьера использовал Квинту:


# # # #

.
Собрал половинки , прошпаклевал в несколько этапов жидкой шпаклевкой , восстановил расшивку, клепку.


# # # #

.
Изготовил фару , вклеил законцовки крыла с БАНО , под БАНО сделал отверстия ( вставлю тянутый прозрачный литник )

,

# # # #

.

Вклеил рацию, сточил кок винта, сточил "ковш" воздухозаборника
.

# # #

.
Сейчас жду вакуфонарь от Квинты, и цвета основного камуфляжа, их я подсмотрел в наборе Эдуарда на такой же перепак от Аккурат.
.

#
#
# #

На данный момент наверно исправить/добавить ничего не получится, но хотелось бы выслушать замечания, что б на будущее.... и отладить систему по "разработке" прототипа, то есть со временем я думаю с помощью уважаемого сообщества найти несколько основных ресурсов , где можно черпать информацию по мат части.
^
    


в игноре у 25 пользователей
зачем вы скобу на ручке управления красным окрасили?
понятно, что так наряднее...но не красная она в жизни..красным просто так в авиации ничего не красят.
Ну и кожзам на спинке сидения-серый должен быть.
Тоскливо, монотонно и не нарядно..но серый.
^
    
ast55 писал(а):
зачем вы скобу на ручке управления красным окрасили?
понятно, что так наряднее...но не красная она в жизни..красным просто так в авиации ничего не красят.
Ну и кожзам на спинке сидения-серый должен быть.
Тоскливо, монотонно и не нарядно..но серый.


Да , это я уже знаю ... на будущее понял )
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korgred
кстати, вы тему не туда запулили...Як-1Б это "Авиация до 1950" года...
по Як-1 есть полезная тема:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14205.html
^
    
ast55 писал(а):
Korgred
кстати, вы тему не туда запулили...Як-1Б это "Авиация до 1950" года...
по Як-1 есть полезная тема:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14205.html


Благодарю, я в ней уже отметился )
^
    


в игноре у 10 пользователей
Korgred
Рацию отдирайте. Она на Як-1Б внизу стояла, за бронеспинкой, ее через остекление не видно.
^
    
romanmec писал(а):
Korgred
Рацию отдирайте. Она на Як-1Б внизу стояла, за бронеспинкой, ее через остекление не видно.


Понял, благодарю !
^
    


в игноре у 10 пользователей
Korgred писал(а):
romanmec писал(а):
Korgred
Рацию отдирайте. Она на Як-1Б внизу стояла, за бронеспинкой, ее через остекление не видно.


Понял, благодарю !

Обратите внимание на то, что на сдвижной части фонаря был стекатель. Не знаю, дает ли квинта такой вариант. Если нет, вам придется сделать его самому.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Korgred писал(а):
#


Раз пошла правда-матка, то что там за черная шкала в глубине окошка бензиномера? по описанию шкала рисовалась НА стекле люка бензиномера, то есть вровень с обшивкой
#

а во-вторых, была она очевидно белая
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
romanmec писал(а):
Korgred писал(а):
romanmec писал(а):
Korgred
Рацию отдирайте. Она на Як-1Б внизу стояла, за бронеспинкой, ее через остекление не видно.


Понял, благодарю !

Обратите внимание на то, что на сдвижной части фонаря был стекатель. Не знаю, дает ли квинта такой вариант. Если нет, вам придется сделать его самому.


Стекательный был не везде
^
    


в игноре у 10 пользователей
mmoustaf
Мансур, никто не спорит. Но на оригинальном фото он просматривается, во-первых,
и во-вторых, кмк, по виду входа маслорадиатора, машина поздних серий.
И осень 44го тоже за стекатель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борт Героя Советского Союза Романенко И.И.
#
#

Добрый день. А чего видео сборки не выкладываете, стесняетесь ? Мы канал поддержим лайками. Wink
^
    
mgolovanov писал(а):
Korgred писал(а):
#


Раз пошла правда-матка, то что там за черная шкала в глубине окошка бензиномера? по описанию шкала рисовалась НА стекле люка бензиномера, то есть вровень с обшивкой
#

а во-вторых, была она очевидно белая
# # #


Благодарю за инфо. Значит можно использовать декаль прямо на стекло.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

romanmec писал(а):
mmoustaf
Мансур, никто не спорит. Но на оригинальном фото он просматривается, во-первых,
и во-вторых, кмк, по виду входа маслорадиатора, машина поздних серий.
И осень 44го тоже за стекатель.


Могли бы обвести на фото этот элемент , не понимаю как он выглядит . И еще вопрос , могли быт маслоотбойник на коке в 44-м ?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Vorobey писал(а):
Борт Героя Советского Союза Романенко И.И.
#
#

Добрый день. А чего видео сборки не выкладываете, стесняетесь ? Мы канал поддержим лайками. Wink


Благодарю )

Ютюб:

https://www.youtube.com/watch?v=Ht4MfgVm1Qs&t=3s&ab_channel=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%9A

Дзен:

https://dzen.ru/suite/06f8985d-73e4-44c9-bda9-43aeb8643599
^
    


в игноре у 6 пользователей
# Маслоотражателей в 1944 г. уже, вроде как, не было. И по краскам, может лучше попробовать смешать из Тамии, по рецепту, что я выложил на Дзене? А то 317-й Ганза, как мне кажется, не совсем подходит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
seabear писал(а):
#


Это фото 1943 года, еще черно-зеленый камуфляж. Тут да, стекатели ещё присутствуют. Но

С.Д.Кузнецов пишет, что с января 1943 (122 серия) каждый 4-й самолет, с февраля - каждый выходил с конвейера со стекателем. НО с октября 1943 (158 серия) с конвейера пошла уже сбрасываемая ПЧФ (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1771226.html#1771226), а на ней стекателя опять не было - вот хоть как на самолете Луганского

Так что романенкин самолет с номером 9 имел стекатель только если вышел в этот небольшой период. Это возможно, если самолет пролетал год и больше до того, как сфотографироваться

А вот на этом фото угадывается шарик для сброса ПЧФ. Если угадка верна, то самолет поновее, оснащен сбрасываемой ПЧФ и стекателя не было
#
Я бы предпочел этот вариант, покуда неизвестен серийный номер
^
    
seabear писал(а):
# Маслоотражателей в 1944 г. уже, вроде как, не было. И по краскам, может лучше попробовать смешать из Тамии, по рецепту, что я выложил на Дзене? А то 317-й Ганза, как мне кажется, не совсем подходит.


Благодарю.
^
    
Есть еще один момент по модели. На Як-1Б в отличии от простой единички уже не было посадочной фары в крыле.
^
    
Rost73 писал(а):
Есть еще один момент по модели. На Як-1Б в отличии от простой единички уже не было посадочной фары в крыле.


Столько работы пропадет ) и рация и фара )
^
    
Korgred писал(а):
Rost73 писал(а):
Есть еще один момент по модели. На Як-1Б в отличии от простой единички уже не было посадочной фары в крыле.


Столько работы пропадет ) и рация и фара )

Smile
Это конечно жаль, проделана работа, но и получен опыт.
просто тут главное, что Вы от этой модели хотите получить или вернее как ее сделать. Если нужна более-менее достоверная модель прототипа, то некоторые мелочи стоит убрать, тем более , что на данном этапе это возможно
^
    
Rost73 писал(а):
Korgred писал(а):
Rost73 писал(а):
Есть еще один момент по модели. На Як-1Б в отличии от простой единички уже не было посадочной фары в крыле.


Столько работы пропадет ) и рация и фара )

Smile
Это конечно жаль, проделана работа, но и получен опыт.
просто тут главное, что Вы от этой модели хотите получить или вернее как ее сделать. Если нужна более-менее достоверная модель прототипа, то некоторые мелочи стоит убрать, тем более , что на данном этапе это возможно


Все верно. Я рад что все таки завел эту тему , этот самолет действительно хочется хотя бы немного приблизить к прототипу.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy