Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гордость советской авиации - СБ (ICM 1/72 СБ)

На страницу Пред.  123 ... 212223242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Да Толь,соглашусь с Round стойка стала выглядеть намного реалистичнее и,думаю,со своей основной задаче-держать модель она справится без проблем.
Честно говоря я бы отрывать крыло не решился.Что теперь будешь делать с клеевым швом,как его облагораживать?
^
    
Round писал(а):
Вот только на фото кажется что слой грунта не совсем одинаковой толщины, хотя скорее всего это искажения при макросъемке.


Да мне тоже так кажется, может так и есть, ведь грунт стекал по вертикально подвешенной палочке вниз. Но можно зажать в моторчик и шлифануть (а так и сделаю).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

tag писал(а):
.Что теперь будешь делать с клеевым швом,как его облагораживать?


А что тут думать - прыгать надо!©



Несколько движений стамеской, потом наждачка 1000 наклееная на срез зубочистки... Рано еще клей не высох - плохо шлифуется, закатывается. Надо подождать.

Я думаю будет красиво.

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:

Может грунтом подкрасить по шву тоненькой кисточкой?

А клепку я накатаю - колесико есть!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толь попробуй технологию аккуратного шпаклевания... я только что так со своими крыльями разбирался... защити масками всё вокруг и вперёд Very Happy
^
    
>Разочарование вызвано тем, что все мятое и как из пластилина неровное...
>Отрывается довольно плохо, липнет ко всему чему можно, но держится тоже плохо.
>То ест отвалится я думаю не отвалится (в Ил-2 не отвалилась), но шевелится до последнего и после покраски тоже ...

У меня другие типы самоклейки. Некоторые намертво приклеиваются и не шевелятся более Smile
Что касается неровностей, то шкурочкой сверху, шкурочкой. Потом если краска будет поверх, то вообще нормально выйдет. Вы как приклеиваете? Сразу полоску по краю лыжи? Или наклеиваете, разглаживаете, а потом обрезаете? ИМХО 2-й вариант будет прочнее держаться.
^
    
ktn Если можно,выложите фото хорошей фольги.
Толь,можно зашпаклевать Tamiya Putty,а потом излишки стереть уайт-спиритом или жидкостью для снятия лака,получается аккуратно и чисто.Так же слышал о жидкой шпаклевке,называется вроде Mr.Sufaster (точно не помню,могу ошибиться) она хороша для проливки небольших швов и со шлифовкой мучаться не придется.
^
    
У меня ест Tamiya PuttyWhite, но уйат-спирита или жидкости для снятия лака не оказалось. Попробовал пиньеном или спиртом - что-то не получается...

А пока занялся приклейкой окончаний капотов:





Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

ktn писал(а):
У меня другие типы самоклейки. Некоторые намертво приклеиваются и не шевелятся более Smile
Что касается неровностей, то шкурочкой сверху, шкурочкой. Потом если краска будет поверх, то вообще нормально выйдет. Вы как приклеиваете? Сразу полоску по краю лыжи? Или наклеиваете, разглаживаете, а потом обрезаете? ИМХО 2-й вариант будет прочнее держаться.


Я пытался поначалу резать приклееную - получается ужасно. Все колышется как желе.
Поэтому я отрезал полску и клеил ее по лыже. Приглаживал и шкуркой на бруске пластика выводил прямой угол (на фото наверно не видно, но там у полосы четкое ребро).
А сгладить неровности шкуркой боюсь не получится, они больше толщины фольги, к тому же все время меняются...

Добавлено спустя 1 час 11 минут 38 секунд:

Просто сижу и любуюсь......

^
    
Толь,с помощью жидкости для снятия лака отлично стирается вот эта тамиевская шпатлевка.С другими разновидностями не пробовал.
^
    
Иван, спасибо!
У меня такой же тюбик, только Тamiya Putty White, с белым колпачком.
В любом случае, сначала попробую на чем-то ненужном....
^
    
О! Теперь видно все обводы самолета. Действительно красавец. Толь, а носовая стекляшка пока родная временно прислонена? Или она и останется?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Кстати, посмотрел на форму остекления - его без особых проблем можно сделать из пленки по методу Сергея aka Thunderbolt. Кроме носового естественно. В остальных местах двойной кривизны вроде бы нигде не наблюдается. Только вот козырек надо дома посмотреть, возможно и его получится.
^
    
Round писал(а):
О! Теперь видно все обводы самолета. Действительно красавец. Толь, а носовая стекляшка пока родная временно прислонена? Или она и останется?
...
Кстати, посмотрел на форму остекления - его без особых проблем можно сделать из пленки по методу Сергея aka Thunderbolt. Кроме носового естественно. В остальных местах двойной кривизны вроде бы нигде не наблюдается. Только вот козырек надо дома посмотреть, возможно и его получится.


Носовое остекление (как и все остальное) просто положил на фюзеляж, чтоб полюбоваться обводами.

Фонари думаю сделать открытыми, поэтому может и родные оставлю - просто на фюзеляже прозрачности после футуры хватает, рассматривать там под ними особо нечего Smile, единственное - могут оказаться сильно толстыми - тогда из пленки, да, там ничего сложного, только форму задать. Козырек возможно оставлю родной, а может и тоже выдавлю - я с него копию в смоле уже снял, хотя может и проще просто согнуть (я буду делать с зеркалом сверху). Носовое остекление уже лежит выдавленное, но скорее всего передавлю получше.

Вот, по фонарям отчитался Wink


Пока бьюсь со швами - шпаклевкой в них лезть попробовал - слишком грубо получается.
Купил жидкость для снятия лака - состав: этилацетат, бутилацетат, изобутанол - пластик ест, как ей и положено... Sad
Пробовал смывать излишки шпаклевки спиртом - получается, но шпаклевка сама поджирает пластик, хотя наношу я ее на острие отточеной зубочистки микроскопическими мазками...
Таким образом, со шпаклевкой не понравилось... не для этой модели. Smile

Взял тоненькую кисточку и пролил швы тамиевским сурфейспраймером. Потом прошелся ватной палочкой, зажатой в микродрель, с полиролью - понравилось Smile. Единственный минус - большая усадка грунта. Придется видимо повторить кое-где...
^
    
GoNzA писал(а):
Купил жидкость для снятия лака - состав: этилацетат, бутилацетат, изобутанол - пластик ест, как ей и положено... Sad


Ну, я думаю не секрет, что жидкость для снятия лака тоже разный состав имеет... Я у жены одалживал, обе безацетоновые, но у одной в состав входил бутилацетат - она жрала пластик, а вторую надо сегодня вечером посмотреть, там все хорошо было.
^
    
GoNzA

вот эта штука 99% не ест пластик. ...по крайней мере у меня ни один кусочек даже не надкусила!Smile




состав: этилацетат, изопропанол, и какая-то загадочная "парфюмерная композиция"...Smile
а шпаклевка может.... если она нитро, но только как мне думается, самую малость.
^
    
Толь,я использую такую же как и коллега Otm.Как говорится,проверено на собсвенном опыте.А та что,купил ты,так там же одни растворители еще и бутилацетат! Shocked По-идее ей даже клеить можно будет,как тамиевским супержидким клеем Very Happy Как только некоторые товарищи женского пола этим клеем лак с ногтей стирают! Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
tag писал(а):
Как только некоторые товарищи женского пола этим клеем лак с ногтей стирают! Shocked


Дык вместе с ногтями и стирают Very Happy .
Тоже пользую "Ласку", еще ни разу ничего не пожрала.

С уважением,
Сергей.
^
    
Что такое - "не везет" и как с ним бороться...

Представляю на суд общественности результат моих усилий по заделки швов. Вернее одного шва.

Прерделывал его уже три раза и это меня начинает помаленьку раздражать...

А все из-за лени (Скупой два раза платит, ленивый - два раза делает).

Первый раз отшлифовал-отполировал, вроде все хорошо - и решил накатать клепку от руки... ну лень было приклеить направляющую
Crying or Very sad
Получилось криво.
Залил все грунтом.
Снова зашлифовал-отполировал. Приклеил направляющие - накатал - все красиво ( правда жизнь ничему не учит Sad , по лонжеронам клепку все равно от руки - ее там 3-4 мм длина и снова - криво).
Решил сфотографировать и показать.
Взял серебристый маркер. чтоб клепку было видно - красит очень толсто, ничего не видно вообще (а может я не дождался пока высохнет?), хорошо хоть стирается весь просто ватой.
Взял синий строительный маркер - нарисовал от души - неровно, видно еще хуже чем было до того... Этот только спиртом стирается.
Начал стирать спиртом - стер весь тамиевский грунт Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Стала снова видна неправильно накатанная первый раз клепка от руки... Crying or Very sad

Сейчас выглядит вот так:



Посоветуйте, что тут можно сделать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толя... ну а что делать?... или опять по кругу, шпатлевать, шкурить, катать.... или может можно уложить лист фольги и сверху накатать? Не думал? Там фольга ни как? Ни что не съимитирует?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA

Добрый день!!
У Вас, в связи с обработкой замылились граница накладной стальной ленты Это надо бы поправить , а заодно замаскировать шов...
Тут можно посоветовать два варианта :

-По совету Н.Поликарпова "дядюшки По" наклейте маски из скотча вдоль стальной ленты. Далее положите шпаклевку , лучше Тамеевскую, на ленту, проще говоря зашпаклюйте ее. После высыхания ( лучше дать побольше времени) - зачистите лишнее "заподлицо" со скотчем и снимите маски. Будут достаточно четкие грани. Акуратно накатайте клепку.

- Наклейте фольгу. У Вас проблемы с самоклейкой, можно сделать иначе. Берете обычную фольгу, лучше "саянскую" она для запекания и следовательно несколько толще. Далее , в любой пробке от пластиковой бутылки разводите с небольшим количеством воды кусочек клея от клеющего карандаша. (Тут есть такой момент - разный клей держит фольгу по-разному, купите несколько и попробуйте на кошках. Время для высыхания , я даю в среднем 2 дня. Я пользовался Pritt-момент. На кошке висит уже больше года - не отвалился, а другой, приклеенный другим клеем - все еще движется под пальцем...))) Получится кашица, типа очень густой сметаны, ее наносите на полоску фольги и приклеиваете на место. Выступивший клей, через несколько часов смоете увлажненным ватным тампоном, ушной палочкой. Движения тампоном при смывание клея, от фольги, легкие.

Если будете делать стальную ленту из фольги или подшпаклевывать с масками - сделайте ее чуть шире, визуально это будет не заметно, а шов малость замаскируется. Успехов.

С Ув. В.М.
^
    
BM писал(а):
Берете обычную фольгу, лучше "саянскую" она для запекания и следовательно несколько толще.


Сейчас нормальной, толстой пищевой фольги практически не найти, если только из старых запасов Sad. А то что в продаже сейчас - примерно как в шоколадках по толщине.
^
    
Round писал(а):
Сейчас нормальной, толстой пищевой фольги практически не найти, если только из старых запасов . А то что в продаже сейчас - примерно как в шоколадках по толщине.

В табачных магазаинах продается фольга для кальянов,она толще и плотнее обычной раза в 3.Так же подходящуюю фольгу можно извлечь из больших конденсаторов.
^
    
А ещё из толстой фольги делают алюминиевые вентиляционные рукава. Они из ленты навиты. Правда её выпрямлять надо. И она толще обычной бытовой раза в 2-3.
^
    
Страница 22 из 26 На страницу Пред.  123 ... 212223242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy