Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-27 16 ВА ГСВГ - Фото с Flickr (и не только)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Продолжаю выкладывать материал по 16ВА из Flickr.

Тема ветки - МиГ-27 16ВА, ГСВГ. Большая часть фото из Flickr. Почти весь материал - первая половина 90х, после объединения Германии в момент вывода частей ГСВГ. Спасибо авторам! Eric Bannworth, Frank Stephan, Chris Lofting, Robert Knoops, Peter Foster и др.

В названиях фото могут быть серийные номера, места и даты съемок.

Ссылки на альбомы на яндекс диске и на postimage. Альбомы редактируемые, если есть замечания - пишите, исправлю.

Thumbnails будут на postimage.

Материала много, буду выкладывать в этой ветке отдельными постами по полкам.

19 ГвАПИБ Лерц (МиГ-27Д)

Один из самых отснятых полков в ГСВГ. Есть все серийники (в названиях фото) кроме Желтой 9. Если подскажете, буду благодарен.

https://disk.yandex.kz/a/lFmBSfaTvcKoSw

https://postimg.cc/gallery/665rc9n


































































^
    


в игноре у 2 пользователей
Шикарная подборка! Интересно, что многие машины подкрашены зелёной краской "шо было на складе".
^
    
Kurtz писал(а):
Шикарная подборка! Интересно, что многие машины подкрашены зелёной краской "шо было на складе".


Да, видимо, что в ТЭЧ было под рукой тем и подкрашивали)) Подмалевки похожи по оттенку на тот зеленый, которым диски колес красили. В 296 и 559 аналогичная картина) Попозже выложу.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Номад писал(а):
Kurtz писал(а):
Интересно, что многие машины подкрашены зелёной краской "шо было на складе".

Да, видимо, что в ТЭЧ было под рукой тем и подкрашивали)) Подмалевки похожи по оттенку на тот зеленый, которым диски колес красили. В 296 и 559 аналогичная картина).

К выводу войск поставки из Союза максимально прикрутили, а то, что было, тупо разворовывалось и продавалось местным. Crying or Very sad
У нас на аэродроме с ГСМ угнали ТЗ-500-7,5 с керосином (правда продать не успели - часовой походу был не в доле и расстрелял его на границе поста - керос во все стороны хлестал как из фонтана); в соседнем разведполку украли и продали на цветмет 24 комплекта подпузных балочных держателей от Су-17м4; в нашем полку во время ночных полётов подцепили за трактор и утащили 1,5 км кабеля прямо с фонарями правого края полосы - полоса погасла...кто смог - сел с фарами, кто не смог - угнали на запасной в Дебрецен. Страна и армия вступали на демократический путь... Laughing
Так што не исключено, что эта ядовито-кислотная краска была куплена в местном Баумаркте... Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Так што не исключено, что эта ядовито-кислотная краска была куплена в местном Баумаркте...

Причем чуть ли не одна (такого цвета) на всю 16 ВА Mr. Green
^
    
296 АПИБ Гроссенхайн (Миг-27Д, М)

Еще один "любимчик" у западных фотографов. В полку были Д-шки (на фото бн 17, 24, 25, 26, 27, 29, 32, 33) и М-ки (все остальные). Что интересно у бн 27 щитки на основных стойках голубые, видимо замена с другой машины с голубым низом.

https://disk.yandex.kz/a/gmB3eeZBrJAAIA

https://postimg.cc/gallery/QFBJgSb



































































^
    


в игноре у 17 пользователей
Номад писал(а):
Что интересно у бн 27 щитки на основных стойках голубые, видимо замена с другой машины с голубым низом.

Та же история, что и с ядовито-зелёной: голубого цвета (я бы даже сказал - синего Rolling Eyes ) такой насыщенности в ВВС СССР не было отродясь...скорее - тут тоже покрасили перед выводом "чем Бог послал"©... Laughing Она ещё и блестит, как котовы яйца - гламур так и прёт... Mr. Green
Отсъём в разное время: на части фото подстилающая заснеженная, а остальные - по зеленям и по траве разной степени пожухлости. И у меня смутное подозрение, что половина фоток - там, где без баков, отснята ещё по прежнему месту базирования в Альтенбурге.
^
    
Да, действительно, слишком яркий и насыщенный) Не похож на голубой цвет нижних поверхностей. Тоже видимо из Baumrkt Very Happy Very Happy

Да, отснято в разное время и разными авторами. В названиях файлов кое где есть даты. Условно лето 91, лето 92, зима 92-93 и весна 93
^
    


в игноре у 2 пользователей
Номад писал(а):
Тоже видимо из Baumrkt

Мне кажется, это чисто наши советские ПФки, максимально широкого применения.

(притоптывая от нетерпения) А 559-й АПИБ будет в вашей ветке? Несколько похожих снимков мне в сети попадалось с Кайрами из Финстервальде.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вот тут, мне кажется, самое время спросить у Саши Бороды, как можно отличить "М" от "Д"? Когда-то на Авиабазе я читал, что внешне их можно было отличить по линии, разделяющей верх камуфляжа от низа. Т. е., на "М" она шла прямо, а на "Д" поднималась к стабилизатору. Вопрос: действительно ли это было такое четкое разделение по покраске "М" от "Д" или нет, не обязательно? Потому что, если да, то в этих фото есть некоторая путаница в "Д", мне кажется. Хотя, может я и ошибаюсь. А нет - так нет. Тогда и не отличить (про выштамповку на киле я помню). Хотя есть и один нюанс, я только сейчас обратил внимание: на "М" эта линия идет по торм. щитку, по верхнему ребру, а на "Д" там, где линия идет прямо, не поднимаясь к стабилизатору, торм. щиток окрашен серым полностью. Небольшая, но разница есть: полностью щиток окрашен или нет.
И еще хочу узнать: на некоторых машинах закабинная часть гаргрота по окраске имитирует фонарь, якобы как на спарке. Была ли какая-то закономерность в окраске этой части гаргрота? Т. е., это было свойственно какой-то определенной части машин? На снимках М-ок я этого не вижу, на "Д" на некоторых есть, на некоторых нет. На "Кайрах", помнится, было, но тоже не на всех. Как эта "маскировка" под заднюю кабину вообще происходила? Вроде я где-то читал, что так красили на з-де - изготовители, маскировали под спарку. Но тогда почему не на всех это есть? Закрашивали при ремонте или как?
^
    
Да, 559 следующий. Выложу завтра-послезавтра. Потом 911, этакая золушка среди всех АПИБ на 27ых)) Там всего с десяток фото на глиссаде. Видимо в 911 было «правильное» командование и «буржуев» на территорию аэ не пускали))

Насчет фальш камо под спарку:

http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig27d.html

«Однако иркутские МиГ-27Д можно было легко внешне отличить от улан-удинских "эмок". Для сокрытия числа проходящих доработку самолетов местные секретчики постановили наносить на гаргрот за кабиной изображение ложного фонаря, уподобляя МиГ-27 выпускающимся на заводе "спаркам".»

Бортовые номера в этом альбоме на Д и М делил по серийникам.

http://forums.airforce.ru/matchast/4178-reestr-mig-23-sozdadim-vmeste/
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
как можно отличить "М" от "Д"

Обсуждали тут уже в ветке по матчасти МиГ-27. Отличить можно по обшивке на киле по правому борту. На Миг-27М (и на Миг-27К) - цельный лист с выштамповкой (под выходной каскад КВ р/c Р-864Б, охлаждаемой спиртом), а на Ми-27Д - выштамповка на отдельной панели, т.к. при доработке из простого МиГ-27 в Д ставили р/с Р-864
#

FORGER писал(а):
Т. е., на "М" она шла прямо, а на "Д" поднималась к стабилизатору.

Нет. Граница, поднимающаяся к стабу - это особенность окраски ЛАРЗ, есть и на М и на Д ( и на УБ) .
Тоже уже раньше обсуждалось Smile

FORGER писал(а):
Вроде я где-то читал, что так красили на з-де - изготовители, маскировали под спарку. Но тогда почему не на всех это есть? Закрашивали при ремонте или как?

Ложные фонари накрашивали в Иркутске на выпускаемых К и дорабатываемых Д, при ремонте на АРЗ Одессы и Львова закрашивали.
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK, спасибо, но
Цитата:
(про выштамповку на киле я помню)

В общем, получается, что визуально отличить "М" от "Д" (кроме этой выштамповки) невозможно. Я думал, что по окраске низа можно, оказывается, нет... Facepalm
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
В общем, получается, что визуально отличить "М" от "Д" (кроме этой выштамповки) невозможно.

Там вроде еще какая-то мелочевка, надо посмотреть, сейчас уже не помню.
^
    
559 АПИБ Финстервальде (Миг-27К)

Тоже отлично отснятый полк. Период 91-93 г.г. Все та же пресловутая подмалевка ярко зеленой краской)) Кстати, на одном из последних фото, военный тащит на плече емкость, очень похожую на банку с импортной краской)))

https://disk.yandex.kz/a/cTZ5douN6xm90g

https://postimg.cc/gallery/7JsZNtT









































































^
    


в игноре у 2 пользователей
Номад писал(а):
559 АПИБ Финстервальде (Миг-27К)

Я вам страшно признателен за такой референс по Кайре!
^
    
Kurtz писал(а):
Номад писал(а):
559 АПИБ Финстервальде (Миг-27К)

Я вам страшно признателен за такой референс по Кайре!


Пожалуйста! Рад помочь))
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вот это не Финстервальде, это Лерц...
#
...Гена Плотников в кабину садится перед перелётом домой в Союз...
^
    
Борода писал(а):
Вот это не Финстервальде, это Лерц...
#
...Гена Плотников в кабину садится перед перелётом домой в Союз...


Спасибо, отредактировал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Борода
Номад
Ни в одной из трех подборок не нашел это фото...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy