Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4f-4 Wildcat Airfix 1/72 ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 32 пользователей
rum-ata писал(а):
Ltl писал(а):
А БФ-6 пользовал? - не зашло?
- а ведь до сих пор в аптеке торгуется...
БФ - тот же "банан", только в левой руке. Суть операции не меняется
Ну Иван, не скажи. Банан-то банан, да не такой.
Ты я вижу - залепляешь кучей бумажек (двояковыпуклую поверхность) в несколько слоёв (- а это мешает разглядеть где именно надо резать!) - а это уже работа! - не то что мазнуть БФом!
А потом их должОн их ВСЕ (за раз) прорезать, и чтоб они не сместились и все прорезались на сквозь, особенно в углах!
Ты просто знаешь теоретиСки, но не пробовал видать Wink - попробуй - тебе понравится
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):

Ты просто знаешь теоретиСки, но не пробовал видать Wink - попробуй - тебе понравится

Андрей, Андрей ... ай-ай-ай... меня, старого саксаула в теоретики записал Shocked Я брат все на практике попробовал и пришел к выводу что лучше всего фонари вообще не маскировать -поставил козырек на бипланчик и все замечательно. А когда в конце 80-х "серийно" давил фонари на ташкентские корсары - порядка 50 -70 шт , всем купившим рекомендовал переплет делать из декали. На третьем месте по простоте -переплет из фольги самоклейки (если внутренний цвет близок к люминию ) и т. д. БФ занимает последнюю строчку, потому что я фонари предварительно футурю и при подрезки маски футура будет выкрашиваться, что ни есть красиво. Конечно можно футурить и в самом конце, но случаю появления "кракелюра" имеются и они непредсказуемы.
Есть еще промышленные маски.... но сколько мне не попадались - все были не очень..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ко всем методам с БФами и прочими скотчами,кромки выкладываю 2мм полосками ТЕСА.а промежутки заливаю ПВА который столярный,желательно финский.Даже через два года маска со Звездовского фонаря снялась без последствий.Но как говорится у каждого свои фломастеры Wink
^
    


в игноре у 32 пользователей
Николай... писал(а):
Ко всем методам с БФами и прочими скотчами,кромки выкладываю 2мм полосками ТЕСА.а промежутки заливаю ПВА который столярный,желательно финский.Даже через два года маска со Звездовского фонаря снялась без последствий.Но как говорится у каждого свои фломастеры Wink
Прстите, а что такое ТЕСА? - а то ведь можно прочитать и тЁса... Двухмиллиметровый тЁс - это сильно! Rolling Eyes Да и кромки бывают разными, особено в углах сопряжеия одной кромки с другй... и не прямолинейные тоже встречаются.... - в любом случае проще и быстрее замазать, с большим перехлёстом, с заходом на фюзеляж БФом. Мало покажется одного слоя - не снимая первый замажь вторым! Слишком прозрачный слой - плохо видно где уже срезал - да капни в БФ каплю краски и взболтни! - Только без фонатизма - всегда лучше чётко видеть, через БФ вырезаемый переплёт...
А чем потом заливать (-промежду кромок) - БФом или ПВА вопрос уже не критичный - хоть пластилином, хоть говном - не важно.
И ПВА тоже нынче очень разный бывает - кто побожится что он где-то по дороге не подзамёрз? Хотя конечно уточнение "финский" возможно подразумевает морозостойкость... Rolling Eyes Тогда уж лучше брать норвежский или исландский... Wink
Вы пишете о двух годах со звездовского... - на это (- для БФ-6) я могу смело заявить о ДВАДЦАТИ годах!, и с фонаря любой фирмы ! (- причём он может пролежать эти 20 лет как с прорезанным, так и с не прорезанным переплётом. И даже с покрашенным перым Унутренним слоем! Многократно я мыл такие модели под струёй тёплой воды, с мылом и фери, мягкой кистью...
- Мне просто никогда в моей мУдельной 72-й жизни (- погодите минуточку - сейсас на калькуляторе посчитаю - да, где-то 46. Ну пускай скинем 5 лет - допустим тогда я не применял БФ, пускай не знал) Так вот за 40 лет мне попадался НИ ОДИН фонарь, где БФ бы не снимался! Возможно сейчас и придумали какой нибудь новый материал для 3-Д принтеров, и применяют для фонарей, от которой БФ-6 не отлипает - допускаю...
А ведь была даже одна модель где пластик не растворяло НИЧЕГО!, даже дихлорэтан! Пришлось клеить на "липкий" момент... Facepalm
^
    


в игноре у 10 пользователей
Правильно пишется "tesa" малярная лента для идеально ровных краев - так на ней написано.Моделизмом я начал заниматься в конце 60-х годов прошлого века (аж страшно стало от этих слов),в доинтернетную пору фонари я маскировал обыкновенной синей изолентой,БФ то же пробовал использовать-не понравился сразу.Потом применил ПВА,понравилось,наносил остро заточенной спичкой (тогда зубочисток не было) по контуру переплета и кисточкой закрывал остальную площадь остекления,лет пять использую скотч для маскировки,иногда готовые маски,когда самому лень кроить и в магазине есть в наличии.В общем хватит офтопить в чужой теме. Twisted Evil
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья! Ни каких офтопов я не заметил. Rolling Eyes Форум как раз и предназначен для бесед уважаемых Донов о моделизме, технологиях и навыках. Тем более по существу строительства я смогу обновиться только наверное в понедельник. Выходные пройдут под знаком закваски капусты, соления и вяленья корюшки (друзья подогнали за недорого 11 кг свежемороженной). А в воскресенье планирую выбраться в наш Новосибирский клуб 1:72 - пообщаться вживую, да совершить определенную негоцию с целью пополнения запасов. Хотя уже сейчас 92 коробки..... Embarassed
^
    


в игноре у 8 пользователей
БФ - это сила! Снимал маски, изготовленные из него двадцатилетней давности, - снимались прекрасно,
как будто нанесены вчера. Помню, раньше даже подкрашивал его пастой из шариковых ручек для контрастности
и удобства, - тоже ничего так получалось. И к ПВА нареканий нет, - единственный случай неудобства случился
при применении ПВА-К, - Канцелярского. Тогда, по прошествии трёх-четырёх лет маски уселись и пришлось
переделывать. А, вообще-то, ПВА стоИт очень хорошо. Единственный его недостаток (которого лишен БФ) -
это некая "скатываемость" в процессе нанесения. Но это вопрос минимальной практики - нужно потренироваться
в понимании силы поверхностного натяжения, - наносить с неким перехлёстом через границы остекления. Лишнее
потом срезается, да и всё. Но лучше, имхо, - БФ...
^
    


в игноре у 10 пользователей
rum-ata писал(а):
Хотя уже сейчас 92 коробки.....

Хе-х,маловато будет Very Happy Тут на антресолях больше 300 коробок (в некоторых по две модели разных модификаций заныкано),за всю оставшуюся жизнь не соберу,внуку останется(если он всерьёз заинтересуется).А так распродам что смогу. Facepalm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Практически готов. Попачкать щитки шасси и натянуть антенну. Её установил вчера, а вот натянуть инструмента не оказалось под рукой . Свою паяльную станцию оставил в доме.
# # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Здорово получился! Хороши следы эксплуатации. +
^
    


в игноре у 1 пользователей
покраска здоровская!
а вот "следы эксплуатации" мне как-то не очень нравятся... как-то уж чересчур ярко сколы выглядят. м.б. потому, что они довольно крупные? (добавить между ними мелких "крапинок"? слегка приглушить их "смоуком")

ПС. посмотрел более ранние фото -- вот там свет по-другому, и те же сколы так в глаза не бросаются, они кажутся более сглаженными
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не мне, конечно, вякать, но только мне кажется, что при общей довольно сильной потертости самолета ОЗ выглядят как новые?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья благодарю за конструктивные замечания! Как я уже отмечал выше, сколы получились совсем не так как я хотел. Надо будет поиграться с Валехой на этот предмет. Знаки попробую немного состарить масляными точками, но с декалями так всегда. Они немного инородно смотрятся на поверхности.
^
    
Вставлю свои пять копеек, сверху самолет уже как бы после эксплуатации, а снизу вроде как еще и нет?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Опознавательные знаки подстарил маслом, попачкал низ. Все ГОТОВО. Прошу модератора добавить "ГОТОВО" в название темы
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    
В продолжение темы - (да простит автор темы) - нашел у себя еще советского периода БФ-6, за годы загустел, подскажите, чем можно разбавить, чтобы использовать для маскировки фонарей?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Alexashka писал(а):
В продолжение темы - (да простит автор темы) - нашел у себя еще советского периода БФ-6, за годы загустел, подскажите, чем можно разбавить, чтобы использовать для маскировки фонарей?

Спиртом
^
    


в игноре у 32 пользователей
А чего у него под стабилизатором?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Alexashka писал(а):
В продолжение темы - (да простит автор темы) - нашел у себя еще советского периода БФ-6, за годы загустел, подскажите, чем можно разбавить, чтобы использовать для маскировки фонарей?
- да дойдите до аптеки - купите свежего! И сбодяжте с антикварным, а то из тюбика жидкий совсем... Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):
А чего у него под стабилизатором?

Где? Тыкни стрелкой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
rum-ata
Вероятно имеется ввиду это. Тоже заинтересовался, поскольку на фотках оригинала подобного не увидел.

#
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy