Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Запись на CD/DVD

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Меня, как чайника, интересует один вопрос: "теряют" ли диски инфрмацию со временем. Или другими словами, записав сегодня на диск фотки/журналы, не потеряю я ли их завтра из-за свойств цифрового носителя? Че спрашиваю? - Просто услышал один раз что мол дешевые некачественные диски недолго хранят записанную на них информацию... вот я по наивности поверил Neutral И хочу для себя доказать/опровергнуть эту информацию. А то журналы нужно куда-то записывать, а некий страх прокуковать их присутствует....

Ребята, подскажите оснавательны ли эти догадки или нет!
^
    
Что я могу сказать по этому вопросу. Есть диски которым уже 10 лет, информация на месте, потер нет. Но бывали такие случаи, что диск через год сыпался слой диска. Это были так называемые технологический болванки, самые дешевые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Скажем так по отказоустойчивости ( летят именно быстрее) на первом месте стоят перезаписываемые диски. Поэтому если вы решили что то записать на время но это ценное - то лучше писать сразу на обычную болванку ......

При соблюдении определенных мер диски конечно хранятся долго, но ...........
- во первых самая банальная проблема - это падение качества производства оных, что собственно отражается на сроках
- если вы их просматриваете частенько - то они царапаются, привод нагреваясь нагревает болванку, что приводит к ее деформации
- если частенько лежит на свету то желейный защитный слой мутнеет и приводит к плохой читабельности ....


а так в принципе в темном месте и в идеальных условиях может хранится лет 100 ......
^
    
Т.е. вместо трех самых дешевых купить один хороший... И, по сути, "проблема" будет решена?
^
    


в игноре у 4 пользователей
у меня например как бы я не хранил диски они имеют особенность почемуто царапаться..........
да и информация которую я храню - как то фото и видео архив - достигли гигантских размеров


в результате вместо болванок более оптимальным вариантом нашел внешний жесткий диск, благо цены на них сейчас не такие огромные, а объем достаточен.

например:
^
    
Харуныч, а это хорошая идея.

Predator, спасибо за пояснение. Теперь как-то спокойнее стало Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вадимъ писал(а):
Т.е. вместо трех самых дешевых купить один хороший... И, по сути, "проблема" будет решена?


Нет, не будет .

Кроме цены за собственно лейбл той или иной компании вы получится один и тот же диск, который штампуется "а ля Малазия" ........

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Харуныч писал(а):
в результате вместо болванок более оптимальным вариантом нашел внешний жесткий диск, благо цены на них сейчас не такие огромные, а объем достаточен.


Надежность болванок куда выше чем у жестких дисков. Поэтому просто один диск не пойдет - нужно зеркало.

Организовать можно на базе стандартных файл-серверов. Правда их минус - греются, и имеет нехорошую особенность разваливать зеркало (ну и ценник тоже кусается).
Как вариант можно взять шатловский мини-системник и засунут пару 500 гиговых винчей и поставить ту же фрю ...........
^
    
Вадимъ писал(а):
Всем привет!
Меня, как чайника, интересует один вопрос: "теряют" ли диски инфрмацию со временем. Или другими словами, записав сегодня на диск фотки/журналы, не потеряю я ли их завтра из-за свойств цифрового носителя? Че спрашиваю? - Просто услышал один раз что мол дешевые некачественные диски недолго хранят записанную на них информацию... вот я по наивности поверил Neutral И хочу для себя доказать/опровергнуть эту информацию. А то журналы нужно куда-то записывать, а некий страх прокуковать их присутствует....

Ребята, подскажите оснавательны ли эти догадки или нет!


Так скажем сталкивался напрямую не только с самой проблемой но и имел дело с инженерами производства подобных носителей... Вся суть заключаеться в том что потеря информации с носителя осуществляеться не только за счет механических свойств(царапины, рещины), но и как банально бы это не звучало - воздух)) Зеркальная пленка которая наноситься поверх пластикового диска от кислорода начинает отслаиваться и чтение данных становиться невозможным, поэтому для начала лучше покупать болванки которые имееют сверху лаковое покрытие и лейблы, дабы сразу не поцарапать основной зеркальный слой... Во вторых кислород проникает не столько через эту пленку сколько через ребро болванки, если вы приглядитесь к нему то увидите что эти места залиты лаком, причем у китайцев это сделано абы как, а й фирменных - толстым ровным слоем - в этом и заключаеться надежность и сохранность от кислорода. После столь губительных параметров идет центровка, тут уж дела чисто технологическое - китайские могут просто разлететься на больших скоростях прямо в приводе... ну и стоит отметить влияние солнечных лучей, и даже фотовспышки фотоаппарата - который может засветить данный... но со светом думаю проблема намного меньше.

А насчет хранения на жестком диске и болванках - тут решение для всех разное, я предпочитаю и то и то, можно просто посчитать сколько стоит мегабайт на болванке и винчестере и увидеть выгоду Smile
^
    
tdg писал(а):
Так скажем сталкивался напрямую не только с самой проблемой но и имел дело с инженерами производства подобных носителей...


Спасибо за описание процесса, tdg! ...Теперь буду смотреть в ребро Laughing
^
    
всю жизнь храню информацию на винтах, а не на дисках, не разу ничего не потерял. (вся жизнь это появление дома компа в 1994 году) Smile
^
    
Дык, в том и проблема что на ж.диске нет места... буквально, идет борьба за каждое изображение или журнал.
^
    
ну у меня тоже кончается иногда. 3000р. за 750 Гб я думаю не дорого
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy