Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jim Scale продукция.

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
AG писал(а):
1. Разбавлять ли? в каких пропорциях?

Для 0.2-го сопла немного разбавляю +-3-4 капли на треть бочка аэра с замесом, на глаз короче и так же чуть-чуть ретардера от пасифика.
AG писал(а):
Пробовал не разбавлять, вроде лучше, но если минуту перерыв делаешь, всё, сопло не дует, забивается... Тамия час лежала и хоть бы что ей. Как с этим бороться?

Разбавлять и протирать кончик иглы, скрытый защитной коронкой. Краска действительно подсыхает на игле и через какое-то время красить становится некомфортно, но далеко не каждую минуту.
AG писал(а):
На каком давлении красить им?

На 1.5, поэкспериментируй и быть может найдёшь комфортное для себя давление
AG писал(а):
Чем чистить аэр? Появились ли нормальные средства, кроме воды? Бачок за 5 минут засыхает, не отшкрябать

Ватный диск и жижа от зип макета "Очиститель для аэрографа" очищают аэр моментально. По советам из интернета взял ещё баклашку ипса и смесь 50/50 ипс с водой тоже неплохо очищает, но пока остатки жижи есть спиртом не шибко пользуюсь. Оставлять аэрограф неотдраенным действительно не стоит, ну и водой, по моему опыту, пытаться очищать вообще бессмысленно, это просто мучение.
AG писал(а):
И еще вспомнил, такое впечатление что слой у него гораздо толще тамии, там даже после нескольких проходов остатся весь рельеф мельчайших деталей, на jim scale заливает чуть ли не за первый проход, это нормально?

Нет, не нормально.

Собственно крашу водным джимом почти год и приноровился. Краска сама по себе отличается и от спиртовых и от нитры, так что её нужно просто принять и простить) Красить можно, получать удовольствие тоже, так что эксперименты наше всё.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Enigma36 писал(а):
В ВК Земсков весьма быстро и адекватно реагирует на все проблемы и вопросы покупателей.


Неправда, не на все. Спрашивал там у них как-то, по каким источникам они сделали свои цвета рлм для немцев ВМВ, но вопрос так и остался без ответа.
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
Enigma36 писал(а):
В ВК Земсков весьма быстро и адекватно реагирует на все проблемы и вопросы покупателей.


Неправда, не на все. Спрашивал там у них как-то, по каким источникам они сделали свои цвета рлм для немцев ВМВ, но вопрос так и остался без ответа.


Если Вам это так важно и принципиально, могу дать официальное опровержение через прессу, нет проблем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Почитал тут немного ветку, понял что мнения разнятся. Купил , попробовал. Если честно говнище. Сопло забивается на раз - два, потом час сидишь чистишь. То что поверхность просто трогать руками не возможно, это вообще отдельная тема. Покрыл снизу Су-35 Русские витязи , так эта зараза как бы и не сохнет до конца, даже беря в перчатках спустя несколько дней остаются отпечатки. Люди, не рискуйте. Та же валехо куда лучше, не говоря уже о Тамии и Мр. Хобби.

P.S. а пиарщикам аукнется за то что они не правду распространяют.))
^
    


в игноре у 49 пользователей
semalevik
Так а какую краску пробовали? У меня со спиртовым акрилом проблем не было.
Но это можно списать на мою рукожопость, а не на пиар.😉
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
semalevik
Так а какую краску пробовали? У меня со спиртовым акрилом проблем не было.
Но это можно списать на мою рукожопость, а не на пиар.😉

Назар, речь идет об акриловой краске. Хотя по поводу спиртовой читал что адгезия у неё гораздо слабее нежели чем у японских спиртовых, но сам еще не пробовал.
^
    


в игноре у 49 пользователей
semalevik
Ну про адгезию они предупреждают и настоятельно рекомендуют класть ее на грунт.
Я тестировал эту краску, мне понравилось.
http://scalemodels.ru/articles/16362-testirovanie-krasok-Jim-Scale-7-jj-serii-.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вообще для водного акрила не полимеризоваться за несколько суток - это либо брак, либо использование очень странного растворитель. Так-то для акрилов такое не свойственно... Не повезло получается. Попробуйте дать еще один шанс или может производителю попробуйте написать - возможно попробуют загладить свой косяк (если брак).

Из моего опыта с водными акрилам что JS, что Пацифик более-менее актуальных итераций при использовании в аэрографе одна претензия - местами странная палитра, где на клетке со львом вполне может быть написано слон. В остальном водный акрил как водный акрил, без сюрпризов. При смене близких цветов или при паузе - промываю водой, после работы уже начисто - жижкой от мажор-моделс с частичной разборкой - пока вусмерть ничего не прилипало, ни эклипс 0.35, ни HS 0.2, ни 1183 0.3. Наверное если оставить массу краски и дать полимеризоваться - могут быть сложности.

"Вонючие" краски конечно приятнее в работе, но на конечной модели разницы не видно, а печень нужно беречь =)
^
    


в игноре у 4 пользователей
ddoar писал(а):
Вообще для водного акрила не полимеризоваться за несколько суток - это либо брак, либо использование очень странного растворитель. Так-то для акрилов такое не свойственно... Не повезло получается. Попробуйте дать еще один шанс или может производителю попробуйте написать - возможно попробуют загладить свой косяк (если брак).

Из моего опыта с водными акрилам что JS, что Пацифик более-менее актуальных итераций при использовании в аэрографе одна претензия - местами странная палитра, где на клетке со львом вполне может быть написано слон. В остальном водный акрил как водный акрил, без сюрпризов. При смене близких цветов или при паузе - промываю водой, после работы уже начисто - жижкой от мажор-моделс с частичной разборкой - пока вусмерть ничего не прилипало, ни эклипс 0.35, ни HS 0.2, ни 1183 0.3. Наверное если оставить массу краски и дать полимеризоваться - могут быть сложности.

"Вонючие" краски конечно приятнее в работе, но на конечной модели разницы не видно, а печень нужно беречь =)


Растворитель использовался родной, краской в этот день пользовался только этой, перед использованием любой краски в аэр сначала капаю несколько капель растворителя к этой краски и продуваю им аэр. сначала красил аэром 0,2 , остановок практически не было, да и давление было не маленькое (исходя из опыта работы с акрилом) но хватило только на пол низа , дальше аэр забился не смотря на то что развел даже через чур изначально, пришлось добавлять базы чтоб укрывистость не страдала. Аэр забился в усмерть, жиклёр пришлось рассверливать сверлом. Взял с 0,3 , этот уже доработал до конца но тоже стал чувствовать что вот вот встанет, сразу промыл водой, отмылся. С начала водой, потом чуток растворителем для валехо, потом уже спиртовым раствором. Краска после высыхания напоминала по консистенции раствор который используют в масках, вот когда маска высыхает получается примерно тоже.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На днях решил рискнуть и покрасить низ трёх Сушек акриловой краской от Джим скейл. Что могу сказать третий низ окрасил краской от Валехо чтоб сравнить результат. Действительно предыдущий опыт это брак краски, потому что другой цвет лег нормально, высох , при органолептической проверке на ощупь поверхность сухая идентичная поверхности окрашенной краской Валехо, за исключением более мелкой дисперсности от Валехо. Общались с Евгением, он краску забрал для изучения. В замен прислал свой спиртовой продукт аля аналог Тамии и Мр. Хобби. Будем пробовать его тоже. Что хочу сказать еще про акриловую краску. Наносить её лучше однозначно на грунт. И еще что не нравится в применении обоих этих красок акриловых это нужно сопло большое и высокое давление , так что тонкой работы с ними не получится как с тамией.
^
    


в игноре у 49 пользователей
semalevik
Красил соплом 0,2 на обычном давлении. Результаты есть в статьях. Но то что на грунт, это однозначно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FLINt писал(а):
#
Эталон , даже со всеми искажениями цветопередачи , с вот этим
#
рядом не валялось


видно явно, что цвета те же амт-11, 12 из альбома затемнены в хлам. Если сравнить с фото самолетов.
У Джима гораздо более правдоподобно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):

видно явно, что цвета те же амт-11, 12 из альбома затемнены в хлам. Если сравнить с фото самолетов.
У Джима гораздо более правдоподобно.

Насчет правдоподобия - не соглашусь. У меня тоже из такого же набора Джим Скейла АМТ-11 ОЧЕНЬ темная. Даже темнее, чем АМТ-12. То ли брак этой партии, то ли еще какой косяк, но задумался я крепко.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Лодочник
подтверждаю, темнее
^
    
Дул намедни их акрил JIM 01-161 Желто-серый. #
Докладываю: цвет гораздо темнее от заявленного - скорее ближе к коричневому вообще. Ложится хорошо что на грунт, что без оного - но в 2 прохода и на 2 атм и с приличного расстояния. Сохнет на отлип где-то за 30 мин, прочность даже на грунте - царапается спокойно ногтем.
Гонял на соплах от 0.3 до 0.7 мм - забилось только самое маленькое и то на давлении 0.6 атм. Удалось им написать линии меньше миллиметра в итоге. Но краска не фонтан по сравнению с япона-мамой Very Happy

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Еще жду в пути Jim Scale 05.306 под кисть, цвет грязно-лимонный. Он у меня в базовый цвет пойдет, аналогов сколько искал так и не нашел, а колеровать из тамии не хочу. Придется его тестить тоже, разбавлять родным разбавителем буду чтоб уж наверняка
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy