Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От бюллетеней до журналов - Nostalgie

На страницу 123 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Уважаемые моделисты и неравнодушные к истории российских периодических изданий по военной техники и их истории! (простите за тавтологию)
Пока у меня есть время, создаю ветку, которую предложили коллеги создать отдельно в ветке "От кооперации к корпорации.....". Думаю многим это будет интересно, а некоторым и полезно! Предлагаю здесь выкладывать обзоры, верезки и статьи из старых журналов времен СССР/ РФ, потому что некоторые статьи остались актуальными и по сей день! Всем удачи!
Ну, а я пока начну с журналов, котолрые заказывал по почте в 1995 году:

#
# # # #
# # # #
# #

И в дальнейшем надо решить вопрос, как будет правильно выкладывать статьи из этих журналов?
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_reft
А никак не правильно и не разрешено правилами форума.
Если у кого-то было желание поиметь все это богачество у себя - оно легко решаемо и без выкладываний сюда, все лежит в прямом доступе, ссылки на который, на доступ, в смысле, прямо запрещено сюда выкладывать.
А с учетом разнообразия интересов даже у одного отдельно взятого моделиста, не говоря уже о нашем сообществе - проще хранить все подшивками, и уже по мере надобности выдирать оттуда страницы и складывать в папочки к интересующим самолетам. Или танкам, кому что интересно.
И, во-вторых - не так уж и много было этой самой литературы. У меня набралось всего 22 папки с отечественными авиационными и модельными журналами. А статьи, достойные упоминания и хранения у себя - редки.
ИМХА, канешна, но она из гранита отлита
^
    


в игноре у 19 пользователей
Dock
Вы прежде чем на что-то ссылаться, сначала почитайте о чем речь.

1.9) Выкладывание в публичный доступ ссылок на нелицензионные копии КОММЕРЧЕСКИХ изданий. КОММЕРЧЕСКОЙ книга или журнал считается, если она выпущена в последние 20-30 лет для широкой публики с целью извлечения прибыли. Всевозможные технические описания под это определение не попадают.

Про отдельные фрагменты, то бишь статьи ничего не сказано.

Единственное стоит надо добавить, что большая часть этих материалов морально
устарела и особой ценности не представляет, а иногда и прямой вред несет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
прохожий1917
То есть, журналы АвиО, АвиАМастер - это технические описания?
Про отдельные статьи тоже смешно - там всегда мелким шрифтом написано, что копирование всего текста или его части прямо запрещено.
Единственно, с чем согласен и о чем сразу написал - это БЕСценность большей части материалов
Кстати

#
^
    


в игноре у 19 пользователей
Dock
Извините, но вы ссылались именно на правила форума, не надо
тень на плетень наводить. Про мелкие буквы тоже все знают, но
правила для старых изданий на это забивают.

И потом, есть админы, посчитают что-то ненужным тут - уберут.
^
    


в игноре у 10 пользователей
прохожий1917
Но в главном то мы едины?
Я про бессмысленность и бесполезность самой затеи.
Мир, дружба, жувачка?
ЗЫ Все самое интересно и выдернутое из журналов уже лежит в темах на форуме.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alex_reft,
Спасибо!!!

Dock писал(а):

ЗЫ Все самое интересно и выдернутое из журналов уже лежит в темах на форуме.

Игорь, я думаю, эта тема о другом.. ) Очень важное слово здесь -Nostalgie
Эта тема - о литературе (о книгах, журналах, и любых печатных изданиях)
О литературе для моделистов и "любителях Истории Авиации"
О литературе- это НЕ все равно что "матчасть", или "монография", или "полезная статья" или много чего еще, что "лежит в темах на форуме"
Ничего там такого НЕ лежит )
Кроме того, то что сейчас считается "самое интересное" - вовсе не одно и тоже, что я (например) считаю самым интересным...
Вы же сами только что сказали:
Dock писал(а):
....
Единственно, с чем согласен и о чем сразу написал - это БЕСценность большей части материалов

Современному моделисту- сейчас может быть вообще мало что интересно из этой литературы, потому что практичной (нужной) информации - достаточно.


Статьи (полезные для современных моделистов) здесь совершенно НЕ обязательны!
Это- дополнение, это- уточнение.
Это для того, чтобы поговорить ) Вспомнить. Не забывать то, что забывать не хочется (по каким либо причинам- у каждого свое)
И- я бы предложил не ограничиваться одними только авиационными изданиями... (если это будет нужно)



Первый номер журнала М-Хобби...
Во-первых, почему и откуда это название: М-Хобби..???
Я как то интересовался- что оно означает ?
Мне ответили: Ничего не означает..))) Ну- просто красиво звучит на "М"... Ну- вот: М-Видео, например...)
Но тем не менее- что значит М-Хобби ? Хотелось бы услышать мнение сообщества...
#

Чем еще запомнился этот номер? На обложке которого изображен новенький Ут-1 в 48-ом, от Мастерклуба...
Тем, что в нем - множество "похвалений" разных новинок...)
Каждая новинка снабжается восторженными эпитетами...) Это был -необычный номер (если сравнивать его с последующими). Формат, бумага (насколько помню)- отличались.
Что в этом номере еще замечательного (кроме "похвалений") ? В нем опубликованы чертежи Як-6... (верно? не путаю?). А на последней странице- фото (и реклама) выставки на Ходынке...
Я по этому фото про Ходынку то и узнал... про выставку... Вот это длинное здание оригинальной формы - я знал (бродил там в свое время). Но самолетов- не видел. А на фото- оказывается- с другой стороны этого здания - целый "аэродром"...
А здание это - бывший аэровокзал ? В это время там уже вовсю шла торговля... Огромный рынок шматья.. - обычное явление 90-х...

Запомнился мне этот номер (который я и купил на клубе - за какие то небольшие деньги..)

А вот второй номер М-Хобби... - это уже "настоящий" М-Хобби... Там уже все- путем...
По поводу восторженностей о каждой новой модели... (вот нужно найти эту заметку!)
Сказано было- что так не пойдет... Не будет восторгов, а будет нормальная объективная критика. Первый номер пошел -с оглядкой на один из западных модельных журналов.. Там- хвалят без умолку все подряд ) Ну- вроде как у них так считается "прилично"
Лицемерные улыбочки - непременное условие по понятиям о хорошем "воспитании" (это - у "них")
Вообщем, редактор М-Х сказал прямо: мы лицемерить больше НЕ будем! Нам это противно. Если модель достойна- мы так и скажем. А недостатки скрывать не будем.
Таково было начало.
^
    
Dock писал(а):
Я про бессмысленность и бесполезность самой затеи.


Скажите тоже...
Много интересного было в ранних журналах, в 90-е, да такого, что потом не повторялось нигде. В одном из АСов была статья про И-207 со взглядом на историю, сильно отличающимся от ныне общепринятого и неплохой графикой. Про Бленхейм больше, чем в журнале ныне покойного Козырева и по сей день на русском ничего более подробного не издано (хотя материалы в цельнотянутой Войне в воздухе тоже недурны). А попробуйте что-нибудь найти про НМ-1 и РСР в журналах за пределами 90-х?
Да и про CV990 самая полезная статься на русском оказалась... в додревних "Крылышках"...
И таких примеров не мало. Чертежи Ar.234 во втором М-хобби. Рассказ про Савойю 62 в Мире Авиации.
Так что полезного и интересного там можно найти немало. Особенно для тех, кто с английским не дружен. А таких у нас не мало.
Другое дело, что далеко не всё там опубликованное можно использовать сейчас (да, материалы устаревают, появляется много новой полезной информации. Интернет сделал немало полезного и не очень). Да и полиграфия в те годы часто оставляла желать лучшего. Но всё-же при желании много полезного можно почерпнуть.

ГРач писал(а):
Во-первых, почему и откуда это название: М-Хобби..???
Я как то интересовался- что оно означает ?
Мне ответили: Ничего не означает..))) Ну- просто красиво звучит на "М"... Ну- вот: М-Видео, например...)
Но тем не менее- что значит М-Хобби ? Хотелось бы услышать мнение сообщества...


Дык... При чём тут общество? Обратитесь к главному редактору, он нашим замечательным форумом не брезгует Razz

ГРач писал(а):
Первый номер пошел -с оглядкой на один из западных модельных журналов.. Там- хвалят без умолку все подряд ) Ну- вроде как у них так считается "прилично"


Попал ко мне в руки как-то один из номеров FSM. Так вот, по формату нынешний М-Хобби гораздо ближе к нему, чем ранние. ИМХО, конечно. А вот содержание у М-Хобби сильно отличается в лучшую сторону.

Добавлено спустя 49 секунд:

З.Ы. Будет время - покопаюсь в своих архивах. До нашей глубинки мало что доходило, но кое-что в руки попало и ещё в 90-е и чуть позже.
^
    


в игноре у 7 пользователей
я так понимаю, если кому интересно-велкам, а кому нет, то на нет и суда нет! Время покажет!
^
    


в игноре у 6 пользователей
alex_reft писал(а):
я так понимаю, если кому интересно-велкам, а кому нет, то на нет и суда нет! Время покажет!


В жизни все интересно,раз это было !
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_reft
Ну, наверно, мне не интересно потому, что все, о чем говорите Вы и я - у меня просто есть

#
А это - иностранщина

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock писал(а):
alex_reft
Ну, наверно, мне не интересно потому, что все, о чем говорите Вы и я - у меня просто есть

#
А это - иностранщина
#

превьюшка недоступна. Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
dedel
Поправил...
^
    


в игноре у 26 пользователей
ГРач писал(а):
На обложке которого изображен новенький Ут-1 в 48-ом, от Мастерклуба...

Это вакушка в 72-м. Не помню чья.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock писал(а):
dedel
Поправил...

А всё равно.

У меня вот так, в основном по издателям. А внутри папок - жуткий геморрой. Mr. Green
# # # #
^
    
Dock писал(а):
А это - иностранщина


Я свою литературу (в основном бумажную) каталагизировал по... наличию картинок по типам самолётов. Не важно - рисунков, чертежей, фотографий. В результате выборка по типу ВС выглядит так:

A-26 “Invader”
КР 93/2 Стр17, КР 96/11 Стр5-12+Вкладка, АиК 11.99 Стр., АиК 7.14 Стр.52, АиК 2.15 Стр.32, АиК 7.17 Стр.56, АиК 5.19 Стр.51, АиК 7.12 Стр.56, АиК 6.19 Стр.41, АиК 7.19 Стр.47, АМ 1/02 Стр.28,29, АМ 4/02 Стр.40,41, АМ 3/03 Стр.37,39,41, АМ 5/04 Стр.30,31,32, Аэрохобби 2.94 Стр.26, АиВ 6’02 Стр.27, АиВ 2’03 Стр.48, АиВ 1’03 Стр.42+Обложка, АиВ 4’08 Стр.24,26, М-Хобби #6/06 Стр.25, М-Хобби #4/12 Стр.29, 30, ИА 1/02 Стр.51, ИА 4/00 Стр.36,42, ИА 4/01 Стр.44, ИА №27 Стр.58, Война в воздухе № 142, МА 1/93 Стр.34 + Облжка, МА 1/94 Обложка, Мировая Авиация №5 файл 0598 лист 04, Мировая Авиация №27 файл 0602 лист 03, Мировая Авиация №30 файл 0602 лист 04, Мировая Авиация №33 файл 0602 лист 02, Мировая Авиация №63 файл 0602 лист 09, Мировая Авиация №112 файл 1010 лист 36, файл 1010 лист 37, Мировая Авиация №186 файл 0147 лист 01,

Тут не видно, но исключительно "электронные" источники выделены зелёным.
^
    


в игноре у 18 пользователей
antiob писал(а):
ГРач писал(а):
На обложке которого изображен новенький Ут-1 в 48-ом, от Мастерклуба...

Это вакушка в 72-м. Не помню чья.


Это был кооператив АвиаСтенд:


# #
^
    


в игноре у 26 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Это был кооператив АвиаСтенд

Точно, он! Собирал такой когда-то, когда деревья были большими. Вроде ещё от них МиГ-3 и Штука были.
^
    
antiob писал(а):
Вроде ещё от них МиГ-3 и Штука были.


Единственный стоящий на полке МиГ-3 у меня именно от них.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Pit писал(а):
antiob писал(а):
Вроде ещё от них МиГ-3 и Штука были.


Единственный стоящий на полке МиГ-3 у меня именно от них.


У меня уцелел только вот такой "Самолет 150" ОКБ Лавочкина, покрашенный строго по инструкции в зеленый цвет - как первая модель окрашенная аэрографом.
#
^
    
Страница 1 из 19 На страницу 123 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy